Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. Группа А

В МАДРИДЕ ПОРАЖЕНЫ "СКРОМНОСТЬЮ" МОСКВИЧЕЙ

Все без исключения испанские газеты дают матчу на "Сантьяго Бернабеу" высочайшую оценку, признавая: в целом игра получилась равной. При этом многие журналисты обращают внимание, что "Королевскому клубу" явно не хватало обоих основных форвардов - Рауля и Морьентеса. То, что единственный гол забил защитник Иван Эльгера, не раз оказывавшийся на месте нападающего, позволяет прессе считать победу "Реала" во многом случайной. А лучшей шуткой все признают слова самого Ивана Эльгеры, которые он произнес, войдя в раздевалку после окончания встречи:

- Не могу поверить - я прямо как Морьентес.

"Видимо, спартаковцы отнеслись к "Реалу" излишне уважительно, - иронизирует Маrса. - В первом тайме москвичи простили соперников, и во многом благодаря этому мадридский клуб все же сумел добиться победы. До сих пор непонятно, как московская команда не решила исход встречи еще до перерыва. Этот отрезок матча стал торжеством открытого футбола, а самым опасным игроком гостей стал Титов. Что и говорить: встречаться со "Спартаком" в начале осени, до октября, всегда очень рискованно".

"В первом тайме "Спартак" мог забить два-три мяча без особого труда, - соглашается AS. - Мадридцы сдались на милость динамичным спартаковцам, которые временами напоминали "Аякс" в его лучшие годы: то же синхронное движение всех футболистов, то же идеальное владение мячом.

На их фоне еще заметнее были проблемы "Реала": отсутствие форвардов, скорости и интересных идей. Все футболисты старались не допускать ошибок, но, чтобы напугать оборону "Спартака", этого было недостаточно. В общем, энцефалограмма "Реала" в эти минуты представляла собой всего лишь непрерывную прямую линию".

"Самое удивительное в том, что "Реал" не пропустил до перерыва, - пишет El Pais. - Порядок появился во всех линиях хозяев только после забитого мяча. Неожиданный гол Ивана Эльгеры стал для "Спартака" сильным психологическим ударом. Так или иначе, "Реал" возглавил группу Правда, надо признать, что это произошло благодаря удаче и Касильясу. А еще благодаря рейду Роберто Карлоса и подставленной ноге Ивана Эльгеры. Но главным образом из-за поразительной "скромности" самого "Спартака", который был больше похож на новичка Лиги".