Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 августа 2000

21 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПЕТАРДЫ И БУТЫЛКИ НЕ ИЗМЕНИЛИ
ТЕПЛОГО ОТНОШЕНИЯ РОМАНЦЕВА К КАВКАЗУ

Юрий ГОЛЫШАК

из Махачкалы

В зале наставники команд появились одновременно, но в разном настроении. Вот только улыбался почему-то Гаджиев, а мрачноватым выглядел Романцев.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Я ожидал очень тяжелой игры. И на выезде-то "Анжи" мало проигрывает, а у себя вообще никогда: я просмотрел записи всех их домашних матчей. Игра была интересной, с обоюдными шансами. Выделять никого не хочу: о ком из наших игроков ни напишут, его потом можно в состав не ставить. Вот, например, Штолцерс. Ему быстро создали имя, и он себя немножко переоценил. Но Штолцерс - парень серьезный, хороший и пока искренне любит футбол. А сегодня очень доволен Маркао. Мяч от него не отскакивал, как от некоторых наших нападающих. Нынешняя победа, очень трудная, надеюсь, придаст нам психологической уверенности после недавних неудач.

- То есть "Спартак" уже вышел из кризиса?

- Вообще-то на создание команды нужны три года. Но, конечно, никто такой долгий срок терпеть не будет.

- Почему вы все же отдали "Сатурну" Бузникина?

- Ему нужна постоянная игровая практика, а в "Спартаке" он выходил бы на поле от силы на тайм. Но в сборную я его буду привлекать. Я и в составе махачкалинцев увидел нескольких потенциальных новичков для национальной команды.

- А какие слабые стороны вы увидели у "Анжи"?

- Я - воспитанный человек и не имею этического права говорить о слабости соперника. Тем более в присутствии уважаемого Гаджи Муслимовича.

- Возможно ли, что в Махачкале когда-нибудь сыграет сборная России?

- Пока - ни в коем случае. Болельщики это показали. Мне жалко Гаджиева, жалко команду "Анжи", жалко, если дисквалифицируют стадион. Бутылки и петарды с трибун - это отвратительно. Но я все равно отношусь к Кавказу очень тепло.

- Вы сегодня пришли на пресс-конференцию после долгого перерыва.

- Сегодня получился интересный разговор. Почему в Москве таких не получается? А не приходил я на пресс-конференции, потому что нечего было ответить. Да и вопросы все время одни и те же.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Обидно терпеть первое домашнее поражение за год и восемь месяцев. Но когда-то это должно было произойти. Так что трагедии нет. "Анжи" сыграл в свою силу, но "Спартак" по классу выше. И все же 0:2 - это слишком. Логичным был бы счет 0:1. Но само то, что мы на равных боролись со "Спартаком", - уже нормально. Очень жаль только, что мы продолжили список, в который входят Раменское и Воронеж. Там бесчинствовали в том числе и спартаковские фанаты. В Махачкале же петард и такого количества брошенных с трибуны бутылок еще не было.