Газета Спорт-Экспресс № 217 (2413) от 22 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

23 сентября 2000

23 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

НАШ ЧЕМПИОН ИСПУГАЛСЯ ЧЕМПИОНА ЕВРОПЕЙСКОГО

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Из Мадрида

Казалось бы, что зазорного в минимальном проигрыше клубному чемпиону Европы, самой титулованной команде Старого Света, да еще и на ее поле? Однако сегодня поражение "Спартака" на "Сантьяго Бернабеу" воспринимается совсем по-другому - почти как трагедия! Виной тому, конечно, не только возросшая самооценка, но и суть поединка, проигранного до обидного нелепо. Впрочем, все это мы уже неоднократно проходили: полматча играем на загляденье, но не забиваем, а затем вчистую проваливаем второй тайм.

Имея дело с "Реалом", недостаточно просто лучше сыграть в футбол. Нужно быть еще боевитее и целеустремленнее. Так было в Москве 30 сентября 1998 года, когда "Реал" был повержен - 2:1. В среду он играл значительно хуже, чем два года назад, но на этот раз мы проиграли. На огромном поле мадридского красавца стадиона ворота "Реала" казались спартаковцам слишком маленькими, чтобы с легкостью закатывать в них простые мячи. Будь напротив не Роберто Карлос с Фигу и прочая звездная компания, а, скажем, "Уралан" или "Ростсельмаш", Калиниченко, Тихонов и Робсон били бы, уверен, не по штангам и не во вратаря. Они бы раскладывали мячи по углам и вели бы к перерыву с крупным счетом.

Но в цель попадаешь только тогда, когда стремишься к ней всеми силами и не оглядываешься на авторитеты. В эту среду "Спартак" был не похож на ту команду, которая сразила "Байер" неистовым желанием выиграть во что бы то ни стало. Москвичи изящно катали мяч по полю, но не сражались. Потому и уступили в подавляющем большинстве единоборств. Еще неготовый по большому счету "Реал" оказался сильнее духом, чем набирающий обороты "Спартак". Наш чемпион, попросту говоря, испугался чемпиона европейского.

Впрочем, надежда на благополучный финал нынешней групповой кампании все равно остается. В первом тайме в Мадриде москвичи, как ни парадоксально, играли лучше, чем с "Байером". Объединить бы лучшие из показанных на "Бернабеу" игровых достоинств с боевитостью недельной давности - это и был бы ключ к двери, которая уже не один год отделяет "Спартак" от второго этапа чемпионской Лиги.

О матчах, состоявшихся в среду, - стр. 2 - 3