Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ВЕЛОТРЕК

СЛЮСАРЕВА ПОМАХАЛА СЫНУ С ЭКРАНА.
НО НЕ С ТОЙ СТУПЕНИ ПЬЕДЕСТАЛА

"Медаль я была обязана завоевать хотя бы потому, что трехгодовалый сын, разговаривая со мной перед стартом по телефону, попросил помахать ему рукой в телевизоре, когда буду стоять на пьедестале почета..." - вспомнив о сынишке, Ольга Слюсарева наконец-то улыбнулась.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Данк Грэй Велодрома

ВОЗМОЖНОЕ ЗОЛОТО ОБЕРНУЛОСЬ БРОНЗОЙ

К чему кривить душой - бронзовая медаль россиянку не очень порадовала, хотя и стала огромным достижением для велосипедистки, которая в прошлом дважды была чемпионкой мира среди студентов, серебряным призером ЧМ-95 в спринте, а также бронзовым медалистом ЧМ-98 в групповой гонке по очкам - том самом виде, в котором Слюсарева выступила в Сиднее.

Гонки с начислением очков не просто зрелищны и драматичны. Им присуща стратегическая мысль. Как распределить силы? Терпеливо сколачивать состояние по кирпичику - или постараться сорвать кущ, вложив все силы в один решающий рывок? Ведь обойти основную группу на круг - значит одержать победу нокаутом. А может быть, стоит сделать ставку на заключительный, десятый финиш, где происходит ералаш с удваиванием премиальных, а потому иной счастливчик может резко обогатиться и совершить переворот?

Дистанцию 25 километров Слюсарева начала резво. Она была впереди всех и на первом, и на третьем промежуточных финишах. Собрав урожай в 10 очков, россиянка вырвалась в лидеры. Но ее по пятам преследовала Антонелла Беллутти из Италии, которая на трех финишах оказывалась второй, что дало ей в сумме 9 очков.

Следующие два финиша остались за Леонтьен ван Морсель из Голландии. Тем не менее лидировала по-прежнему Слюсарева, зацепившая очко, которое присуждают за четвертое место. А на 41-м круге совершила побег опытнейшая 36-летняя француженка Марион Клинье. Вскоре она выигрывала у соперниц уже полкруга и, подбадриваемая многочисленными французскими болельщиками, которые облюбовали на Олимпиаде велотрек, понемногу наращивала отрыв. И все же желанный круг дистанционного преимущества выиграть ей не удалось - пришлось довольствоваться победой на двух финишах.

- Клинье отпустили далеко, - заметила Слюсарева. - Похоже, все подустали и надеялись, что в погоню бросится кто-то еще. Вот так и получаются отрывы. Однако француженка, видимо, была готова не так хорошо, чтобы довести дело до конца.

После седьмого финиша лидером стала Беллутти, на следующем Слюсарева с ней по очкам сравнялась. Острая борьба между ними развернулась и на предпоследнем, девятом финише. Верх взяла итальянка. Надо было во что бы то ни стало обойти ее в концовке, но Беллутти не позволила россиянке обогнать себя на вираже, а двойной тариф заключительного финиша обеспечил серебро ван Морсель.

ЖЕСТОКАЯ ГОНКА НЕ НА ЖИЗНЬ,
А НА СМЕРТЬ

- Жестокая была гонка, - задумчиво изрекла Слюсарева.

- Что вы имеете в виду?

- Борьба шла не на жизнь, а на смерть. Олимпиаду не сравнить ни с Кубком мира, ни даже с чемпионатом мира. Об олимпийском титуле мечтают все. Для одних он - возможность твердо заявить о себе, для других - поставить в карьере не точку, а восклицательный знак.

- И как вы оцениваете свою бронзу?

- Ждала от себя более высокого места. Это не самоуверенность. На оптимистический лад настраивали результаты гонок в сезоне. Впрочем, не хочу гневить Бога. Раз заняла третье место - значит, на сегодня я так готова. Очень тяжело далась мне эта бронза.

- Правильно построили гонку тактически?

- Правильно. Были гонки на крупных соревнованиях, в которых я совершала тактические промахи, отпускала в отрыв соперниц. Не скажу, что на сей раз я что-то упустила из виду, недоглядела.

- Но вам немного не хватило сил на последний круг. Может; не стоило выкладываться на заключительных промежуточных финишах?

- Разрыв между мною и соперницами был минимальный, поэтому значение имело каждое очко.

- Запала до Игр в Афинах вам хватит?

- Конечно, хватит. Впрочем, до следующей Олимпиады дожить еще надо. Четыре года - не четыре дня или месяца.

ВЕЛОСИПЕДЫ ДОСТАВАЛИ КТО КАК МОГ

Главный тренер сборной России по велотреку Карло Шенгелия придерживается иной точки зрения на избранную Слюсаревой тактику.

