Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ФЕХТОВАНИЕ

ФРАНЦУЗЫ ТЯНУЛИ ВРЕМЯ КАК МОГЛИ,
НО ПОЗДНЯКОВ УЛОЖИЛСЯ В ДВЕ СЕКУНДЫ

В истории отечественного фехтования больше всего золотых олимпийских наград завоевывали саблисты. Вчерашняя победа стала для них уже седьмой.

ДОСЬЕ "СЭ"

Станислав ПОЗДНЯКОВ

Родился 27 сентября 1973 года в Новосибирске. Живет там же.

Рост - 186 см. Вес - 90 кг.

В сборной страны по фехтованию на саблях - с 1992 года.

Победитель Олимпиады-2000, 92, 96 и чемпионата мира-94 (командное первенство), ОИ-96 (личное первенство).

Окончил Новосибирский педагогический университет.

Выступает за Спортивный клуб Министерства обороны.

Жена, дочь.

Сергей ШАРИКОВ

Родился 18 июня 1974 года в Москве. Живет там же.

Рост - 182 см. Вес - 75 кг.

В сборной страны по фехтованию на саблях - с 1994 года.

Победитель Олимпиады-2000, 96 (командное первенство). Второй призер ОИ-96 (личное первенство).

Студент Российской государственной академии физической культуры.

Выступает за МГФСО.

Жена, дочь.

Алексей ФРОСИН

Родился 14 февраля 1978 года в Москве. Живет там же.

Рост - 187 см. Вес - 86 кг.

В сборной страны по фехтованию на саблях - с 1998 года.

Победитель Олимпиады-2000 (командное первенство), чемпионата мира-97 среди юниоров, чемпионата Европы-97, чемпионата России-97 (личное первенство).

Студент Российской государственной академии физической культуры.

Выступает за МГФСО.

Лев РОССОШИК

из Сиднея

СУДЕЙСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Поражения Станислава Позднякова и Сергея Шарикова, лидеров мировой сабли (Поздняков - первый номер рейтинга, Шариков - третий), в первых же боях личного турнира стало оглушительной сенсацией в фехтовальном мире. Я, например, нисколько не сомневался в том, что наши мастера дойдут до полуфиналов, а потому на утренние соревнования в день личной сабли не пошел. Но заглянул в компьютер. И ужаснулся - Поздняков с Шариковым свои бои "сдали"! Причем соперникам, которым никогда прежде не проигрывали.

Свидетели трагедии, признанные фехтовальные авторитеты, в один голос заявили, что никогда прежде не видели такого судейства. Нет, не то что предвзятого. Оно было принципиально иным. Похоже, разъясняли мне, арбитрам дано указание бороться с обоюдными ударами в сабле. И каждый президент жюри (именно так высоко именуют фехтовальных судей) на свой манер трактовал действия бойцов на дорожке, когда оба фонаря загорались одновременно. Разумеется, почти всегда не в пользу россиян.

Да ладно бы только россиян! Ни один из первых номеров не пробился на пьедестал, а лучший из дошедших до полуфинала венгр Домонкош Ферьянчик (4-й в рейтинге ФИЕ) проиграл бой за 3-е место. Так что о судейском беспределе говорили не только наши - все без исключения специалисты. Возможно, на сей счет будет проведено отдельное заседание руководства Международной федерации. Но все это будет потом. А пока мы остались без запрограммированных личных медалей и с очень неудачной жеребьевкой командных соревнований: в 1/4 финала нашими соперниками становились сильные и неудобные венгры, занимающие в мировой классификации места с 4-го по 6-е.

НЕРВНЫЕ ПОТЕРИ НА ПУТИ В ФИНАЛ

Сомнений в том, что Поздняков с Шариковым будут стремиться реабилитировать себя за провал в личных соревнованиях, не возникало. Но и венгры мечтали о медалях. Причем сделали ставку не на своего лидера Ферьянчика, а на истинно командного бойца Золта Немчика, который должен был начинать и в первом же бою против Шарикова добиться максимального перевеса. И командный лидер венгров поначалу оправдывал надежды, выиграв 5:3 у Шарикова. Правда, наш лидер Поздняков выправил ситуацию, нанеся 7 ударов и пропустив 4 от Чабы Ковеша. Однако после первого круга венгры все же были впереди - 15:13, поскольку Алексей Фросин уступил Ферьянчику - 3:6.

Второй круг начался с удачного выступления Шарикова, легко победившего Ковеша - 7:1, и командный счет вновь стал в нашу пользу - 20:16. Но опять Немчик активно провел поединок против Фросина и смог сократить разрыв до минимума - 24:25. Однако наша "тяжелая кавалерия" (Поздняков) и "легкая" (Фросин) довели разрыв до 10 ударов - 35:25.

