Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

КОГДА ВСПЛЫВЕТ УТКОНОС?

Пчелы опаснее акул. Но об этом чуть позже. Сначала о золоте. Золото в Сиднее нашли в 1852 году. По тем временам новость разнеслась быстро. Через несколько месяцев сюда устремились искатели богатства со всего мира. Полтора века спустя история повторяется. На Играх, которые в воскресенье пересекли свой экватор, только и разговоров, что о благородном металле. Правда, золота в медалях высшего достоинства мало, всего 6 граммов, но, как вы понимаете, сути дела это не меняет.

Посчитать уже есть что. Разыграно более полутора сотен комплектов наград. Американцы - лидеры. На тот момент, когда я пишу свой репортаж, у них, в основном за счет плавания, почти в два раза больше золота, чем у нас. Мы состязания на голубых дорожках провалили, хотя, честно говоря, ставку на них, кроме не оправдавшейся надежды на Александра Попова, и не делали.

Только что, выйдя в эфир, похвалил китайцев за то, что те в отличие от российской сборной берут "свои" медали, не допуская провалов в штанге, бадминтоне, стрельбе, настольном теннисе. Но потом подумал: а где они, эти изначально "наши" виды? Где помимо прыжков на батуте мы можем абсолютно точно назвать себя фаворитами? После неудачи Попова и гимнастических катаклизмов больше загадывать вообще не хочется.

Пчелы опаснее акул. Но сначала о футболе. Из разных опросов накануне Игр стало ясно, что многие телеболельщики хотели бы иметь футбол как приоритетное олимпийское зрелище. Думаю, дело здесь исключительно в магии самой популярной в мире игры. Ведь уровень турнира далек от ЕВРО-2000 или Лиги чемпионов. Поэтому мы и обратимся к футбольным трансляциям только завтра, во вторник, начиная с полуфинала Испания - США. В другом матче за выход в финал поборются Чили и Камерун. На этом этапе уровень игры, надеюсь, будет повыше. Хотя о накале встреч могу говорить только в превосходной степени. Да и посещаемость колоссальная: под 40 тысяч зрителей на многих матчах предварительного этапа! А с участием австралийцев - под 100! Что заставило президента ФИФА Йозефа Блаттера уже пообещать Океании проведение мирового первенства в очередь с другими континентами. Но (извините за неприятное для олимпийского турнира и несколько утрированное сравнение) тем и велик "король спорта", что с огромным интересом смотришь и дворовый футбол.

В таком турнире все может решить присутствие в одной из команд игрока мирового класса. Поэтому не исключаю, что олимпийскими чемпионами в Сиднее станут чилийцы, в четвертьфинале разгромившие золотых лауреатов Атланты нигерийцев - 4:1. Ведь за сборную Чили играет Иван Саморано. Самая настоящая акула на фоне лишь безобидно жалящих пчел.

Хотя кто знает, что будет в полуфинале. Ведь, как я выяснил на экскурсии в знаменитом сиднейском аквариуме, пчелы, оказывается, опаснее акул. От укусов жужжащих производителей меда в Австралии в среднем в год погибают два человека, а в результате нападения акул - только 0,8. Удивительно? Впрочем, если подойти к статистике формально и представить себе эти 0,8, оставшиеся от человека, будет жутковато. Тем более только что пришло сообщение о нападении акулы на местного серфингиста.

Признаюсь, слукавил, когда чуть выше написал, что загадывать не хочу. В том же сиднейском океанариуме есть большой аквариум с утконосом. Тем самым, что под именем Сид выступает в качестве одного из талисманов Игр. Удивительно милого зверька здесь любят еще и за то, что он, говорят, способен, подобно нашей золотой рыбке, исполнять желания. Надо только увидеть утконоса и дождаться, когда он вынырнет из-под коряги на всеобщее обозрение. Пробормотав себе под нос что-то про 36 итоговых золотых медалей, я 20 минут стоял у аквариума и даже тайком от служителя несколько раз постучал по стеклу. Животное не появилось. Но я упорный - пойду еще. Тем более что в воскресенье под вечер дела у нас вроде бы стали налаживаться.

Берегите себя.