Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 августа 2000

22 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

МОР УЖЕ НАЧАЛ
ЗАБИВАТЬ В РАМЕНСКОМ

САТУРН - УРАЛАН - 3:0 (2:0)

Голы: МОР (штрафной), 14 - 1:0. ГРЯЗИН (Рогачев), 35 - 2:0. СМЕРТИН (Соловьев), 75 - 3:0.

Чижов

6,0

Стретенович

5,5

Мелешин

6,0

Милла

6,0

Жабко

6,0

ЦВЕЙБА (к)

6,0

(Кураев, 46)

6,0

Восканян

5,5

Афанасьев (к)

6,5

(Андреев, 80)

б/о

Сосновский

6,0

Семочко

5,5

(Букиевский, 73)

б/о

Васич

5,0

Мор

6,5

Стойкович

5,5

Грязин

6,0

Микалаюнас

6,0

СМЕРТИН

7,0

Войвода

5,5

Соловьев

5,5

Милекич

5,0

Бузникин

6,0

(Ребежа, 66)

5,5

Рогачев

6,0

Чиркович

5,0

(Катасонов, 67)

5,5

Запасные: Кассиану, Савичевич, Алемпиевич, Кошелев, Давитнидзе.

Запасные: Навоченко, Пупонов, Саморуков, Свешников.

Удаления

-

-

Предупреждения

Жабко, 25 (грубая игра)

Смертин, 48 (недисциплинированное поведение)

Чиркович, 9 (грубая игра)

Семочко, 56 (грубая игра)

Восканян, 78 (недисциплинированное поведение)

6

Голевые моменты

1

16 (7, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10(3)

4

Угловые

3

Судьи: Бутенко (Москва) - 9,0. Германчук, Голубев (оба - Санкт-Петербург).

19 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 23 градуса.

9000 зрителей (вмещает 16 500)

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

В предыдущий раз подмосковный клуб победил более месяца назад - 8 июля в Раменском им был повержен ЦСКА. С тех пор "Сатурн" провел 6 матчей и успел подзабыть вкус побед. Безусловно, ничьи в Новороссийске, Санкт-Петербурге и Владикавказе можно смело занести в актив раменчанам, однако досадные потери очков на последних минутах встреч с "Торпедо" и "Ростсельмашем" поставили под угрозу выполнение поставленной на сезон задачи. Совсем недавно от зоны УЕФА команду Сергея Павлова отделяло всего одно очко, а перед субботним поединком занимавшее 6-ю строчку "Динамо" оторвалось от нее уже на 5, причем бело-голубые провели на матч меньше.

В общем, "Сатурн" обязан был брать верх над недавно сменившим президента "Ураланом". Калмыцкий клуб в Раменском хорошо запомнили еще по первой лиге. Тогда ведомые Павлом Яковенко элистинцы трижды обыграли "Сатурн" и лишь раз успех пришел к черно-синим. Но в высшем обществе характер их взаимоотношений изменился - чаще стал побеждать клуб из Подмосковья, и, что интересно, всякий раз раменчанам противостоял обновленный соперник под руководством нового главного тренера. Победу Элисте принес лишь временно заменивший Яковенко Александр Скрынников, а Александру Аверьянову и дебютировавшему на новом посту Владимиру Дергачу похвастаться было нечем. Вот и на этот раз возможности самого "югославского" клуба дивизиона для многих оставались загадкой.

И СНОВА ЧИЖОВ

Статус "темной лошадки" был гостям явно на руку, ведь Павлов не раз признавался, что не любит матчей, в которых его команда считается заведомым фаворитом. А перед субботним поединком "Сатурн", хоть и лишился дисквалифицированных Ляпкина и Мовсесьяна, считался именно таковым. Причем болельщики ждали от своих любимцев не просто победы, а крупного выигрыша.

Как и следовало ожидать, дуэт форвардов у хозяев составили Рогачев и Бузникин, в среду отличившиеся в составе национальных сборных. Место в воротах вновь занял не игравший во Владикавказе Чижов. По сравнению с матчем недельной давности замены произошли и в составе "Уралана". Отсутствовавшего по семейным обстоятельствам Спирина, а также оставшихся в запасе Давитнидзе и Кассиану заменили бразилец Милла, Восканян и Чиркович.

