Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 августа 2000

22 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

МЕЧТА НИЖНЕГО О СПАСЕНИИ
ВОЗРОДИЛАСЬ НА 92-й МИНУТЕ

ЛОКОМОТИВ НН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0)

Гол: ГРАДИЛЕНКО (с пенальти), 90+2.

Шанталосов

6,0

Лавренцов

6,5

Попхадзе

6,0

Дохоян

5,5

Градиленко (к)

6,5

Бородюк (к)

6,5

А.Морозов

6,0

(Игнашевич, 45)

5,5

Сапуга

6,0

Касымов

6,0

О.Морозов

5,5

Кирюхин

5,5

ИГНАТЬЕВ

6,5

Шунейко

5,5

Бровченко

6,5

Чайка

6,0

(Баранов, 70)

6,0

Осипов

5,5

Матвеев

6,0

(Циклаури, 64)

5,5

Скобляков

6,0

Йокшас

6,0

Дрэгуш

5,5

ЭДУ

6,5

(Аксенов, 46)

5,5

Каряка

5,0

Запасные: Орешников, Алпатов, Арефьев, Збарах, Дзамихов

(Коновалов, 32)

5,5

Запасные: Петросянц, Гварамадзе, Лакич, Ковба

Удаления

-

-

Предупреждения

Игнатьев, 89 (грубая игра)

Коновалов, 55 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

15(4)

Удары (в створ ворот)

8 (4,1 - штанга)

3

Угловые

9

Судьи: Баскаков - 8,7. Гинзбург, Калугин (все - Москва).

19 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив" 26 градусов. Перед матчем - дождь.

6200 зрителей (вмещает 18 756)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Перед железнодорожниками в этом матче стояли одна глобальная и две оперативные задачи. Глобальная - выиграть во что бы то ни стало. А как это сделать, если в составе самарцев был самый опасный для "Локомотива" футболист - Мирджалол Касымов? До этого в чемпионатах России он четырежды поражал нижегородские ворота, и все голы были один красивее другого. Чаще Касымова голкиперов "Локомотива" огорчали только волгоградец Веретенников и ростовчанин Маслов, но ни тот, ни другой в России уже не играют. Вдобавок накануне игры доктор хозяев Владимир Кремлев обнаружил у одного из братьев Морозовых - Олега - какие-то непорядки с коленом.

К обеду в субботу в полном соответствии с предсказаниями метеорологов небо заволокли тучи и пошел дождь. И хотя к выходу футболистов на предматчевую разминку природа смилостивилась, зрители пришли с зонтами и плащами.

С первых минут проблемы нижегородской обороне стал создавать вездесущий Эду - нижегородским защитникам никак не удавалось приноровиться к его манере игры. На 14-й минуте бразилец вышел один на один с Шанталосовым, но капитан хозяев Градиленко в подкате снял мяч с уже занесенной для удара ноги. Еще через 13 минут, проскользнув ужом между тремя защитниками, Эду хлестко пробил в нижний угол: Шанталосов в ужасе замер, однако мяч гулко ударился о штангу и ушел за ворота.

Атака хозяев то и дело захлебывалась - во многом благодаря ветерану и капитану "Крыльев" Александру Бородюку. Мало того, что он безошибочно действовал на последнем рубеже обороны, постоянно отрезая от передач Скоблякова и Дрэгуша, так еще и участвовал в атаках, регулярно появляясь в чужой штрафной при розыгрыше угловых, которые в исполнении Касымова становились для железнодорожников сущим наказанием. А вот сам по воротам Мирджалол в этом матче почему-то не бил, хотя накануне на тренировке испытывал нервы и реакцию вратаря Гварамадзе, отрабатывая удары со всех дистанций. Кое-что получалось у "Локомотива" лишь на правом фланге, где играли взаимозаменяемые братья Морозовы. После навеса Алексея на 35-й минуте Дрэгуш пробил головой во вратаря, исчерпав тем самым голевые моменты хозяев в первом тайме.

Перед самым перерывом поле неожиданно покинул Бородюк. К захромавшему защитнику кинулись врачи, а Овчинников тут же потребовал от своих подопечных активизировать атаки по центру. Но настоящая игра у "Локомотива" пошла в последние 15-20 минут. Словно только что вышедшим на замену стал выглядеть Игнатьев, просто затерроризировавший своих оппонентов на левой бровке. В отсутствие Бородюка мяч стал чаще задерживаться в штрафной у нижегородских форвардов. "Крылья" принялись откровенно играть на ничью, однако их защита все-таки допустила ничем не объяснимый ляп в конце второй дополнительной минуты. Не особо блиставший Матвеев вырвался на оперативный простор, вышел один на один с Лавренцовым, и его пришлось валить дважды: сначала Дохоян сделал это самостоятельно, а затем вместе с вратарем - пенальти. За неимением штатного пенальтиста бить вызвался капитан команды Дмитрий Градиленко. Он спокойно ударил на силу почти по центру ворот, а голкипер в это время летел в противоположный угол...

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Полагаю, что нервозная атмосфера в сегодняшней игре понятна: мы хотели подальше оторваться от группы аутсайдеров, а нашему сопернику уже вообще нечего было терять. Напомню, что у нас едва ли не половина команды была призвана под знамена различных сборных. Тем не менее мы сами виноваты в случившемся. Надо было использовать свои шансы, ведь старый футбольный закон "не забиваешь ты, забивают тебе" трудно оспорить.

- Чем вызвана замена Бородюка?

- Он вышел на поле с травмой, и как только захромал, мы сразу же поменяли его.

- У вас есть претензии к судейству в целом и назначенному пенальти в частности?

- Нет, все было правильно, все по делу.

Валерий ОВЧИННИКОВ,президент "Локомотива":

- Я очень благодарен своим ребятам за то, что сегодня они сражались до последней секунды и добились победы. У нас в команде нет штатного пенальтиста, потому что мы, честно говоря, давно забыли, что такое 11-метровый в чужие ворота. Поэтому Градиленко, капитан команды, взял ответственность на себя.

- Замена Дрэгуша была вызвана его неспособностью играть все 90 минут?

- Главная проблема многих футболистов сегодняшнего "Локомотива" - отсутствие игровой практики. Михай очень прилично отработал первый тайм, но в конце его "поплыл". Слава Богу, что нам еще есть, кем его заменить.

- Что приготовите "Спартаку", с которым встречаетесь в следующем туре?

- Спросите лучше, что "Спартак" приготовит нам.

Как сообщил корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН, за поражение в Нижнем Новгороде руководство самарского клуба приняло решение оштрафовать футболистов команды и тренерский состав.