Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 августа 2000

22 августа 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

ДО ВСТРЕЧИ СБОРНЫХ РОССИИ И МИРА ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

Вчера в Москву прилетел Скотти БОУМЭН, тренер
"Детройт Ред Уингз" и наставник WORLD STARS 2000

ОТЕЦ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ПЯТЕРКИ
ПРИЕХАЛ, НАКОНЕЦ, НА ЕЕ РОДИНУ

Скотти БОУМЭН: "НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ
НЕ НУЖДАЮТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ИХ КТО-ТО ТРЕНИРОВАЛ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Уильям Скотт (Скотти) БОУМЭН

Родился 18 сентября 1933 года.

8-кратный обладатель самого почетного трофея в НХЛ - Кубка Стэнли (завоевывал его во главе трех клубов).

В 1967-71 - главный тренер "Сент-Луис Блюз", финалиста розыгрыша Кубка Стэнли 1968-70. В 1971-79 - главный тренер "Монреаль Канадиенс", обладателя Кубка Стэнли 1973 и 1976-79. В 1979-87 - главный тренер и генеральный менеджер "Баффало Сэйбрз". В 1991-93 - главный тренер "Питтсбург Пингвинз", обладателя Кубка Стэнли 1992 года. В 1993-99 - главный тренер "Детройт Ред Уингз", обладателя Кубка Стэнли 1997 и 1998 годов.

Алексей ЛАПУТИН

из Шереметьева

Несмотря на то, что среди членов организационного комитета Матча звезд сборных России и "остального мира" немало известнейших людей, скептически настроенных к этому событию поклонников хоккея было предостаточно. "Слишком уж заманчиво звучит, чтобы оказаться правдой", - приблизительно так относились многие к прощальному матчу Вячеслава Фетисова. Теперь же, похоже, улетучиваются последние сомнения. Вчера в Москву прибыл главный тренер сборной мира Скотти Боумэн. Прибыл первым, как и подобает опытному полководцу, дабы успеть ознакомиться с обстановкой. Совладелец тренерского рекорда по количеству завоеванных Кубков Стэнли (таких перстней у Боумэна восемь, столько же заработал легендарный Toу Блэйк. - А.Л.), оказавшись в VIP-зале московского аэропорта "Шереметьево-2" в сопровождении многочисленных родственников, не выказывал ни малейших признаков усталости. Встречавшие канадского тренера члены оргкомитета Матча звезд Юрий Карзалов и Гелани Товбулатов тут же устроили импровизированную пресс-конференцию.

- Я очень рад вновь оказаться в России, - признался Боумэн. - В последний раз приезжал сюда 20 лет назад, поэтому очень интересно познакомиться с обновленной страной.

- Считается, что вы испытываете к российскому хоккею особые чувства.

- Это не только считается, так оно и есть. Не случайно же у меня в "Детройт Ред Уингз" постоянно играют россияне, причем находятся на ведущих ролях. А об уже ставшей легендарной русской пятерке, думаю, и говорить не стоит.

В тот момент, когда Боумэн заканчивал эту фразу, в зал вошел Игорь Ларионов, до недавнего времени бывший проводником идей тренера в "Детройте", откуда летом перебрался в другой НХЛовский клуб - "Флорида Пантерз". И хотя появление хоккеиста в качестве обязательного элемента программы не значилось, эффект оно произвело впечатляющий. Показалось, что в действительности именно так все и было задумано. Великий тренер и великий игрок тепло поприветствовали друг друга, и пресс-конференция постепенно подошла к концу. После этого наставник сборной звезд мира дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Мистер Боумэн, самое сложное в поездках из Северной Америки в Россию - выматывающий многочасовой перелет. Вы же полны сил.

- Да, я энергичный человек (смеется). А если серьезно, то все мы, конечно, немного устали, но отдохнуть еще успеем.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Мне сказали, что программа нашего пребывания в Москве будет предельно насыщенной, так что скучать не придется. К тому же Гелани Товбулатов только что пригласил меня на хоккей - финальный матч розыгрыша Кубка "Спартака". Я очень хочу посмотреть игру, но пока не решил, поеду или нет.

- Вы уже общались с вашим будущим ассистентом Лэрри Робинсоном?

- Нет, пока мы с Лэрри не созванивались. Тем не менее, думаю, мы сработаемся и наша команда сыграет прилично.

- Можете сказать, какую тактику выберете на матч?

- Нет, так как пока не знаю точно, какой у нас будет состав. А вообще, думаю, этим парням не надо ничего объяснять. Настоящие мастера и профессионалы по большому счету не нуждаются в том, чтобы их кто-то тренировал. Знаю точно, что защитную ловушку мы строить не будем, а покажем открытый и результативный хоккей.

- Какое, по вашему мнению, значение предстоящий матч будет иметь для хоккея?

- Конечно, подобные встречи в большей степени шоу, и команды приложат максимум усилий для того, чтобы доставить удовольствие публике. Не стоит, однако, думать, что собственно хоккей окажется на втором плане. Матч посвящен Славе Фетисову - одному из величайших хоккеистов в истории, поэтому играть будем со всей ответственностью, на победу.

После этих слов Боумэн попрощался и поспешил к семье, уже готовой к отбытию в город. Культурная программа, предложенная оргкомитетом, и впрямь предельно насыщенная, к тому же интерес тренера к противостоянию в столичном Дворце спорта "Сокольники" хабаровского "Амура" и подольского "Витязя", судя по всему, действительно был абсолютно искренним.