Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 30

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Владимир ГЕСКИН

из Олимпийского парка

КОММЕНТАРИЙ

Боже мой, только шестой! Попов - и только шестой...

После стометровки я, если честно, уже не верил, что он выиграет на дистанции вдвое короче. Это было бы слишком красиво - хеппи-энд, как в голливудском фильме. Но Олимпиада - не Голливуд.

И все-таки шестое место - слишком жестокий удар.

Вчера за Попова болели сразу две огромные страны - Россия и Австралия. В финале на 50 метров австралийцев не было, и Саша, уже семь лет живущий в Канберре, стал в этот день для трибун бесповоротно своим. Что творилось в бассейне, когда диктор произнес его фамилию!

Но - не помогло. Победили два американца, один из которых моложе Попова аж на десять лет.

Скорее всего этот заплыв стал последним в великой карьере. Прощание получилось горьким. Что делать, время неумолимо, олимпийское время - тем более. Мечта о золоте третьих подряд Игр так и осталась мечтой. Сделать ее реальностью суждено кому-то другому - когда-нибудь.

И все же - да здравствуют те, кто мечтает. Кто бросает времени - и возрасту - вызов. Понимая, что все работает против них. Безумству храбрых...

Это не только о Попове. Это и о Сергее Бубке, который стал олимпийским чемпионом в Сеуле-88, хотя должен был бы получить золото на четыре года раньше, еще в Лос-Анджелесе, - помешал бойкот. Бубка заранее заявил, что старт в Сиднее будет для него последним, и шансов на успех у него здесь столь мало, что многие считают: в сектор он уже не выйдет. А мне почему-то кажется - выйдет. И будет бороться. Ведь когда-то, уже вечность назад, он написал на первой странице своего дневника: "Если у тебя осталась попытка в запасе, ты не проиграл".

Вот и пришло ее время, последней попытки.

Это и о Мерлин Отти, с которой мы познакомились - страшно сказать - 20 лет назад, на московской Олимпиаде, где бегунья из Ямайки завоевала свою первую бронзу на двухсотметровке. Те, вместе с кем она выступала, звезды восьмидесятых и начала девяностых, давным-давно повесили шиповки на гвоздь, даже Карл Льюис, ныне - начинающий киноактер, присутствующий здесь, на Играх, уже как почетный гость. А Отти все бегает. Вопреки и наперекор.

Это и об Александре Карелине, который приехал в Сидней за четвертым золотом, хоть и понимает прекрасно, что завоевать его будет куда сложнее, чем три предыдущих, вместе взятых. Даже представить трудно, что творится сейчас в карелинской душе: ближайший друг, Попов, проиграл, да и вообще российская сборная выступает пока куда хуже, чем надеялись. Это означает одно: груз, что лег на плечи Карелина, с каждым днем все тяжелее, а ведь время играет и против него...

Но - если у тебя попытка в запасе, ты не проиграл.

Эти Игры - рубежные, разделяющие два столетия. Еще они - последний парад великого поколения, которому, увы, пришла пора уходить.

Поклонимся вослед.

МЕДАЛИ РОССИИ

ЗОЛОТО - Ирина КАРАВАЕВА. ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

БРОНЗА - Владимир АНДРЕЕВ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Ходьба 20 км

БРОНЗА - Тамерлан ТМЕНОВ. ДЗЮДО. Категория свыше 100 кг

Хроника событий - стр. 5

Все медали - стр. 8