Впрочем, венгры не были бы венграми, если бы сдались. Как тут не вспомнить потрясающий сеульский сабельный финал, когда мы были всего в нескольких ударах от золотых медалей. Тогда перед последним кругом мы вели - 8:4, и в оставшихся четырех поединках на пять ударов нашим требовалось одержать одну-единственную победу или постараться нанести как можно больше ударов. Но в той безнадежной ситуации венгры проявили себя супербойцами: они добились побед во всех четырех боях и завоевали золото по лучшей разнице нанесенных и пропущенных ударов.

И наследники сеульских чемпионов пошли ва-банк. Шариков с трудом сдержал разбушевавшегося Ферьянчика - 5:10, и перед последним поединком наши были впереди всего на 5 ударов - 40:35. Но их первым нанес Поздняков. 45:39 - и в полуфинале нас ждали румыны во главе с новоиспеченным олимпийским чемпионом.

Ковалиу выступил достойно, отработав, как и подобает лидеру. На его счету 15 ударов из 28, нанесенных всеми членами румынской команды в этом бою.

А мы пережили несколько неприятных минут, когда при счете 37:22 повалился на дорожку с гримасой боли Шариков. Травма ноги оказалась серьезной, врачам пришлось сделать несколько обезболивающих уколов. Только после этого наш фехтовальщик смог продолжить бой. Травмированная нога продолжала беспокоить и во время финального боя с французами, которые в другом полуфинале вырвали победу у сборной Германии, уступая - 42:44.

На сей раз все было закономерно: две сильнейшие сборные мира должны были разыграть олимпийское золото.

ФРАНЦУЗСКИЕ ЗАМОРОЧКИ

Никто не сомневался, что финал будет трудным. Во-первых, французы - чемпионы мира прошлого года. Во-вторых, их лидер Дамьен Туйа (2-й в мировом рейтинге), как и Поздняков с Шариковым, стал жертвой судейского беспредела в личных соревнованиях. Когда все закончится, он будет почем зря ругать арбитров на пресс-конференции и за командный поединок.

Вообще во время решающего боя французы вели себя по-хамски - постоянно выказывали недовольство судейством, пререкались с арбитрами не только во время боев, но и после окончания поединков, в которых, кстати, ни разу не смогли победить! С равным счетом закончились бои Шарикова и Фросина с Журдэном. Во всех остальных мы выиграли удар-два.

Думаю, что если бы наши фехтовальщики повели себя так же, как французы, не миновать им предупреждения либо штрафного удара. Один пример: как только Шариков рухнул на помост в полуфинале с румынами, а доктор российской команды подбежал к дорожке узнать, что произошло, тут же в протокол нам записали замечание: подойти к травмированному спортсмену врач может только после разрешения официального представителя медицинской комиссии ФИЕ. А вот соперники пользовались тем, что президент Международной федерации фехтования (ФИЕ) Рене Рок - их соотечественник, а потому им сходили с рук все театральные жесты и словесные выпады в адрес судей.

По правде говоря, французы чувствовали, что им у нас не выиграть, а потому и вели себя вызывающе.

Совершенно неординарный эпизод произошел при счете 44:32. Когда Позднякову для общей победы оставалось нанести всего один удар, Туйа неожиданно захромал и на одной ноге ускакал с дорожки. Тут же вызвали официального врача, долго осматривали ногу француза, бинтовали. И минут через 10 официально объявили, что лидер французов не в состоянии продолжать бой, требуется замена. Запасной Седрик Сеген оказался левшой, а потому Позднякову пришлось пристегиваться к другому электрошнуру. Не ожидавшая подобных перемен хитрая техника отказалась функционировать. Пока все наладили, прошло немало времени.

А на решающий удар нашему лучшему саблисту понадобилось всего 2 секунды. И он стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Шариков получил свою вторую золотую олимпийскую награду, Фросин - первую.

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗОЛОТО - В АФИНАХ?

Это была седьмая победа отечественных саблистов в олимпийских командных турнирах. Наши побеждали в Токио-64, Мехико-68, Монреале-76, Москве-80, Барселоне-92, Атланте-96 и вот сейчас, в Сиднее-2000.

После награждения я задал несколько вопросов Станиславу Позднякову.

- Какая из четырех наград для вас самая дорогая?