МИЛЛА СТАЛ ТЕНЬЮ БУЗНИКИНА

Сделав ставку на быстрый гол, раменчане впервые заставили потрудиться Стретеновича на 5-й минуте: вратарь выбил из угла мяч после удара со штрафного Грязина. В следующей атаке разбросавший финтами защитников Бузникин сыграл накоротке с Мелешиным - на этот раз вратаря подстраховали партнеры. Опекавший форварда российской сборной Милла вцепился в него мертвой хваткой: даже когда Бузникин прессинговал владевших мячом защитников, бразилец преследовал его, словно тень. Порой желание выполнить поставленную задачу било через край. Использовавший тактику мелкого фола легионер даже получил персональное внушение от Бутенко, однако в целом свою роль он выполнил, как отметил похваливший игрока Буняк.

Впрочем, у визави бразильца нашелся достойный ответ. Бузникин стал больше подыгрывать партнерам, и один из его оригинальных пасов пяткой мог завершиться взятием ворот, однако Мор послал мяч над перекладиной. Однако позднее стоппер "Сатурна" взял свое, наказав уже имевшего предупреждение Чирковича за фол на углу штрафной против Смертина. Пробежавшие мимо мяча Грязин и Афанасьев дезориентировали голкипера, а Мор эффектно пробил в дальний верхний угол. Сделав небольшую паузу в середине тайма, подмосковные футболисты вновь обложили штрафную соперника. И вскоре оборона "Уралана" дала трещину на правом фланге. Грязин отпасовал в центр штрафной, получил ответную передачу от Рогачева и элегантно уложил мяч под дальнюю штангу - 2:0.

Как ни странно, элистинцы после этого не только не выбросили белый флаг, но и наконец-то заставили попотеть заскучавшего было Чижова. Оказавшийся на ударной позиции Войвода не сумел переиграть вратаря, затем Восканян пробил рядом со штангой, а самый реальный шанс был у Стойковича. Нанести удар головой из центра штрафной ему никто не мешал, но точности югославу не хватило. Пыл гостей остудили дальние удары Мора и попавшего в перекладину Соловьева.

У СМЕРТИНА ЕДВА НЕ ОТНЯЛИ ГОЛ

После перерыва всплеск активности элистинцев продолжения не получил, зато первая же атака "Сатурна" закончилась точным пасом Бузникина на Соловьева. Первый удар полузащитника отразил Стретенович, а повторный не позволил нанести отчаянный подкат защитника. И все же Соловьев, допустивший несколько ошибок в передачах, записал себе в актив голевой пас. Обыграв защитника, он приблизился к штрафной и откатил мяч под удар Смертину. Стретенович, может, и сумел бы отвести угрозу, но по пути мяч немного задел ногу Бузникина и проскользнул под вратарем в сетку. Через какое-то время диктор даже внес поправку, объявив автором гола форварда, однако инспектор матча Юрий Беляев подтвердил: в протокол внесена фамилия Смертина. Да и сам Бузникин сказал, что на авторство он не претендует.

"Уралан" имел шансы избежать крупного поражения. Перехвативший неосторожный пас Стойкович, похоже, не ожидал такого подарка и пробил слишком неудачно. А неутомимый Микалаюнас из-под защитника послал мяч почти в самый угол - Чижову удалось в броске отвести угрозу. Проявил себя и коллега раменского голкипера. На 86-й минуте вышедший на замену Катасонов пробросил мяч мимо соперника, выскочил один на один с вратарем, но не смог переиграть его, когда тот бросился ему навстречу.

БУНЯК ВНОВЬ СЕТУЕТ НА ОШИБКИ

Борис БУНЯК, главный тренер "Уралана":

- Моя команда вновь начала с традиционной ошибки - 0:1 в дебюте. При таких "подарках" нельзя на равных бороться с соперником. Мы в первом тайме не использовали свои шансы, а "Сатурн" забил благодаря нашим грубым оплошностям.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Сатурна":

- Мне игра понравилась. Мы показали организованный футбол, очень хорошо переходили из обороны в среднюю линию, а затем в атаку. Комбинации, приведшие к забитым мячам, были весьма интересными и стали плодами общекомандных усилий.

- Чем была вызвана замена Жабко?

- У него уже была желтая карточка, и мне просто не хотелось рисковать. К тому же Жабко пропустит матч следующего тура из-за дисквалификации, и мы воспользовались возможностью дать игровую практику Кураеву.