Газета Спорт-Экспресс № 206 (2402) от 9 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 сентября 2000

9 сентября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2000/01. 1/16 финала

ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ ЧЕМПИОН
ИГРАЛ СИЛЬНЕЙШИМ СОСТАВОМ

НОСТА - СПАРТАК - 1:4 (0:1)

Голы: Робсон, 29 (0:1). Ширко, 55 (0:2). Писарев, 69 (0:3). Писарев, 83 (0:4). Заикин, 88 (1:4).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Узаков (В.Иванов, 79), Дорофеев, Грошев, Гордиюк, Бояринцев, Ванжула (Сальников, 62), Решитка, Г.Иванов (Заикин, 83), Гаевой.

"Спартак" (Москва): Филимонов - 6,0, Ковтун - 6,0, Безродный - 6,5, Ширко - 6,0 (Писарев, 65 - 6,5), Парфенов - 6,5, Ананко - 6,5, Булатов - 5,5, Робсон - 6,0, Титов - 6,5, Штолцерс - 5,5 (Маркао, 46 - 6,0), Тихонов - 6,0.

Наказания: Писарев, 73 (предупреждение).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

8 сентября. Новотроицк. Стадион "Металлург". 11 000 зрителей вмещает 10 000. 30 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Новотроицка

Вчера с утра живущий спокойной жизнью рабочий город Новотроицк сошел с ума. На улице и в транспорте шли разговоры о футболе. За пять часов до начала встречи появились первые желающие проникнуть на трибуны, через час толпа у ворот была внушительных размеров, а за полтора часа до свистка арбитра свободных мест на трибунах уже не осталось. Так что многим пришлось следить за матчем из-за ограждений стадиона. Четыре десятка спартаковских фанов, чудом успевшие добраться до Южного Урала, затерялись в людском море.

О том, что болельщики не ждали чуда и пришли не ради победы своей команды, а ради возможности посмотреть на чемпиона России, говорит опрос, проведенный главной областной газетой Оренбуржья. Газета попросила предсказать исход матча. Из почти пятисот респондентов лишь двое отдали предпочтение "Носте" - остальные поставили на победу "Спартака" уже в основное время.

С момента окончания игры "Динамо" - "Спартак" до стартового свистка Юрия Чеботарева в Новотроицке прошло 42 часа. За это время спартаковцам пришлось преодолеть около двух тысяч километров и, разумеется, о стопроцентном восстановлении речь не шла. Впрочем, уральцы, проводившие предыдущий матч в Ярославле, имели на отдых всего-то на один час больше. Логично было предположить, что Олег Романцев даст возможность отдохнуть своим лидерам и выпустит тех, кого можно было бы проверить в официальной игре накануне Лиги чемпионов. Получилось наоборот: красно-белые выставили самый боевой состав. По сравнению с игрой в Петровском парке у москвичей произошло лишь два изменения: вместо Щеголева вышел Ковтун, а позицию Калиниченко занял Безродный.

Хозяева горели желанием не ударить лицом в грязь и сразу провели две острые фланговые атаки. Дорофеев промчался по левому флангу и точно отпасовал Грошеву. Тот нанес удар - для Филимонова взять мяч не составило никакого труда. А через минуту уже Бояринцев с правого фланга снабдил мячом Решитку, но тот забрался в офсайд.

После этого слово взял "Спартак" и сразу дал понять, кто есть кто. Действуя в среднем темпе (что-то иное и предположить было трудно), красно-белые быстро прибрали нити игры к своим рукам. За счет превосходства в технике и индивидуальном мастерстве они легко находили бреши в обороне "Носты". Вот Ширко снабдил мячом Штолцерса у угла вратарской - удар у латышского легионера получился неточным. Вот Булатов вышел один на один с Герасиным - дуэль выиграл голкипер. Два момента имел Безродный - и вновь вратарь был на высоте. А в середине тайма не попасть в ворота с пяти метров умудрился Ширко.

Превосходство "Спартака" было подавляющим. Гола ждали - и он состоялся. Передачу Тихонова справа головой замкнул Робсон. Удар у бразильца получился сильным, но угодил он при этом в голкипера. Блиставший до этого Герасин вроде бы отбил мяч, но... сам же и затолкал его руками за линию ворот.

Вскоре после этого Герасин отразил прекрасный удар Титова в "девятку", а затем шанс забить предоставился и хозяевам. Правый хавбек уральцев Бояринцев выдал пас Ванжуле. Тот находился в отличной позиции, но с ударом промедлил.

Во втором тайме все осталось по-прежнему. Разве что москвичи заиграли в свое удовольствие. А после второго мяча характер встречи уже больше напоминал интенсивную тренировку. Мяч, поданный Безродным с углового, в высоком прыжке подрезал Ширко - в верхний угол.

Москвичи проводили одну красивую комбинацию за другой, иной раз передавали мяч друг другу не один десяток раз. И сначала Писарев добил мяч после выстрела Робсона в штангу, а вскоре сам начал и завершил четырехходовку с участием бразильского дуэта Робсон - Маркао. Лишь перед финальным свистком единственную оплошность в защите допустил Булатов - он проиграл в штрафной единоборство Заикину, который огорчил-таки Филимонова.

"Спартак" выиграл на классе - не включая максимальных скоростей. Москвичей проводили аплодисментами и пожеланием удачи в Лиге чемпионов. А Филимонов и вовсе удостоился овации - когда сфотографировался с юными игроками "Носты" прямо на поле.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Люди, которые собрались на стадионе, хотели увидеть настоящий "Спартак", и именно поэтому я привез основной состав. Несмотря на крупный счет, "Носта" заслуживает уважения.

Сергей БУТЕНКО,главный тренер "Носты":

- Нам, конечно, тяжело соперничать с такой командой, как "Спартак". Слишком разный уровень игроков. Будь мы посмелее, поувереннее, смогли бы, наверное, реализовать те моменты, что у нас были. Но сути это не изменило бы - так что исход встречи закономерен.

О предстоящих матчах 1/16 финала Кубка России - стр. 3