- Каждая по-своему. В Барселоне мне было всего 19, и я еще мало что понимал. В 23 я завоевал два золота Атланты. Мне тогда казалось, что это фантастика. Но самое яркое впечатление - от последней медали. Потому что сегодня нам пришлось очень трудно. Прежде всего психологически. На всех предыдущих Играх наша сборная была на голову сильнее всех. А сегодня едва ли не любая из восьми команд могла рассчитывать на золото. И то, что ребята проявили мужество в тяжелый момент, запомнится на всю жизнь. Победа в Сиднее - итог многолетней работы, подтверждение превосходства нашей школы.

- Вы четырехкратный олимпийский чемпион. По четыре золотые награды разных лет есть у Виктора Сидяка и Виктора Кровопускова. Есть желание стать пятикратным олимпийским победителем?

- Сегодня сложно говорить об еще одном олимпийском золоте. В принципе потенциал у нас есть. Плюс здоровое спортивное упорство и самолюбие. Думаю, если ничего не изменится, то и через четыре года сможем конкурировать со всеми командами. Тем более что сегодня победили чемпионов мира.

- Реально ли сохранить сегодняшнюю сборную до Афин-2004?

- Сомневаюсь. Изменения должны быть. Иначе - тупик. Но если команда сохранится в том же составе и будет фехтовать, как сегодня, буду только рад.

Далее были вопросы к трем членам золотой сабельной команды.

- Что вы любите кроме фехтования?

Шариков: - Бильярд. Только не американский, а русскую пирамиду. А еще обожаю играть в теннис.

Поздняков: - Все свободное время провожу с семьей. Она для меня на первом месте после сабли. А еще я - сибиряк, люблю зиму, снег и с недавнего времени горные лыжи. Смотреть предпочитаю хоккей с шайбой.

Фросин: - Горные лыжи мне тоже очень нравятся. Но с недавнего времени книги заполняют все свободное время.

- Кто из знаменитой четверки мушкетеров вам ближе?

Фросин: - Портос. Поздняков: - д'Артаньян. Шариков: - д'Артаньян.

ФЕХТОВАНИЕ. Sydney Exhibition Centre.

24 сентября. Сабля. Мужчины. 1/4 финала. Германия (Вирадех Котны, Александр Вебер, Денис Бауэр) - Италия - 45:42. РОССИЯ (Сергей Шариков, Станислав Поздняков, Алексей Фросин) - Венгрия - 45:39. Франция (Дамьен Туйя, Жюльен Пийе, Матье Журдэн, Седрик Сежюн) - Украина - 45:31. Румыния - Польша - 45:26. За 5-8 места. Венгрия - Польша - 45:41. Украина - Италия - 45:29. За 5-е место. Венгрия - Украина - 45:43. За 7-е место. Польша - Италия - 45:39. 1/2 финала. Франция - Германия - 45:28. РОССИЯ - Румыния - 45:28. За 3-е место. Германия - Румыния - 45:27. Финал. РОССИЯ - Франция - 45:32.

23 сентября. Командные соревнования. Рапира. Женщины. 1/4 финала. Польша (Сильвия Грушала, Магдалена Мрожкевич, Барбара Вольницка) - Китай - 45:43. Италия (Диана Бьянкеди, Джованна Триллини, Валентина Веццали) - Украина - 45:39. США - Венгрия - 45:41. Германия (Сабине Бау, Рита Кениг, Моника Вебер) - РОССИЯ (Светлана Бойко, Екатерина Юшева, Ольга Шаркова) - 38:35. За 5-8 места. РОССИЯ - Китай - 45:33. Венгрия - Украина - 45:39. За 5-е место. РОССИЯ - Венгрия - 45:38. За 7-е место. Китай - Украина - 45:40. 1/2 финала. Польша - Германия - 45:34. Италия - США - 45:38. За 3-е место. Германия - США - 45:42. Финал. Италия - Польша - 45:36.

22 сентября. Командные соревнования. Рапира. Мужчины. 1/4 финала. Китай - РОССИЯ - 45:30. Италия (Даниэле Кроста, Сальваторе Санцо, Габриэле Маньи) - Украина - 45:40. Франция (Брис Гийяр, Патрис Лотелье, Жан-Ноэль Феррари) - Куба - 45:43. Польша (Адам Кшесинский, Славомир Мосек, Рышард Собчак) - Германия - 45:37. За 5-8 места. Германия - Куба - 45:44. Украина - РОССИЯ - 45:36. За 7-е место. Куба - РОССИЯ -45:39. За 5-е место. Украина - Германия - 45:43. 1/2 финала. Франция - Польша - 45:38. Китай - Италия - 45:32. За 3-е место. Италия - Польша - 45:38. Финал. Франция - Китай - 45:44.