- Групповая гонка - игра нервов, и они у Слюсаревой не выдержали. Не ввяжись она в борьбу на предпоследнем финише - заработала бы на последнем и выиграла бы гонку. К тому же итальянка, заметив, что наша спортсменка набрала на заключительном вираже скорость, придержала ее рукой. Судьи этого не видели (сама Слюсарева считает, что все было в порядке вещей, и не склонна обвинять соперницу в грубости. - Прим. А. П.). Как же мы рассчитывали в этой гонке на золото!

- Теперь можно подвести итоги олимпийского выступления российской команды по велотреку.

- Мы планировали три медали - по одной каждого достоинства. В итоге завоевали серебро и две бронзы, а вот золота, увы, нет, хотя и Слюсарева, и Оксана Гришина в спринте должны были стать первыми. Помешали тактические ошибки. Кроме того, мы промахнулись в подготовке к мужской командной гонке преследования.

- В общем, команде можно поставить "четверку"?

- Наверное. Олимпиаду мы не провалили, но и сказать, что отлично выступили, нельзя. Так, средненько. И это вытекает из проблем в подготовке. Только в последний год команду более или менее нормально финансировали. Новые велосипеды обещали-обещали, но ни одного мы ни от Олимпийского комитета, ни от государства нашего так и не получили. Если у преследователей были новые машины, то благодаря фирме "Итера", которая в последний момент закупила их для группы Кузнецова. Но только для нее. Девушки выпутывались кто как мог. В ряде случаев помогли местные организации. Так, Каримовой велосипед купили ростовские власти, Слюсаревой - клуб, а Гришина ездила на отечественном велосипеде, который ей "сварили" наши умельцы.

- Отечественное - не гарантия качества?

- Рама, может, и не уступает иностранным образцам, но то, что на ней надето, определенно хуже.

- И это оборачивается проигранными долями секунды?

- Конечно. Кроме того, страдает моральное состояние. Девушки представляют великую страну, но видят, что инвентарь у соперниц лучше. Это унижает.

- А как обстояли дела с экипировкой?

- К сожалению, выдали не все, что требуется. Например, на тренировках в прохладную погоду велосипедисты используют утепленные курточки. Поскольку форменных у сборной не было, надевали клубные. Организаторы же постоянно делали нам за это замечания. Не исключено, что последуют санкции и в конце года российской федерации выставят штраф.

- Трек в Сиднее вам понравился?

- Отличный, о таком можно только мечтать. У нас в Крылатском тоже прекрасный трек, но он длиной 330 метров. Между тем УСИ (Международный союз велосипедистов. - Прим. А. П.) принял решение проводить чемпионаты мира и Олимпиады под крышей, рекомендуя строить треки длиной 250 метров. На таких проходили последние чемпионаты мира в Бордо и Берлине, есть подобное сооружение и в Афинах, где состоится следующая Олимпиада.

- Из чего сделано покрытие сиднейского трека?

- Из железного дерева. Такой трек в Тбилиси был. В Крылатском - лиственница.

- А какая древесина лучше?

- Да и та, и другая подходит. У нас отличный трек. На нем установлено множество рекордов. Проблема - в длине.

- Из-за чего, наверное, нашим гонщикам было трудно привыкнуть к треку Олимпиады-2000.

- Мы заранее приехали в Сидней и имели достаточно времени для тренировок. В то же время нельзя не отметить: гонщики, прекрасно выступающие на 330-метровом треке, совсем не обязательно блещут на 250-метровом. Ведь в первом случае три круга - километр, а во втором - лишь 750 метров. Другие скорости. На коротких треках преимущество получают взрывные гонщики, умеющие резко стартовать с места.

ВЕЛОТРЕК. Dune Gray Velodrome. 21 сентября

Мужчины. Кейрин. Финал. 1. Флориан Руссо (Франция). 2. Гэри Нейванд (Австралия). 3. Йене Фидлер (Германия). 4. Ян ван Эйден (Германия). 5. Марти Нотштайн (США). 6. Фредерик Мань (Франция).

Мэдисон. Финал. 1. Скотт Макгроги/Бретт Айткен (Австралия) - 26. 2. Этьенн Де Вилде/Мэттью Гилмор (Бельгия) - 22. 3. Марко Вилла/Сильвио Мартинелло (Италия) - 15. 4. Брэдли Виггинз/Роб Хэйлс (Великобритания) - 13. 5. Вернер Рибенбауэр/Роланд Гарбер (Австрия) - 10. 6. Олаф Поллак/Гвидо Фюльст (Германия) - 9.

Женщины. Индивидуальная гонка по очкам. 1. Антонелла Беллутти (Италия) - 19. 2. Леонтьен ван Морсель (Голландия) - 16. 3. Ольга СЛЮСАРЕВА (Россия) - 15. 4. Юдит Арндт (Германия) - 12. 5. Беллем Герреро (Мексика) - 12. 6. Марион Клинье (Франция) - 11.