Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

21 сентября 2000

21 сентября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕВЧЕНКО СОПЕРНИКИ ХОТЯТ
ОСТАНОВИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В начале сезона-2000/01 Андрей Шевченко настолько приучил всех в Италии к своим голам в каждом матче, что и в Лидсе, в игре второго тура Лиги чемпионов, от него ждали чудес. И украинский форвард вновь выглядел достойно - особенно во втором тайме. Под проливным дождем и в условиях жесткой - а порой и откровенно грубой - опеки он продемонстрировал хорошую физическую форму, фирменные рывки и поставленный удар. Забить Шевченко на этот раз не удалось, но не может же он действительно штамповать голы в каждой игре: "Милан" ведь не в соревновании между цехами фабрики мягких игрушек участвует!

- Сейчас я стал больше играть на команду и чаще выступать в роли ассистента. К тому же Альберто Дзаккерони просит меня больше помогать обороне, - говорит Шевченко. - Довольно часто общаюсь с Валерием Лобановским, и он сказал мне, что я добился в "Милане" определенного прогресса. Во время матчей Дзаккерони нередко повышает голос: иногда он прав, а иногда ошибается. Наши точки зрения не всегда совпадают, но главное в другом - у нас нормальные рабочие отношения.

О том, что умеет на поле Шевченко, писалось уже не раз. Я же хочу сказать о другом. Талант - это верхушка айсберга. Подводная же его часть - большая работа и желание прогрессировать. Те, кто регулярно посещает базу "Милана" в Миланелло, знают, что Шевченко с тренировок последним уходит. Вот как он сам это объясняет:

- Я работаю много потому, что хочу свести к минимуму возможность ошибки. Хочу реже делать неточные передачи, точнее бить по воротам, улучшить дриблинг.

В этих словах и кроется один из секретов успеха украинского легионера. Лучший игрок Лиги чемпионов-98/99, главный бомбардир серии А сезона-99/2000, вошедший в тройку лучших футболистов Европы 2000 года по итогам опроса France Football, не желает довольствоваться достигнутым. Шевченко не оглядывается назад, а смотрит вперед. Бронзу чемпионата Италии он мечтает переплавить в золото, а заодно помочь "Милану" побороться за победу в Лиге чемпионов. Своим подходом к делу Шевченко напоминает великих советских хоккейных тренеров Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева, Виктора Тихонова: одержанная победа - вчерашний день, а думать надо о завтрашнем.

Первый итальянский сезон сложился для Шевченко сверхуспешно. Второй может стать еще удачнее - украинец прибавляет на глазах. Он действительно стал больше участвовать в командной игре и, похоже, начинает избавляться от недостатка, преследовавшего его в недавнем прошлом. Это покажется парадоксальным, но, играя за "Милан", Шевченко не использовал много голевых моментов. Да, он забил 24 мяча, но не забил еще столько же, если не больше. И вот теперь украинец стал эффективнее использовать свои возможности. Это очень важно, учитывая, что соперники относятся к нему все серьезнее, уделяя лидеру нападения "Милана" повышенное внимание.

Утвердившись в роли европейской суперзвезды, Шевченко столкнется в новом сезоне со сверхплотной опекой. Это было заметно уже по первым матчам, в которых его нещадно били по ногам. Не стала исключением и игра в Лидсе. Футболисты загребского "Динамо", "Бешикташа", того же "Лидса", наслышанные о славе Шевченко, заранее настраивают себя на борьбу с ним. Установка "остановить любой ценой" - вот с чем постоянно будет иметь дело Шевченко. Хорошо помню, что первый итальянский сезон получился триумфальным и у Роналдо. Вот только где сейчас этот талантливейший бразилец, замученный травмами?

Второй год в Италии станет для Шевченко переломным. Будут новые успехи - и он сделает большой шаг в сторону Марко ван Бастена, которого в Италии многие до сих пор считают последним идеальным форвардом в Европе.