Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

22 августа 2000 | Хоккей - Россия

КУБОК "ЛАДЫ"

КОРОННЫЙ ПРИЕМ ГОМОЛЯКО
СИЛЬНО ОГОРЧИЛ ЩЕБЛАНОВА

В минувшем чемпионате тольяттинцы ни разу не выигрывали у "Ак Барса". Межсезонье подарило дополнительную интригу: две подряд очные встречи, одна из которых - в финале турнира, где "Лада" еще ни разу не побеждала.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Перед решающим матчем главный тренер казанцев Владимир Крикунов дал отдохнуть ведущей тройке Чупина, не выпустив ее на лед в последней встрече группового этапа. Однако ставка на сэкономивших силы лидеров себя не оправдала. Причиной тому стала неудачная игра вратаря вице-чемпионов. Сначала Щебланов зевнул дальний бросок молодого защитника тольяттинцев Маленьких, а спустя всего 29 секунд Нестеров, словно заправский слаломист, прорвавшийся по правому краю, еще раз переиграл голкипера гостей. И уж вконец расстроил Щебланова Юмоляко, который своим коронным приемом, выдержав паузу, с пятачка отправил шайбу в сетку. После этого расстроенный белорусский легионер уступил свое место в воротах Ячанову. Такого поворота событий уже в первом периоде "барсы" явно не ожидали. А тут еще за недисциплинированное поведение у казанцев был удален до конца матча опытный Квартальнов.

Впрочем, на атакующей мощи подопечных Крикунова это не сказалось. Второй период они начали так, словно ничего не произошло. За три с половиной минуты Брызгалов отразил столько же бросков, сколько казанцы сделали за весь первый период, - девять. Всего же "барсы" в этой 20-минутке атаковали ворота соперника 15 раз, но пробить голкипера "Лады" так и не смогли. Брызгалов действовал вдохновенно, показав свою лучшую игру на турнире. Единственную ошибку он допустил в середине третьего периода, когда отличился Варламов. "Ак Барс" с новыми силами бросился вперед, и вскоре Быков имел возможность сократить разрыв в счете до минимума, но не попал в пустые ворота. Доведя встречу до победы, "Лада" впервые завоевала главный приз на родном турнире. До этого сильнейшими становились самарский ЦСК ВВС и немецкий "Айсбэрен".

На послематчевой пресс-конференции наставник тольяттинцев Валерий Постников критически оценил действия подопечных, сказав, что доволен лишь первым периодом, в котором его команда блеснула результативностью. "Но потенциал для усиления игры у нас есть, и в будущее я смотрю с оптимизмом", - подытожил главный тренер. Хозяева за победу в турнире получили 10 тысяч немецких марок, 6 тысяч досталось "Ак Барсу", 4 тысячи - "Северстали", которая в драматичной борьбе за третье место взяла верх над "Нефтехимиком".

Ведя - 2:0, череповчане посчитали дело сделанным и едва не поплатились за это. Нижнекамцы вскоре счет сравняли и в дальнейшем, пожалуй, ни в чем не уступали сопернику. Незадолго до конца третьего периода "Северсталь" после меткого броска Копатя вновь вышла вперед. За 1.03 до сирены Голубович пошел ва-банк, сняв голкипера, но это не помогло. Напротив, "металлурги" могли увеличить счет. Попов с одного метра умудрился дважды (!) не попасть в пустые ворота - шайбу отразила штанга.

Лучшими игроками турнира признаны вратарь Максим Соколов ("Северсталь"), защитник Дмитрий Балмин ("Ак Барс"), нападающий Сергей Гомоляко ("Лада"). На будущий год Кубок "Лады" вновь станет международным соревнованием. Оно вновь пройдет в Тольятти и будет посвящено 25-летию хоккейной команды мастеров.

Финал

ЛАДА - АК БАРС - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

1-й период. Маленьких (Заварухин, Афиногенов), 3:49 (1:0). Нестеров (Белкин), 4:18 (2:0). Гомоляко (Карпов), 16:56 (3:0).

3-й период. Варламов (Добрышкин), 11:52 (3:1).

Вратари: Брызгалов - Щебланов (Ячанов, 16:56).

Штраф: 12 - 48.

Большинство: 9 (0) - 6 (0).

Броски: 23 (8+3+12) - 34 (9+15+10).

18 августа. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3000 (3500).

Матч за 3-е место

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)

1-й период. Болтунов (Кознев), 2:17 (0:1). Епанчинцев (Никулин), 7:57 (0:2).

2-й период. Царев (Бардин), 5:57 (1:2). Николаев (Кадейкин), 6:17 (2:2). Копать (Епанчинцев), 11:03 (2:3). Безруков (Касьянов, Лабзов), 19:56 (3:3 - бол.).

3-й период. Копать (Денисов, Кривченков), 10:13 (3:4).

Вратари: Хомутов - Николаев.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 27 (7+10+10) - 25 (9+8+8).