Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 24

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БАТУТ НАЧИНАЕТСЯ С РОССИИ!

Порой Россия сама не знает, какими талантами располагает, и спасибо Олимпиаде за то, что указывает нам на них. Включили в программу Игр прыжки на батуте - тут-то наконец и стало известно, что их мировой центр находится в Краснодаре и воспитаннице этого центра Ирине Караваевой нет равных. Россиянка не просто стала самой первой в олимпийской истории чемпионкой по прыжкам на батуте, она выиграла блистательно, с огромным преимуществом.

Ирина КАРАВАЕВА

РАЗВЕ ДЕТИ БОЯТСЯ ПРЫГАТЬ?

Досье "СЭ"

Ирина КАРАВАЕВА

Родилась 18 мая 1975 года в Краснодаре. Живет там же.

Рост - 162 см. Вес - 51 кг.

В сборной страны по прыжкам на батуте - с 1992 года.

Победительница Олимпиады-2000, чемпионата мира-94, 98, чемпионата Европы-95, Кубка мира-97, 99 (индивидуальные прыжки) и чемпионата мира-99 (индивидуальные прыжки, командный зачет).

Окончила Кубанскую государственную академию физической культуры.

Выступает за профсоюзы и Спортивный клуб Министерства обороны.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сиднея

Специалисты ждали этого "золота" для России. Ведь Караваева приехала в Австралию в ранге четырехкратной чемпионки мира. Она была лучшей в 1994, 1998 и 1999 годах, а в 1996 году победила на мировом первенстве в составе команды. Однако звание фаворита еще надо подтвердить. Днем ранее в том же зале Super Dome Светлана Хоркина не справилась с психологическим давлением. А вот Ирина Караваева не дрогнула, хотя регламент соревнований не давал ей второй попытки: судьба медалей решалась в одной-единственной произвольной программе. Ее россиянка исполнила так, что зал устроил овацию.

- Благодаря Олимпиаде прыжки на батуте наверняка станут более популярными во всем мире и в России, в частности, - сказала счастливая победительница. - Олимпийские игры нельзя сравнивать с чемпионатами мира. Победа на них подарила мне абсолютно новые ощущения. Кроме того, она открывает передо мной и большие личные перспективы.

- Что вы имеете в виду?

- Свое финансовое положение.

- Сложно ли было психологически настроиться на решающее выступление?

- Это-то и было самым сложным.

- Неужели вы такая отчаянная, что не испытываете страха, когда взлетаете над полом на шесть метров и при этом совершаете сальто и вращения?

- Разве дети боятся прыгать? Наоборот, им нравится. А я начала заниматься батутом еще в юном возрасте.

- Насколько травматичен ваш вид спорта?

- Определенный риск есть. На моей памяти был случай, когда член сборной страны получил тяжелейшую травму и остался инвалидом. Но подобное бывало и в спортивной гимнастике, и в других видах.

- Какова стоимость батута?

- Цена батутной сетки - около трех тысяч немецких марок.

- И надолго ее хватает?

- Здесь перед началом соревнований установили совершенно новый батут. Мы разок на нем потренировались, потом - мужчины, и сегодня полет был уже не тот, что накануне. Если батут будут использовать с той же интенсивностью, что в эти дни, то через месяц от него ничего не останется.

- Выходит, в Краснодаре вы либо занимаетесь на разбитых батутах, либо вам чуть ли не каждый месяц поставляют новые?

- Конечно, столь часто никто батуты менять не будет, но и на совсем разбитых не прыгаем - ищем спонсоров. В Краснодаре лучшая в мире батутная школа, и об этом в нашем городе все знают. Не случайно сборная России состоит только из кубанских спортсменов. В субботу буду болеть за нашего Александра Москаленко.

Подробности - стр. 6