Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

САМАРАНЧ ВСЕ-ТАКИ ВЕРНУЛСЯ В СИДНЕЙ

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч спустя четыре дня после смерти жены вновь прилетел в Сидней. "Я рад, что вернулся, и буду обязательно присутствовать на соревнованиях", - сказал Самаранч. Напомним, что после официальной церемонии открытия президенту МОК пришлось вылететь в Барселону, поскольку его жена, долгое время страдавшая раком, находилась при смерти. Мария Тереса умерла до прибытия мужа. В столице Каталонии проводить супругу Самаранча в последний путь собралось около 800 человек, а в Сиднее 350 человек пришли на специальную службу в церковь, чтобы выразить свои соболезнования президенту Международного олимпийского комитета.

Вчера Самаранч прилетел в Сидней на личном самолете мексиканского члена МОК и медиа-магната Марио Васкеса Раньи. В аэропорту его встречали вице-президент МОК Кевин Госпар и советник Фекроу Кидан. "Хуан Антонио держится молодцом. Он нашел в себе силы вернуться. Очень мужественный человек", - сказал Госпар журналистам. Уже в четверг Самаранч соберет на традиционном заседании всех членов МОК и организаторов Игр. В его отсутствие обязанности президента выполнял Дик Паунд.

У ДЖОНС ОДНОЙ СОПЕРНИЦЕЙ МЕНЬШЕ

Из обоймы претенденток на золото Сиднея-2000 в легкоатлетическом спринте выпала американка Ингер Миллер. Специалисты считают, что отсутствие Миллер значительно поднимает шансы Мэрион Джонс на выигрыш запланированных пяти олимпийских медалей. Ингер, с которой Мэрион сражалась еще со школьной скамьи, выбыла из строя из-за травмы подколенного сухожилия. Однако надеется восстановиться к тому моменту, как начнутся предварительные забеги на 200-метровке и в эстафете 4х100 м.

НЕ ПОСЫЛАЙТЕ МЕДИКОВ НА ТРИ БУКВЫ!

Тренер сборной Англии по хоккею на траве был обвинен в использовании ненормативной лексики по отношению к одной из женщин, отвечающей за проведение допингконтроля. После выяснения подробностей Международная федерация по хоккею на траве решила отстранить Ника Ройса от его полномочий на одну игру. "Мистер Ройс, как говорят русские, просто-напросто послал на три буквы женщину, фамилия которой не называется. Чем было вызвано такое поведение тренера, выяснить не удалось, так как сам Ройс от комментариев воздержался", - заявил один из представителей Федерации хоккея на траве Хик Ирвин.

ИВАНОВА НАЗВАЛИ ИДИОТОМ

Вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики Сэм Коффа назвал болгарского штангиста Ивана Иванова, серебряного призера в категории 56 кг, полным идиотом. Все дело в том, что страдающий избыточным весом спортсмен принимал специальное мочегонное средство - диуретик фуросемид, препарат, сам по себе не являющийся запрещенным, но скрывающий наличие в крови атлета других запрещенных веществ.

В соответствии с правилами, Иванов был лишен серебряной медали Сиднея-2000. "Иванов - опытный штангист. Он бывший чемпион мира и олимпийский чемпион Барселоны. Надо быть полным идиотом, чтобы принимать лекарство, содержащее фуросемид, и не знать этого!", - заявил Коффа на специальной пресс-конференции.

УЧЕНЫЕ ИЗУЧАЮТ ТЕХНИКУ ПЛОВЦОВ

Взоры многих ученых, разрабатывающих программу, которая в будущем поможет спортсменам прогрессировать, не употребляя допинга, переключились в данный момент на Олимпийский турнир пловцов. Доктор Брюс Мэйсон, возглавляющий специальную группу из шести человек, которая следит за каждым гребком пловцов, не используя при этом никакой техники, сказал следующее: "Наши исследования необходимы тренерам. Я уверен, что они дадут большую пищу для размышления". На вопрос: "Почему так феноменально плывет Иан Торп?" - австралийский ученый полушутя-полусерьезно ответил: "Да у него же стопа, что ласты, - 17-го размера, и этим все сказано!"