Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2000

22 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА ПРОВИНЦИИ
ПЕРЕХОДИТ ОТ ВЛАДИКАВКАЗА К МАХАЧКАЛЕ

После того как 18 сентября "Анжи" на своем поле обыграл "Зенит", дебютант высшего дивизиона фактически обеспечил себе неофициальное звание чемпиона провинции. Если отбросить результаты встреч с московскими клубами, отрыв махачкалинцев от остальных провинциальных команд теперь составляет 10 очков. Чтобы обеспечить себе первое место в этом споре, "Анжи" достаточно в трех оставшихся матчах с нижегородским "Локомотивом", "Сатурном" (оба - в гостях) и "Черноморцем" хотя бы раз выиграть. И это с учетом того, что главный преследователь дагестанского клуба - "Черноморец", сыгравший на матч меньше "Ротора" и "Сатурна", одержит победы во всех пяти оставшихся играх.

И

В

Н

П

М

0

1. АНЖИ

17

11

4

2

29-14

37

2. РОТОР

16

7

6

3

22-16

27

3. САТУРН

16

7

6

3

20-14

27

4. ЗЕНИТ

16

7

5

4

21-10

26

5. ЧЕРНОМОРЕЦ

15

6

7

2

20-10

25

6. АЛАНИЯ

17

5

7

5

19-20

22

7. РОСТСЕЛЬМАШ

16

3

8

5

11-12

17

8. ЛОКОМОТИВ НН

16

3

7

6

9-15

16

9. КР. СОВЕТОВ

15

3

4

8

14-25

13

10. ФАКЕЛ

16

2

7

7

12-26

13

11. УРАЛАН

16

1

5

10

10-25

8

Гаджи ГАДЖИЕВ: "ЭТО ЗВАНИЕ НАС НЕ ГРЕЕТ -
НАГРАД ЗА НЕГО НЕ ДАЮТ И В ЕВРОКУБКИ НЕ ПУСКАЮТ"

Зимой, когда команды усиленно готовились к сезону, руководство "Ростсельмаша" поставило перед командой цель - стать чемпионом российской провинции. На Дону, поразмыслив, посчитали, что пятого места для этого вполне хватит.

Жизнь, как это нередко бывает, опровергла самые смелые прогнозы. Чемпионом провинции стал, и, похоже, досрочно, дебютант элиты из Махачкалы. Более того, клуб из Дагестана вряд ли ограничится ролью победителя Воронежа и Ростова, Нижнего и Владикавказа. "Анжи" вместе с "Черноморцем" заметно потеснили московские клубы на самом верху турнирной таблицы. За что продолжателям дела "Алании" и "Ротора" отдельное спасибо. Ведь появление сильных команд в регионах только повышает интерес к турниру. Глубинка болела и будет болеть в первую очередь за таких же провинциалов. Дерзкий новичок, которого в январе никто не воспринимал всерьез, сегодня превратился в команду, которая вот-вот откроет дверь в Европу и, быть может, впервые за последние три года увезет из Москвы один из комплектов медалей. Уверен, это пойдет на пользу нашему футболу.

Поговорить с главным тренером махачкалинцев довелось спустя двое суток после завершения матча "Анжи" - "Зенит", вызвавшего в Санкт-Петербурге более чем бурную реакцию. Поэтому обойти тему судейства было невозможно.

"УБИВАТЬ", "ДУШИТЬ" И "ЗАКАПЫВАТЬ" -
СТРАТЕГИЧЕСКИ ОШИБОЧНО

- Вы обыграли "Зенит", забив победный гол в ворота защитника Деменко, сменившего в воротах удаленного голкипера Бородина, и реализовав два 11-метровых удара. В Питере обстоятельства вашей победы были восприняты крайне болезненно.

- Я, естественно, просмотрел, и не раз, моменты, которые могли вызвать в Санкт-Петербурге негодование. Убежден, что Бородин нарушил правила, сыграв рукой, причем умышленно, за пределами штрафной. Он прервал, выбежав из штрафной на метр, передачу на Сирхаева, который оторвался от своего опекуна. Не соверши голкипер этого нарушения, мог быть гол. Закон суров, но это закон.

- "Зенит" намерен опротестовать судейство Гусева.

- Вообще-то протесты подаются сразу после финального свистка, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Но я даже рад, что "Зенит" подает протест: пусть оценку случившемуся даст соответствующая комиссия. Она, кажется, называется экспертной. Если там решат, что правы наши гости, то, выходит, мы их "закопали", "задушили" или даже "убили". Именно такую лексику привыкли применять в аналогичных ситуациях. И это будет первый случай на махачкалинском стадионе, когда приехавшая к нам команда останется недовольной судейством настолько, что подаст протест, признанный обоснованным.

- Насколько я знаю, вы не любите говорить о судействе.

