Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ГРАЧЕВ ВОЗГЛАВИЛ
ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПФК ЦСКА

Как уже сообщал "СЭ", ветераны армейского футбола и руководители ПФК ЦСКА обратились к акционерам клуба с просьбой о создании попечительского совета, предложив на должность его председателя кандидатуру экс-министра обороны РФ Павла Грачева. И вчера на собрании акционеров он был утвержден. "Считаю, что Грачев - именно тот человек, который может помочь нашему клубу в нынешней сложной ситуации, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ президент ПФК ЦСКА Шахруди Дадаханов. - Он искренне переживает за армейский спорт и очень хочет помочь футбольной команде. Полагаю, с его приходом стабилизируется финансирование, появятся реальные сдвиги в реконструкции стадиона ЦСКА имени Федотова и базы в Архангельском".

Что касается назначения Грачева на пост президента ПФК ЦСКА, то, по словам Дадаханова, экс-министр временно не может взять на себя эти полномочия. В дальнейшем акционеры готовы вернуться к его кандидатуре.

НАЗНАЧЕНЫ СУДЬИ
НА ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ КУБКА УЕФА

Судейский комитет УЕФА назначил арбитров на ответные матчи 1/64 финала Кубка УЕФА. Игру "Виборг" - ЦСКА будет судить 36-летний финн Йоуни Хюютия. Московские встречи "Динамо" - "Лиллестрем" и "Торпедо" - "Лозанна" доверено обслуживать соответственно 32-летнему чеху Михалу Бенешу и 45-летнему североирландцу Алану Снодди. Матч "Нефтохимика" с московским "Локомотивом" выпало судить 38-летнему голландцу Яку ван Хюлтену, а арбитром игры "Амика" - "Алания" назначен 44-летний киприот Андреас Георгиу.

Стало известно и время начала игр с участием наших команд. Встреча "Виборг" - ЦСКА, которая, напомним, пройдет во вторник, 26 сентября, начнется в 20.00 (здесь и далее - время московское). В четверг, 28 сентября, "Динамо" и "Лиллестрем" выйдут на поле в 19.00, "Торпедо" и "Лозанна" - в 19.30, "Нефтохимик" и "Локомотив" - в 20.00, а "Амика" и "Алания" - в 20.30.

КУТАРБА ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

На тренировочной базе "Алании" прошло общее собрание команды, на котором присутствовали руководители футбольного клуба.

- Мы крайне неудачно выступаем в сентябре, что и стало предметом разговора, - сказал генеральный директор "Алании" Батраз Битаров корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Выслушали мнение каждого игрока. Беседа получилась конструктивной. Футболисты пообещали, что будут в оставшихся встречах сезона биться, как львы.

- Почему на собрании не было дисквалифицированного Кутарбы?

- Кутарба по предложению главного тренера Александра Аверьянова выставлен на трансфер. Футболиста сейчас нет во Владикавказе, но он должен вернуться и тренироваться с командой для поддержания формы. А мы будем подыскивать ему новый клуб.

- У самого Аверьянова скоро истекает срок личного контракта. Каковы перспективы его дальнейшей работы во Владикавказе?

- Сезон еще не закончился - впереди шесть туров. Главная задача "Алании" - на мажорной ноте завершить чемпионат, поэтому сейчас этот вопрос не рассматривался. Обо всем поговорим 13 ноября.

ДЗОФФ БУДЕТ РАБОТАТЬ В "ЛАЦИО"

Дино Дзофф, возглавлявший сборную Италии на ЧЕ-2000, намерен в ближайшее время приступить к работе в "Лацио". Предполагается, что прославленный в прошлом вратарь подпишет с чемпионами страны 3-летний контракт и займет пост вице-президента клуба. Стоит напомнить, что президент "Лацио" Сержио Краньотти - давний друг Дзоффа - не раз говорил, что всегда найдет для приятеля место в руководстве команды. После того как Дзофф оставил "Скуадру адзурру", ему поступало предложение возглавить миланский "Интер", но чемпион мира-82 заявил, что больше не намерен заниматься тренерской деятельностью.

БЛАТТЕР ОБЕЩАЕТ ОКЕАНИИ
ПРЯМУЮ ПУТЕВКУ НА ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

Президент ФИФА Зепп Блаттер намерен лично подготовить проект решения, которое помогло бы сборным из стран Океании получить прямую путевку на чемпионат мира-2006. "Если мы говорим о равноправии Океании, получившей в 1996 году статус конфедерации, мы обязаны предоставить ее членам возможность напрямую попадать на чемпионаты мира, - заявил Блаттер, находящийся сейчас в Австралии, где посещает матчи олимпийского турнира. - Я уверен, что представитель Океании попадет и на мировой форум-2002 (лучшей команде конфедерации предстоит стыковой матч с пятой сборной Южной Америки. - Прим. "СЭ"). А уже со следующего чемпионата Океания будет иметь свою собственную путевку".