Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ЦСКА - АНЖИ - 4:0 (2:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

АРМЕЙЦЫ РЕПЕТИРОВАЛИ ИГРУ С "ВИБОРГОМ"

Алексей МАТВЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

- В игре с "Анжи" для нас были важны два момента, - сказал главный тренер ЦСКА Павел Садырин. - Во-первых, мы хотели взять реванш за крупное поражение в Махачкале. Во-вторых, рассматривали этот матч как этап подготовки к ответному поединку в Кубке УЕФА, который нам предстоит во вторник. Игра "Анжи" похожа на футбол в исполнении датчан. Мы попытались смоделировать действия против "Виборга", и в какой-то степени нам это удалось. Справедливости ради надо отметить, что "Анжи" сыграл ниже своих возможностей. В тех матчах, которые я видел, эта команда выглядела по-другому.

И еще один момент, на который хочу обратить особое внимание. Сегодня ЦСКА и "Анжи" лишили зрителей. Это решение - полный беспредел со стороны чиновников. Не понимаю, почему из-за проделок отдельных личностей должны страдать команды и нормальные болельщики, которых на трибунах подавляющее большинство. Почему они лишены права видеть матчи с участием любимой команды? Если какой-то стадион и работающая на нем милиция не может обеспечить безопасность, дисквалифицируйте его, перенесите игру на другой стадион, в крайнем случае - в другой город. А почему наказывается команда гостей? Уверен, на наш матч пришло бы немало поклонников "Анжи", и ЦСКА мог бы заработать на продаже билетов. Не знаю, кто придумал эти правила? Впечатление такое, что они составлялись и подписывались либо на нетрезвую голову, либо в темной комнате с закрытыми глазами. Настала пора всем тренерам собраться вместе и покончить с этим безобразием.

- Спартаковцы, кстати, тоже протестуют по поводу того, что следующий домашний матч проведут без зрителей.

- И правильно делают. Я их поддерживаю. Наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев свое выступление начал весьма оригинально:

- Комментариев не будет. Как можно комментировать игру такого содержания, которую показал "Анжи"? Мы проиграли по делу. В футбольных кругах бытует поговорка: "Играешь так, как тебе позволяет соперник". ЦСКА, безусловно, выглядел намного сильнее, но и моя команда не показала свои истинные возможности. Выступление "Анжи" вызывало ассоциации со сдутым мячом: моя команда не была единым коллективом.

Как это ни парадоксально звучит, но мы новыми приглашениями ослабили команду. Этот вывод делаю не только на основании матча с ЦСКА. Тревога возникла давно: я чувствовал, как уходит сыгранность, за счет которой мы и вышли в высший дивизион в прошлом году и достойно выглядели на протяжении этого сезона. Высокий командный дух, характер, которыми ранее отличался "Анжи", к сожалению, также постепенно уходят.

- Почему лидеры команды, за исключением Рахимича, сыграли ниже своих возможностей?

- Не лучшим образом действовал и Рахимич. Не поддается объяснению, почему "Анжи" постоянно передерживал мяч. Почему, когда команда проигрывает, мяч ни с того ни с сего вдруг отправляется с чужой половины поля назад на сорок метров: в результате соперник перехватывает пас и забивает гол. По горячим следам трудно объяснить природу таких грубых ошибок. Возможно, не все футболисты выдерживают напряжение сезона, ведь только Жидков имеет за плечами большой опыт выступлений на высшем уровне. Для остальных это психологически тяжело.