Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 сентября 2000

21 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В ПИТЕРЕ ПОКАЗАЛИ
ФРАГМЕНТЫ МАТЧА "АНЖИ" - "ЗЕНИТ"

Вчера "Шестой телеканал" Санкт-Петербурга показал фрагменты видеозаписи матча "Анжи" - "Зенит", который состоялся в Махачкале в понедельник. Тысячи поклонников "Зенита" смогли увидеть самый спорный момент этого матча, когда в добавленное время при счете 2:2 арбитр Сергей Гусев удалил с поля за фол "последней надежды" голкипера Дмитрия Бородина, что предопределило результат игры. Камера питерского телеоператора зафиксировала: выбежавший за пределы штрафной вратарь "Зенита" вынес мяч за боковую линию головой, а не рукой. Однако Гусев после совещания с боковым арбитром, располагавшимся примерно в 40 метрах (!) от Бородина, показал вратарю красную карточку.

После просмотра видеозаписи матча корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ стала понятна та эмоциональность, с которой президент "Зенита" Виталий Мутко прокомментировал арбитраж Гусева.

- Может быть, нам просто не стоило ездить в Махачкалу? Ну получил бы "Зенит" техническое поражение, зато не было бы столь убийственного морального эффекта для команды, - с горечью сказал Мутко. - Вы бы видели, как все игроки и Юрий Морозов тяжело пережили произошедшее. Футбол в конце матча просто закончился, началось... Я даже не знаю, какое слово подобрать - хулиганство, наверное. Бородин, который после дальнего безадресного навеса был первым на мяче, поскользнулся. Но у нашего вратаря хорошая координация, и он, падая на руки, успел выбить мяч в аут головой. И что же сделал видевший это Гусев? Побежал советоваться через все поле к боковому арбитру, находившемуся на противоположной бровке. При этом к основному времени добавили чуть ли не восемь минут. До гола, что ли, играли?

Тут дело даже не в потерянных очках. И не в судействе - это всего лишь одно звено в целой цепочке. Наш футбол болен. Два пенальти подряд, как минимум один из которых был дан, как говорится, на ровном месте, и это невероятное удаление - какая команда "не сломается" после подобного? Я никоим образом не хочу обижать "Анжи", но разве их будут так же судить в Европе? А в том, что махачкалинцы теперь реально претендуют на бронзу, у меня сомнений нет - они вполне могут послать привет и нам, и "Динамо", и двум другим столичным клубам.

АПЕЛЛЯЦИИ "ДИНАМО" И "ЗЕНИТА"
ПРИЗНАНЫ ОБОСНОВАННЫМИ

На заседании Экспертно-судейской комиссии были рассмотрены жалобы "Динамо" и "Зенита" на судейство Андрея Бутенко и Юрия Ключникова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. По мнению членов ЭСК, Бутенко в матче 1/16 финала Кубка России "Торпедо-ЗИЛ" - "Динамо" допустил ошибки, не назначив два пенальти на 48-й и 90-й минутах. А в игре чемпионата России "Черноморец" - "Зенит" на 26-й минуте Ключников необоснованно отменил гол Поповича, однако пенальти в ворота питерцев на 77-й минуте признан правильным.

в "ЛОКОМОТИВЕ" - НОВИЧКИ
ИЗ ГВИНЕИ, НИГЕРИИ И МЕКСИКИ

С 15 сентября на просмотре в московском "Локомотиве" находятся два футболиста из Африки - 21 -летний игрок национальной сборной Гвинеи Койвогу Алхасан Гуйнин и 21-летний игрок молодежной сборной Нигерии Иготегуонор Отегери Юджинсон. Оба футболиста тренируются с основным составом "Локомотива" и 21 сентября улетят на родину, где будут ждать решения московского клуба.

Через несколько дней после решения визовых проблем на просмотр в "Локомотив" прибудет еще один легионер - 25-летний мексиканец, игрок клуба "Депортиво Агуила" Жозе Алешандру Дель Сид Амайа.

Прибытие четвертого потенциального железнодорожника - игрока югославского "Берага" Слободана Марковича, которое планировалось на 21 сентября, откладывается из-за полученной футболистом травмы в последнем матче национального чемпионата.

А вот действующий игрок московского "Локомотива" нападающий Филиппе Азеведу получил на тренировке серьезную травму - трещину одной из косточек стопы. После наложения гипса португалец отправлен на восстановление на родину и в распоряжение команды вернется 8 октября, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе футбольного клуба "Локомотив" Наталья ВАСИЛЬЕВА.