Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 27

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

VIVA, НАША БРАЗИЛИЯ!

СПАРТАК - СПОРТИНГ - 3:1

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Лужников

Принято считать, что третьи матчи группового турнира Лиги чемпионов предопределяют будущий расклад. Шесть очков "Спартака" после трех матчей - результат вполне достойный, внушающий оптимизм. Промежуточный финиш москвичи преодолели с помощью бразильского дуэта Робсон - Маркао, что красноречиво символизирует перемены в команде. Выяснилось, что новому "Спартаку" совсем не обязательно доминировать на протяжении всей игры - достаточно двух-трех результативных выпадов, чтобы все стало на свои места. После матча "Анжи" - "Спартак" "СЭ" выдал авансы тандему бразильских форвардов. Вчера он заявил о себе в полный голос. Робсон сравнял счет в игре, которая шла не по нашему сценарию, а Маркао сразил соперника наповал.

В тот момент, когда инициатива была упущена, Маркао протаранил оборону соперника с такой не характерной для "Спартака" мощью, что трибуны еще долго не могли осознать происшедшее. Действительно, "Спартак" стал другим. И 70 тысяч болельщиков, пришедших вчера в Лужники, увидели команду, которая добивается успеха нетрадиционным для нее способом.

Да, Филимонов вновь подвел, организовав гол в собственные ворота, как и год назад в матче с Украиной, но партнеры не опустили руки - они добились победы, которая почти вычеркнула "Спортинг" из числа соискателей двух путевок в следующий этап Лиги. А значит, шансы "Спартака" в этом споре значительно возросли.

Подробности матча - стр. 2