Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 13

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ШАНС ДЛЯ ГАЗЗАЕВА И БАЙДАЧНОГО

После фиаско "Анжи" в поединке с армейцами "Динамо" и "Черноморец" получили шанс побороться за бронзу. В случае побед в Воронеже и Самаре они сократят отставание от махачкалинцев до одного очка.

АНЖИ

ЧЕМПИОН ПРОВИНЦИИ В МОСКВЕ:
НОЛЬ ОЧКОВ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ ВОЗМОЖНЫХ

ЦСКА - АНЖИ - 4:0 (2:0)

Голы:КУЛИК (Лунин), 15 - 1:0. СЕМАК (Кадыркулов), 20 - 2:0. СЕМАК (Кулик), 54 - 3:0. ЛУНИН, 90+1 - 4:0.

4,5

Запасные: Булатов, Савельев, Кутепов, Евсиков.

Запасные: Адиев, Шерстнев, Армишев, Зангионов.

БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ БЫЛО И ВНЕ СТАДИОНА

Армейский клуб всегда пользовался горячими симпатиями болельщиков. Поэтому казалось, что даже на закрытой для зрителей игре ЦСКА не останется без поддержки. Готовились вчера к фанатской активности и правоохранительные органы. Обжегшись на молоке, они дуют на воду - в район станции "Сокол" и "Полежаевская" были стянуты ОМОНовцы и милиционеры, рассредоточившиеся на всем пути от метро до стадиона.

- Мы получили задание возвращать болельщиков, идущих на матч, объясняя им, что он будет закрытым, - сказал корреспонденту "СЭ" за 20 минут до начала матча один из милиционеров, дежуривший у выхода из метро. - Особое внимание к скинхедам: это они заварили кашу в "Лужниках", когда "Локомотив" принимал "Бешикташ". Тогда были проломленные головы. Этого не должно повториться. Правда, задание-то мы получили, но еще ни одного - не то что скинхеда, а просто человека, отдаленно напоминающего поклонника ЦСКА, не видели.

Пустынно было вчера и около центральных ворот стадиона. Милиционеры, выстроившись цепочкой в ста метрах от них, объясняли редким прохожим и юным армейцам, спешащим на очередную тренировку: им следует идти до места назначения дворами. Поклонников ЦСКА не наблюдалось. За два часа (полтора - до матча и полчаса первого тайма) я увидел лишь трех "красно-синих". Два коротко подстриженных подростка приехали из Раменского посмотреть матч из-за ограды, но не разрешили им даже этого. Возможно, фанатскую братию отпугнуло раннее начало матча - 16.30 и довольно холодная для распития любимого налитка болельщиков - пива - погода.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ГРУСТНУЮ КАРТИНУ БЕЗЛЮДЬЯ СКРАСИЛ ДИКТОР

"Добрый день, уважаемые болельщики!" - традиционно начал изложение предматчевой информации диктор на стадионе. Слова были встречены дружным смехом тех немногих, кто имел право посмотреть игру. Полноте, господин диктор! О каких болельщиках может идти речь, когда матч решением КДК проводился без зрителей?

Еще за полчаса до начала игры представителей милиции на стадионе было больше, чем всех остальных людей, вместе взятых. За разминкой команд с трибун наблюдала лишь небольшая кучка - в основном журналисты. Однако к стартовому свистку человек триста на стадион проникло.

Увы, футбол без зрителей становится у нас порочной практикой. За границей могут, дисквалифицировав стадион, перенести матч в другой город, но об интересах болельщиков там думают в первую очередь. По ходу всей игры меня не покидало ощущение, что наблюдаю за контрольным матчем, результат которого особого значения не имеет. Не случайно и футболисты, и тренеры после игры были едины: такой невеселый антураж не лучшим образом повлиял на их настроение.

При этом почти все реплики игроков во время матча были отчетливо слышны на трибунах - ведь обычного шумового эффекта, сопровождающего официальные игры, на сей раз не было. Не так давно на этом погорел выставленный "Аланией" на трансфер Кутарба, который был удален за нецензурную брань в матче с "Зенитом", который тоже проходил без зрителей. На ЦСКА футболисты вели себя гораздо спокойнее - волю эмоциям они, конечно, давали, но в разумных пределах.

