Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

ОБЛАДАТЕЛЬ ЗОЛОТА ЧМ-86
ПРИНОСИТ "ВИТЯЗЮ" ПОБЕДУ

Финал

АМУР - ВИТЯЗЬ - 3:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, буллиты - 2:3)

2-й период. Брызгалов (Дубровских), 0:39 (0:1). Николаев (Вевчеренко), 9:20 (1:1 - бол.). Берников (Митрошкин, Устюгов), 10:11 (2:1 - бол.).

3-й период. Мурзин (Валуй), 2:40 (2:2 - бол.). Мартынюк, 4:47 (3:2). Дылевский (Бахмутов), 8:27 (3:3 - бол.).

Буллиты: Дылевский - 0:1. Андрющенко - 1:1. Белов - 1:1 (вратарь). Покотило - 1:1 (вратарь). Мурзин - 1:1 (вратарь). Устюгов - 1:1 (вратарь). Вощеникин - 1:2. Николаев - 2:2. Поликаркин - 2:2 (вратарь). Харрис - 2:2 (вратарь). Андрющенко - 2:2 (вратарь). Агейкин - 2:3.

Вратари: Плуфф - Ивашкин.

Штраф: 26 - 18.

Большинство: 8 (2) - 12 (2).

Броски: 21 (6+5+9+1) - 26 (6+9+7+4).

Судья: Карабанов (Москва). 20 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3000 (4700).

Алексей БАУТИН

из Сокольников

Решающий матч турнира получился на редкость интригующим и захватывающим. Соперники продемонстрировали добротную тактическую выучку, действовали на высоких скоростях, что для многих болельщиков и специалистов стало откровением, так как накануне команды провели изнурительные полуфинальные встречи.

Первым был близок к успеху "Амур". Но лидер дальневосточного клуба Игорь Андрющенко не сумел использовать чистый выход один на один с голкипером. Вскоре защитник "Витязя" Илья Сташенков могучим щелчком потряс штангу ворот канадца Стивена Плуффа. Многочисленный десант подмосковных болельщиков заметно оживился, принялся яростно поддерживать своих любимцев. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0.

В самом начале второй 20-минутки Владислав Брызгалов, бросавший с неудобной руки, открыл счет. После этого подопечные Александра Зачесова, словно испугавшись собственной прыти, отошли назад. За что вскоре поплатились - хабаровчане дважды реализовали численное преимущество. Незадолго до сирены зрители овацией встретили объявление диктора о том, что на матче присутствует легендарный канадский тренер Скотти Боумэн.

Третий период и овертайм запомнились сольными проходами Валерия Белова и Вадима Покотило, блестящей игрой голкиперов, а также эмоциональным поведением наставника "Витязя". Судьба встречи решилась в серии штрафных бросков. Гол, забитый 36-летним Сергеем Агейкиным, чемпионом мира-86, принес подмосковным хоккеистам победу в турнире.

Лучшими игроками 7-го розыгрыша Кубка "Спартака", организованного в 1994 году Вячеславом Фетисовым и Гелани Товбулатовым, стали вратарь Алексей Ивашкин ("Витязь"), защитник Олег Микульчик ("Крылья Советов"), форвард Михаил Волков ("Спартак").

Матч за 3-е место

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

1-й период. Фролкин (Великов, Орлов), 4:06 (0:1). Фролов (А.Логинов), 15:22 (1:1 - бол.).

3-й период. Савилов (Кириленко), 6:57 (1:2). Фролкин (Черников, Орлов), 7:37 (1:3). Скопцов (Евстигнеев), 19:16 (1:4 - мен., п.в.)

Вратари: Мыльников - Михайловский.

Штраф: 40 - 54.

Большинство: 9 (1) - 8 (0).

Броски: 18 (7+7+4) - 16 (5+5+6).

Судья: Буланов (Москва).

1200 (4700).

Особую изюминку матчу придавало то обстоятельство, что на предварительном этапе соперники уже встречались, и тогда, к удивлению многих, младшие по рангу "Крылья Советов" без видимых усилий обыграли красно-синих. Армейцы не забыли о том поражении и уже на первых минутах постарались добиться успеха. Это им удалось. Воспитанник воскресенского хоккея 20-летний Андрей Фролкин, получив передачу от своего партнера по тройке юного Максима Орлова, изящно переиграл Сергея Мыльникова.

После этого страсти на льду накалились до предела, и скамейки штрафников команд практически не пустовали. Достаточно сказать, что уже в первом периоде клубы совместными усилиями набрали 74 (!) штрафные минуты. Впрочем, о красивой игре хоккеисты тоже не забывали. К примеру, подопечные Федора Канарейкина просто здорово выглядели в силовой борьбе, не раз, к радости своих болельщиков, припечатывая армейцев к бортам. Так, в одном из эпизодов защитник "Крылышек" Виталий Дрындин, действуя в рамках правил, в лучших традициях силового хоккея опрокинул на лед Фролкина.

Второй период сильно отличался от первого, навевая уныние и тоску. Голевых моментов не было, вратари откровенно скучали. Зато в заключительной 20-минутке соперники вновь взялись за дело по-настоящему. Подопечные Бориса Михайлова до предела взвинтили темп и стали частенько переигрывать своих оппонентов. Судьба матча решилась в течение 40 секунд, когда новичок ЦСКА Геннадий Савилов и уже упоминавшийся Фролкин забросили в ворота Мыльникова еще две шайбы.

19 августа

Полуфиналы

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АМУР - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

1-й период. Николаев (Вевчеренко, Андрющенко), 4:24 (0:1 - бол.). Левинский (Болдин), 9:36 (0:2). Завьялов (Галкин), 16:16 (1:2).

2-й период. Галкин (Фролов), 6:21 (2:2). Покотило (Болдин), 9:08 (2:3).

3-й период. Устюгов (Андрющенко), 5:2 (2:4). Черный (А.Кузьмин, Микульчик), 14:05 (3:4 - бол.).

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1-й период. Поликаркин (Дубровский, Мурзин), 11:15 (1:0 - бол.).

2-й период. Бахмутов (Поликаркин), 0:57 (2:0).

3-й период. Терехов (Михайлов, Молодцов), 4:53 (2:1).

5. Киекко (Финляндия, Эспо)

6. ХВ-71 (Швеция, Иончопинг)