Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур.

СПАРТАК - СПОРТИНГ. Лужники. Завтра. 20.00

ТИХОНОВ НЕ ЗНАЕТ,
КАК ДОЛГО ПРОДЛИТСЯ ЕГО ОТДЫХ

Андрей ТИХОНОВ: "Я ОЧЕНЬ УСТАЛ"

Как сообщил вчера "СЭ", капитан и многолетний лидер "Спартака" Андрей Тихонов три последних дня не принимает участия в тренировках команды. Это решение, по словам главного тренера Олега Романцева, принято по обоюдному согласию с игроком, который "устал психологически". Таким образом, завтра впервые за три последних сезона Тихонов пропустит матч Лиги чемпионов. А возможно, он уже и вовсе не вернется в "Спартак".

Вчера корреспондентам "СЭ" удалось получить комментарий к этой неординарной ситуации у самого футболиста. Семья спартаковского капитана (скорее уже с приставкой "экс") в полном составе - Андрей, жена Надежда и сын Михаил - только что вернулась с совместной прогулки по тихой солнечной Тарасовке, и настроение у Тихонова улучшилось.

- Мне и вправду необходим отдых, - сказал Тихонов. - Я очень устал и психологически, и физически, поскольку вот уже несколько лет играл практически без замен.

- Как вы прокомментируете сообщения некоторых СМИ о том, что вы уже отчислены из команды?

- А они уже есть? Да пусть сообщают, что хотят. Могу лишь сказать, что разговаривали мы в пятницу спокойно и по-человечески. А сейчас я отдыхаю.

- С кем разговаривали?

- В широком кругу - с тренерами, генеральным директором клуба Юрием Заварзиным и техническим директором Александром Шикуновым. Сообща решили, что в сложившейся ситуации мне необходимо сделать определенный перерыв в выступлениях за команду.

- На какой срок вам предоставлен перерыв?

- Об этом речь не шла.

- Как планируете поддерживать физическую форму?

- По индивидуальному плану.

РОМАНЦЕВ НАЗОВЕТ КАПИТАНА ПЕРЕД МАТЧЕМ

Вчера "Спартак", который готовится в Тарасовке к матчу со "Спортингом", провел после обеда тренировку. Она длилась более часа, и в ней приняли участие 18 игроков основного состава. В общей группе работал и Юрий Ковтун, повредивший голеностоп в матче с "Реалом". Скорее всего левый защитник выйдет в среду на поле. Не вызывает опасений и самочувствие остальных спартаковцев, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

Большая часть тренировки была посвящена отработке взаимодействия в линиях. Особое внимание тренеры уделили завершающей стадии атаки.

Вопрос о том, кто из футболистов "Спартака" наденет в отсутствие Андрея Тихонова капитанскую повязку, пока остается открытым. По словам тренера Вячеслава Грозного, в команде не склонны придавать этому особое значение. "Все футболисты сосредоточены исключительно на подготовке к матчу, - подчеркнул Грозный. - А имя человека, который выведет команду против "Спортинга", Олег Романцев назовет на предматчевой установке".

В ЛУЖНИКАХ МОЖЕТ СОБРАТЬСЯ
БОЛЬШЕ 60 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Вчера у касс Лужников выстроились длинные очереди. По сравнению с первыми днями количество желающих заранее приобрести билеты, выросло, по словам работников касс, в 2,5 - 3 раза. Если за пятницу, субботу и воскресенье было продано около 10 тысяч билетов, то только за вчерашний день болельщики скупили еще 15 тысяч, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН. Причем на центральные трибуны билетов почти не осталось.

В Лужниках считают, что если и в оставшиеся два дня у касс будет наблюдаться такая же активность, то на трибунах соберется больше 60 тысяч человек. Напомним, что столько зрителей собрал и матч "Спартак" - "Байер".

ЛИССАБОНСКИЕ "ЛЬВЫ" УЖЕ В МОСКВЕ

Вчера в 17.30 самолет с чемпионами Португалии на борту приземлился в Шереметьево-1. Корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ выяснил, что главный тренер "Спортинга" Аугушту Инасиу привез с собой 19 футболистов. Это вратари Шмейхель и Нуну Сантуш, защитники Сезар Пратиш, Ким, Бету, Андре Круз, Бэбб, Руй Жоржи, Угу и Димаш, полузащитники Бину, Хорват, Тонито, Махон, Бруну Каиреш, Мпенза, а также форварды Са Пинту, Родригу Фабри и Акоста. Тем же самолетом прибыли 30 официальных лиц и почти 200 болельщиков. Сегодня ожидаются еще три чартера с фанами, а всего их будет в Лужниках около тысячи.

В матче против спартаковцев лиссабонской команде не сможет помочь ее лидер Жоао Пинту, который был удален в предыдущей встрече с "Байером". Дома остались еще два ключевых футболиста - травмированный Димаш и дисквалифицированный УЕФА на полгода Паулу Бенту. Инасиу решил отказаться от услуг Эдмилсона и Йорданова ввиду их неудовлетворительной формы. В Москве Жоау Пинту заменит бывший форвард "Реала" Родригу Фабри, а Йорданова - юный ирландец Алан Махон.

Из Шереметьева португальцы не сразу отправились в гостиницу "Софитель", - около часа они прождали своего тренера и четверых журналистов, задержанных на паспортном контроле. Поздним вечером команда провела тренировку на одном из резервных полей Лужников. Предыгровая разминка лиссабонских "львов" назначена на 18.00 во вторник и пройдет по традиции на главной лужниковской арене.

Интервью перед матчем с Егором Титовым - стр. 2