Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 15

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч. ВИБОРГ - ЦСКА. Сегодня. Силькеборг. 20.00

Олег КОРНАУХОВ

ИНДИВИДУАЛЬНО МЫ СИЛЬНЕЕ ДАТЧАН

Алексей МАТВЕЕВ

из Силькеборга

В первом матче с "Виборгом" левому защитнику ЦСКА Олегу Корнаухову пришлось изрядно попотеть. Именно на его фланге играл самый, пожалуй, быстрый из датчан - полузащитник Мортен Поульсен.

- Запомнили звучную фамилию игрока, который потерзал вас на фланге?

- Что-то запамятовал.

- Мортен Поульсен.

- Точно. Его однофамилец Флемминг блистал в начале 90-х в дортмундской "Боруссии" и сборной Дании. Виборгский Поульсен - тоже интересный и быстрый футболист. В Москве однажды он сыграл очень нестандартно: пробросил мяч себе на ход метров на 30, а я купился на его финт, подумав, что датчанин делает кому-то передачу. Сейчас буду приглядывать за ним более внимательно.

- В Москве увидели в исполнении "Виборга" то, что ожидали?

- В принципе да. Почерк соперника не стал откровением. Их тактика основана на высокой игровой дисциплине, грамотных действиях в обороне и быстрых контратаках. "Виборг" в какой-то степени аналог норвежского "Мольде". Тоже - крепкий по европейским меркам середняк.

- В Москве "Виборг" играл строго от обороны. Дома датчане выберут более атакующий вариант?

- Вряд ли их стиль претерпит большие изменения. Во главу угла вновь будет поставлена защита, но и атаковать "Виборг" наверняка станет чаще. Датчанам тоже нужна победа - следовательно, им надо забивать. Надеюсь, у нас появится свободное пространство, которого недоставало в Москве.

- Тогда на послематчевой пресс-конференции Павел Садырин обронил фразу: "Против лома нет приема, если нет другого лома". "Другой лом" вами уже найден?

- Нам нужно быстрее и точнее играть в пас, больше брать игру на себя. Индивидуальное мастерство у нас выше, чем у датчан.

- Значит, выше у ЦСКА и шансы пройти дальше?

- Шансы у нас с "Виборгом" равные, но в душе я уверен: дальше пройдем мы.

- О "Мольде" не вспоминаете?

- Нет. О той игре нужно забыть, как о кошмаре.

- Крупная победа над "Анжи" добавила уверенности?

- Выигрывать всегда приятно, но у меня по большому счету не было ощущения, что это - матч чемпионата. Все-таки футбол без зрителей пресен.

- Если игровое время в Силькеборге завершится нулевой ничьей, будет назначена серия пенальти. Отрабатываете удары с 11-метровой отметки?

- Пенальти очень трудно тренировать. Можешь на тренировке забить 20 из 20, а в игре единственный раз подойти к мячу и промахнуться. Напряжение и ответственность - совсем другие. Лучше вовсе не доводить дело до крайности.