- Не люблю. Но тут придется. Это второй такой инцидент за время моей работы в Махачкале. Годом раньше жаловался Садырин, сегодня недоволен "Зенит". Я считаю, что надо говорить о футболе. Особенно с игроками. Нарушения в штрафной питерского клуба были. Да, они не вытекали из логики игры, были ненужными, но были же! В Элисте мы получили в свои ворота пенальти на 92-й минуте в ситуации, когда наш игрок просто налетел на соперника, а тот не растерялся и упал. В Самаре Агаларов сам признал, что дернул соперника за футболку - тоже пенальти, а играть оставалось минут 10, не больше. Нарушения глупые, ненужные, но они были. Протест подавать? Мы подписали декларацию о честном футболе, в которой обещали не "убивать", не "душить" и не "закапывать" друг друга. И правильно сделали. Знаете, почему надо говорить о судействе после таких случаев?

- Почему?

- Чтобы были расставлены, как говорится, все точки над i. Насилие всегда порождает только ответное насилие. Это стратегически неверно так действовать. Сегодня я в Махачкале "похоронил" команду Икс, а завтра в городе Энске меня "урыл" тренер команды Игрек. Так и живем. С этим надо бороться и думать о футболе, а не о том, кто кого и где судит.

НЕ ГОВОРЮ О МЕДАЛЯХ, ТАК КАК НЕ СЧИТАЮ,
ЧТО МЫ СИЛЬНЕЕ КОНКУРЕНТОВ

- Хорошо, давайте о футболе. Как вы сегодня играете - лучше, хуже?

- Если говорить об эталоне или хотя бы о лучших образцах нашего футбола в этом сезоне, то команда сейчас находится примерно посередине между своим лучшим и худшим состоянием. Этот уровень вполне нормальный.

- Сегодня вы на третьем месте. Можно задать вопрос о медалях?

- Можно, но я повторю то же самое, что говорил прежде: глупо говорить о наградах, когда мы не играем гораздо сильнее конкурентов. Тот же "Зенит" показал себя в Махачкале очень крепкой и умелой командой, которая не слабее "Анжи". И "Торпедо" не слабее, и ЦСКА, и "Черноморец", и "Динамо". Кто-то даже сильнее. "Зенит" с приходом Морозова, например, явно прибавил в физической готовности, и нас, кажется, в этом обошел. Нет у нас пока класса, который позволил бы мне, как Семину или Романцеву, говорить о медалях, как о цели на сезон.

- А в чем тогда секрет ваших футболистов, которые, как вы утверждаете, пока не сильнее конкурентов, но регулярно отбирают у них очки?

- Вот у меня на столе лежат вырезки из вашей газеты. Очень показательно говорили футболисты "Спартака", приезжавшие к нам в гости и обыгравшие "Анжи" на его поле. Дмитрий Ананко, например, сказал, что спартаковцы очень хотели показать себя с наилучшей стороны, добиться результата, и победил, на взгляд Ананко, тот, кто больше этого хотел. И это мнение игрока команды, в которой собраны футболисты очень высокого по российским меркам класса. Желание очень помогает прогрессировать.

ГОДОМ РАНЬШЕ КАК ТРЕНЕР БЫЛ СИЛЬНЕЕ

- Год назад "Анжи" вышел в высший дивизион, будучи профессионально неподготовленным к этому турниру как клуб. На стадионе не было даже хорошо работающего телефона с междугородней связью. Сегодня, когда вы удачно выступаете в элите, что-то изменилось?

- Несомненно. Людям и жизни вообще свойственно меняться со временем. Хотя во многом мы по-прежнему далеко позади России всей. Я и сейчас считаю, что "Анжи" - еще полулюбительский клуб. Однако растем. Сдвиг к лучшему в сознании уже произошел.

- Вас не мучают по ночам страшные сны о том, что через несколько лет клуб продаст Сирхаева, Ранджеловича, Рахимича, вы сами уедете по контракту в Москву или Турцию - и дело ваших рук рухнет? Что надо сделать, чтобы большой футбол не ушел из Дагестана?

- Хороший вопрос. Я часто его себе задаю. Надо изменить мировоззрение дагестанского общества. Вот руководство республики уже стало понимать, что такое профессиональный футбол. Теперь дело за поворотом в сознании всех остальных. Пока у нас налицо футбольный бум. Остается понять, что значит эта игра для Дагестана. Когда удастся объяснить всем людям, что такое профессиональный футбол, я смогу чувствовать себя спокойным: не станет Гаджиева - появится Петров, но команда все равно будет жить и радовать людей. Это очень важно для меня лично.

- Первый успех уже есть: "Анжи" - чемпион российской провинции-2000. Этот титул греет вам душу?

- А медали за это дают? Нет! И в еврокубки наверняка не пропустят такого чемпиона.

- Но год все равно удачный, не так ли?

- Да. Вот вырезка еще одного материала из "СЭ", в котором вы писали, что "Анжи" - кандидат номер 1 на вылет. Очень приятная с точки зрения сегодняшней ситуации заметка. Я рад, что мы свою задачу решили - остались в высшем дивизионе. Как с остальным будет, посмотрим. Еще не вечер.

- А как тренер вы изменились за этот год?

- Стал хуже. Говорю это без всякого кокетства. Год назад энергии, желания, упертости хорошей было в Гаджиеве больше. Сейчас подрастерял кое-что, но порох еще есть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