В СТОЛИЦЕ ПРЕТЕНДЕНТ НА БРОНЗУ СНОВА
НЕ БЫЛ ПОХОЖ НА СЕБЯ

"Анжи" в случае победы мог, пожалуй, считать себя одной ногой стоящим на пьедестале почета - его отрыв от преследователей становился впечатляющим. Вот только никаких игровых аргументов - в который уже раз при появлении в столице - махачкалинцы не предъявили. В играх провинциальных клубов друг с другом "Анжи" в этом году держит безоговорочное первенство. Но вот в Москве подопечные Гаджи Гаджиева ведут себя тише воды, ниже травы: четыре поражения в четырех матчах!

Претендент на бронзу откровенно разочаровал. Комбинационная игра у гостей отсутствовала напрочь, беспомощно выглядела линия атаки, где совершенно потерялся один из лучших снайперов чемпионата Ранджелович. Лидер команды Сирхаев просто провалил игру, выдав массу неточных передач, одна из которых завершилась четвертым голом, который подвел черту под разгромом дагестанского клуба. Наконец, получившая немало лестных отзывов по ходу сезона оборона "Анжи" допускала одну ошибку за другой.

С большим уважением отношусь к Гаджиеву, но он, полагаю, согласится со мной: не имеет права так играть команда, претендующая на медали чемпионата. А ведь вчерашний матч был особенно важен для махачкалинцев - предыдущую их победу над "Зенитом" иначе, как скандальной, не назовешь. Именно игрой в Москве "Анжи" должен был доказать обоснованность амбиций. Увы, не вышло.

ГАДЖИЕВ ЕЩЕ В ПЕРЕРЫВЕ ПОНЯЛ:
НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ

А вот ЦСКА заслуживает самых добрых слов. Весь матч армейцы провели собранно, и порой им удавались весьма интересные комбинации. Очень удачно действовали крайние хавбеки Лунин и Кадыркулов, который, кстати, впервые вышел в стартовом составе ЦСКА. Показали армейцы и довольно высокий процент реализации моментов.

Хорош был первый гол: получив мяч от Лунина, Кулик, находившийся возле линии штрафной, одним касанием обработал мяч, а следующим - на глазах у оцепеневших соперников - блестящим ударом левой уложил его точнехонько в дальний угол. Многоопытный Жидков даже не шелохнулся. А спустя еще пять минут беда для гостей пришла уже с другого - левого - фланга. Кадыркулов аккуратно выполнил навес, а Семак, невесть каким образом оказавшийся без присмотра во вратарской, легко поразил пустые ворота.

Лишь под занавес тайма гости встрепенулись. Гаджиев, чтобы хоть немного встряхнуть подопечных, провел двойную замену. Гости активизировались и провели несколько атак, хотя справедливости ради надо отметить, что и армейцы организовали два острых контрвыпада.

В перерыве, спустившись в подтрибунное помещение, я увидел Гаджиева и поинтересовался: верит ли он, что можно спасти этот матч.

- Думаю, мы уже проиграли матч, - ответил главный тренер "Анжи". - Победить можно, когда у команды, что называется, другой пульс. У нас мало что получается. Возможно, сказывается то, что на трибунах нет зрителей.

В дебюте второго тайма махачкалинцы завладели территорией, но первая же контратака ЦСКА расставила точки над i. Кулик протащил мяч через полполя, выждал, когда наберет скорость Семак, и выкатил ему мяч прямо на ход. Семак пробил под Жидковым, и счет вырос до крупного.

В ответ гости наконец-то создали вернейший момент, но Новосадов парировал удар Рахимича. После этого "Анжи" совсем сник. ЦСКА же провел несколько запоминающихся атак. Наконец, уже в добавленное время Сирхаев в центре поля в очередной раз подарил мяч соперникам, которые организовали быструю атаку. Завершил ее молодой Лунин.

ЦСКА взял убедительный реванш за поражение в первом круге со счетом 1:4. А "Анжи" с такой игрой вряд ли может рассчитывать на что-то серьезное.