Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 23

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

ПОМОЖЕТ ЛИ "СПАРТАКУ"
ОТСУТСТВИЕ ЖОАО ПИНТУ?

Одна из ключевых фигур "Спортинга" и сборной Португалии - Жоао Пинту. Всем запомнился его потрясающий гол в ворота англичан, признанный "СЭ" самым красивым на ЧЕ-2000. После окончания европейского первенства у Жоао Пинту, отчисленного из "Бенфики", не было недостатка в предложениях перейти в зарубежный клуб. Но футболист предпочел не покидать Португалию и сменил один лиссабонский клуб на другой. В новой команде Жоао Пинту пока не сумел проявить лучших качеств. В чемпионате Португалии на его счету лишь один гол, а в Лиге он не сумел отличиться ни разу в матчах с "Реалом" и "Байером". В Леверкузене Жоао Пинту и вовсе умудрился заработать две желтые карточки уже к 41-й минуте. Теперь один из лидеров "Спортинга" вынужден пропустить матч со "Спартаком".

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ: "Сборная Португалии в июне показала очень интересный футбол, а Жоао Пинту выделялся даже в такой великолепной команде. По моему мнению, он был одним из лучших игроков чемпионата Европы. Его отсутствие в матче с нами - большой плюс для "Спартака". Однако игра "Спортинга" строится не только вокруг Жоао Пинту: любой футболист в линии атаки у них не менее опасен. Мы должны быть предельно внимательны в обороне на протяжении всей игры".

Олег РОМАНЦЕВ: "Конечно, дисквалификация Жоао Пинту дает нам дополнительный шанс. Но придавать большое значение этому факту я бы не стал. В португальском клубе достаточно квалифицированных игроков - даже без своего лидера "Спортинг" представляет грозную силу".

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН