Газета Спорт-Экспресс № 206 (2402) от 9 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

9 сентября 2000

9 сентября 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПЫТАЕТСЯ ВОЗРОДИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Руководство армейского клуба отчаянно цепляется за своих звезд, уже подписавших контракты с другими командами на предстоящий сезон. Стремясь либо сохранить баскетболистов у себя, либо получить за них денежную компенсацию, администрация ЦСКА не стесняется в средствах.

Называть нынешний скандал сенсацией неправильно - он был неизбежен. Уже не первый год российские игроки, если покидают ЦСКА, то без шума не обходится. Можно вспомнить конфликты с администрацией армейского клуба, которые возникли прошлым летом у Кисурина и Носова. Теперь то же самое произошло с Пановым, Дайнеко и Карасевым.

Суть трех конфликтов осени-2000 одна и та же. ЦСКА, ссылаясь на действующие контракты; настаивает на своих правах на баскетболистов и предлагает их новым командам заплатить трансфер. Игроки же утверждают; что срок их соглашений с армейским клубом истек. Самое интересное, что стороны говорят... о разных контрактах. Один - так называемый спонсорский, другой - зарегистрированный в РФБ. По первому договору баскетболист в ходе сезона получает подавляющее большинство выплат (по неофициальным данным, годовой заработок ведущих игроков ЦСКА приближается к полумиллиону долларов), тогда как во втором соглашении сумма указана символическая - всего-то несколько тысяч рублей в месяц. Срок спонсорских контрактов у Панова, Карасева и Дайнеко уже истек, но вторые продолжают действовать. Вот и все. Объяснять, что такое "двойная бухгалтерия" в стране, где редкий бизнесмен считает уплату налогов своим долгом, думаю, излишне.

Юридически оценить ситуацию не так-то просто, поскольку пресловутых вторых контрактов толком никто не видел. РФБ - не исключение. В ее офис поступали только факсовые копии договоров. Впрочем, баскетболисты, похоже, действительно подписывали что-то, чего им подписывать не стоило. Возможно, игроков ставили перед выбором: или ставишь автограф под вторым контрактом, или платишь налоги по первому - спонсорскому (кто ж захочет?!). А может, улучив удобный момент, просто подсовывали бумагу с ручкой без внятных объяснений.

С точки зрения этики все ясно: если игроки клуба вынуждены все время ждать подвоха от его администрации, значит, это плохая администрация. Можно комплектовать состав так, как это делают профессионалы, а можно так, как ЦСКА, - пытаясь удержать игроков методами, применявшимися в России до 1861 года, при крепостном праве. Для Дайнеко и Карасева последствия могут быть весьма серьезными - если "Ираклис" с ПАОК не захотят ввязываться в российский скандал и предпочтут найти других игроков такого же класса на ту же зарплату.

Кстати, в ЦСКА это прекрасно понимают - трудно поверить, но в армейском клубе действительно готовы сознательно поломать остаток карьеры тем баскетболистам, которые много лет приносили ему победы в России и в Европе. Значит, руководство ЦСКА ни в грош не ставит собственную репутацию - ее-то на хлеб не намажешь, да и в банк не положишь.

Тем, у кого эта репутация есть, она приносит гораздо больше денег, чем можно выручить за Дайнеко, Карасева и Панова вместе взятых. Но познать эту истину Гомельскому с Малышевым, видимо, не суждено.

Лев ТИГАЙ

КАРАСЕВ - В ШОКЕ,
А У ДАЙНЕКО ПОЯВИЛСЯ ОПТИМИЗМ

Вчера в офисы греческих клубов ПАОК и "Ираклис", контракты с которыми на предстоящий сезон в это межсезонье подписали бывшие игроки ЦСКА Валерий Дайнеко и Василий Карасев, пришли факсы из РФБ. В них сообщается, что открепительные письма на обоих российских баскетболистов не могут быть предоставлены, так как и у Дайнеко, и у Карасева есть действующие контракты с ЦСКА. Это означает, что ни тот, ни другой не могут выступать в Греции за свои новые команды без санкции армейского клуба.

Напомним, что о своем намерении затребовать с ПАОК трансферную сумму за Дайнеко ЦСКА объявил еще в августе. С Карасевым же ситуация иная: еще три дня назад представитель администрации армейской команды говорил корреспонденту "СЭ" о том, что с этим разыгрывающим москвичи расстались полюбовно и претензий по поводу его перехода не имеют.

Вчера "СЭ" стало известно, что агент, клиентами которого являются и Карасев, и Дайнеко, намерен подать на ЦСКА в суд. Корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ позвонил в Грецию нашим игрокам. Василий Карасев был шокирован действиями руководителей своей бывшей команды.

- Наличие многолетнего контракта между мной и ЦСКА - ложь, - заявил Карасев. - Могу объяснить происходящее только одним - жадностью. Все знают: никто из игроков ЦСКА не подписывал второго документа, который можно было бы назвать контрактом. Перед отлетом в Грецию я звонил в клуб, и мне сказали: все в порядке, ты - свободный агент. И вдруг - такое...

- Значит, с ЦСКА вы вначале расстались полюбовно?

- Не совсем. Мне ведь до сих пор не выплатили все деньги по контракту. Я-то готов махнуть на них рукой, но руководство клуба еще имеет наглость предъявлять претензии! Получается, в России игроки совсем беззащитны: хотят - платят тебе, хотят - нет, а захотят - сделают так, что ты будешь принадлежать клубу столько, сколько ему вздумается. Неприятно и то, что РФБ идет на поводу у ЦСКА.

- Вы точно не подписывали второго соглашения?

- У меня есть копия только одного контракта - настоящего. Никаких других документов я не подписывал. Правда, в течение года приносили какие-то бумажки - дескать, для федерации. Но в них не было проставлено ни сумм, ни сроков. Хотя как-то дали на подпись один лист, к которому были приложены еще 6 чистых.

- Что вы будете делать?

- Готов добиваться справедливости через суд или через ФИБА. Хотя, думаю, до этого не дойдет - замысел ЦСКА должны быстро раскусить.

- Вторые контракты с ЦСКА - бред! - вторит Карасеву Валерий Дайнеко. - В моем случае эта "волынка" тянется уже целый месяц. Сейчас все зависит от позиции ПАОК - будет ли греческий клуб бороться за меня до конца. У меня создалось впечатление, что руководство команды настроено оптимистично. А я верю в то, что правда восторжествует.

- На днях вы перенесли повторную операцию на колене.

- В ортопедической клинике в Теплом Стане мне в прошлом году оказали "медвежью услугу" - та операция, как выяснилось теперь, прошла неудачно. Греческие врачи констатировали: сустав в очень плохом состоянии, и, если я хочу дальше играть в баскетбол, нужна операция. По прогнозам медиков, восстановление займет от 40 дней до двух месяцев. Что ж, если я нужен ЦСКА, то пусть армейский клуб меня и лечит.

ПАНОВ НЕ ПОБОЯЛСЯ ПОДПИСАТЬ
КОНТРАКТ С "УРАЛ-ГРЕЙТОМ"

Александр ФЕДОТОВ

из гостиницы "Аэростар"

Вчера в московской гостинице "Аэростар" форвард сборной России Сергей Панов, последние 6 лет выступавший за ЦСКА, подписал контракт с "Урал-Грейтом". Затем генеральный директор пермского клуба Сергей Кущенко вручил баскетболисту майку "Урал-Грейта" с № 6.

Естественно, на пресс-конференции встал вопрос о наличии у Панова второго контракта с ЦСКА. Оказалось, что руководство "Урал-Грейта" с помощью юристов тщательно проанализировало этот документ, являющийся срочным трудовым договором. По словам Кущенко, Панов имеет право расторгнуть соглашение с ЦСКА в любой момент - согласно действующему законодательству РФ, это может быть или инициатива спортсмена, или какая-либо другая причина, предусмотренная законом. Кроме того, на пресс-конференции был продемонстрирован юридический текст, который гласил: срочный трудовой договор может быть расторгнут... вообще без объяснения причин.

Кущенко уверен: ничто не помешает Панову играть за "Урал-Грейт". В то же время он хотел бы решить с ЦСКА вопрос о переходе без судебных разбирательств. В ближайшее время контракт Панова с пермским клубом будет предъявлен РФБ. Правда, есть еще один нюанс: Панов до сих пор является военнослужащим Российской армии. По словам игрока, срок действия его военного билета истекает в декабре 2001 года. Панов надеется, что это обстоятельство не помешает ему перейти в "Урал-Грейт". Однако в случае необходимости он готов уволиться из Вооруженных сил.

ЦСКА НАМЕРЕН СТОЯТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Армейский клуб намерен отстаивать свои права на Панова, Дайнеко, Карасева - руководство ЦСКА полагает, что имеет для этого все законные основания. Правда, когда вчера корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ приехал в офис ЗАО "ЦСКА-Холдинг", ведающего финансовой деятельностью клуба, президент этой организации Андрей Малышев от интервью отказался. Точку зрения администрации ЦСКА Малышев передал через клубного пресс-атташе Андрея Кима, который сказал, что решение в этом споре должен принимать суд.

Руководство ЦСКА обещает, что мирным путем Панову в "Урал-Грейт" перейти не удастся. Что же касается Карасева и Дайнеко, то армейский клуб предоставит открепительные письма на них только после того, как получит от "Ираклиса" и ПАОК денежную компенсацию. Таким способом, по словам Кима, ЦСКА, в частности, хочет возместить затраты, понесенные два года назад, когда армейцам пришлось заплатить немецкой "Альбе" за трансфер Карасева. (На самом деле, как объяснил вчера Карасев, московский клуб взял на себя лишь половину трансфера, а другую Василий выплатил из собственного кармана).

А вот мнение президента БК ЦСКА Александра Гомельского: "Прежде чем Панов перейдет в какой-либо другой российский клуб, он должен уволиться из армии. Кроме того, у него существует контракт с ЗАО "ЦСКА-Холдинг" до 2004 года, а это значит, что новый клуб обязан выплатить трансферную сумму. Похожая ситуация и у Дайнеко с Карасевым - если не ошибаюсь, их соглашения рассчитаны еще на один сезон. Мы разрешим им выступать в Греции, если ПАОК и "Ираклис" выплатят компенсацию. Ни один клуб, имеющий контракт с игроком, не отдаст его бесплатно".

РФБ УМЫВАЕТ РУКИ

Вчера мы постарались выяснить и позицию Российской федерации баскетбола. Корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ связался с генеральным секретарем РФБ Юрием Погорелкиным.

- Действительно ли существуют многолетние контракты ЦСКА с Пановым, Карасевым и Дайнеко?

- Да. Они зарегистрированы в федерации. Однако РФБ - общественная организация, а значит, она не вправе судить о юридической силе и условиях расторжения контрактов. Так что в случае возникновения конфликта его надлежит решать через суд. Да и переговоры о выплате трансферов и предоставление открепительных писем - это дело клубов, а не федерации.

- Что собирается делать РФБ, если "Урал-Грейт" предъявит ей новый контракт с Пановым?

- В этом случае мы обратимся к своим юристам, они рассмотрят контракты Панова с обоими клубами, а потом комиссия по допуску и переходам игроков вынесет свой вердикт. Он может быть обжалован какой-либо из сторон в высшей инстанции - на заседании бюро исполкома РФБ.

- А как могут развиваться события, если греческие клубы, заключившие контракты с Дайнеко и Карасевым, обратятся к третейскому суду ФИБА?

- Обратиться они, конечно, могут, но это еще не означает, что ФИБА захочет играть роль судьи. В подобных вопросах международная федерация придерживается такой политики: конфликты, связанные с клубными контрактами, должны решаться в той стране, где эти контракты были подписаны. К тому же в Мюнхене прекрасно понимают: стоит ФИБА создать прецедент, разрешив какой-либо конфликт между клубами, как ее завалят подобными делами. Впрочем, один такой случай все-таки имел место в прошлом году и был как раз связан с игроком, ушедшим из ЦСКА, - Виталием Носовым.

- Тогда руководство армейской команды также требовало выплаты трансфера - от турецкой "Даруссафаки", в которую перешел Носов.

- Да. Но турки добились своего. Они убедили ФИБА в том, что контракт Носова с ЦСКА недействителен из-за невыполнения его условий московским клубом. В итоге международная федерация дала "добро" на переход Носова в "Даруссафаку". Но все-таки в Мюнхене считают, что такие споры должны решаться в суде.