Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

21 августа 2000

21 августа 2000 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

Станислав МЕДВЕДЕНКО

С ДЕТСКИХ ЛЕТ БОЛЕЛ ЗА "ЛЕЙКЕРС"

Когда во вторник генеральный менеджер и бывший игрок клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Митч Капчак официально объявил о подписании двухлетнего контракта со Станиславом Медведенко, он назвал украинского форварда одним из самых талантливых молодых игроков Восточной Европы. Напомним, что в прошлом сезоне Медведенко стал чемпионом Украины в составе БК "Киев". Рассказ почетного президента этого клуба Александра Волкова - олимпийского чемпиона Сеула-88 и бывшего игрока "Атланты Хокс" - о переходе 21-летнего форварда в команду Шакила О'Нила и Фила Джексона вы могли прочесть в номере "СЭ" от 17 августа. А в конце прошлой недели нашему корреспонденту удалось дозвониться и до самого Медведенко.

- Я знал, что зимой, во время матчей Североевропейской лиги и за мной, и за Андреем Кириленко из ЦСКА наблюдали американские скауты, - говорит Медведенко. - Причем они представляли не только "Лейкерс". Например, на киевском туре присутствовали вице-президент "Юты Джаз" Кевин О'Коннор, европейский скаут этого же клуба Кевин Уилсон, а также официальный представитель "Кливленд Кавальере" Рудольф Д'Амино.

- Вы разговаривали с заокеанскими гостями?

- Не довелось. Но президент БК "Киев" Дмитрий Буряк рассказывал, что отзывы американцев о моей игре, как и об игре Кириленко, были довольно лестными. Андрей, насколько я знаю, с отъездом не спешит - он намерен остаться в Москве по меньшей мере еще на один сезон. Я же давно почувствовал, что готов попробовать свои силы на качественно новом уровне. И когда в летнем тренировочном лагере в Калифорнии после матча с "Портлендом" (в этой игре Медведенко набрал 42 очка, и БК "Киев" одержал победу - 127:126. - "СЭ") получил от "Лейкерс" даже не предложение, а скорее намек на него, медлить с положительным ответом не стал. По-моему, от такого шанса не отказываются.

- Матч с "Портлендом" состоялся в июле. А до конкретных переговоров дело дошло только в середине августа. Почему?

- Руководство "Лейкерс" должно было окончательно убедиться в том, что я - именно тот игрок, который им нужен. Так что месяц между предварительным разговором и подписанием контракта - не самый длинный срок, скорее, наоборот.

- В чемпионском составе "Лейкерс" образца прошлого сезона хватает классных форвардов - Глен Райс, Роберт Орри, Эй. Си. Грин, Рик Фокс, Трэвис Найт. Не боитесь оказаться в глубоком запасе?

- Нет. Грин в последнее время выходил на площадку все реже и реже, а недавно его и вовсе отчислили. Фоксу осталось играть сезон-два, не больше - ему, как и Грину, уже далеко за тридцать. А Раиса давно собираются обменять в другой клуб. Так что круг моих конкурентов в борьбе за место в составе должен сократиться до двух-трех человек. Все будет зависеть от того, насколько быстро я наберу хорошую форму.

- Подписанию контракта предшествовало медицинское обследование?

- Разумеется. Правда, сначала для меня организовали индивидуальную тренировку, чтобы проверить технический арсенал - точность бросков и т.д. В качестве спарринг-партнеров в зал специально пригласили двух моих ровесников-американцев. А вот после тренировки меня полдня обследовали в California State Hospital. Изучали со всех сторон, испытывали на выносливость посредством всевозможных нагрузок - раньше я полагал, что подобным тестам подвергают только космонавтов. Однако свой вердикт - "практически здоров" - врачи вынесли очень быстро. И тем же вечером в присутствии журналистов я подписал двухлетний контракт. Теперь дело за американской рабочей визой. Как гражданин Украины, я могу получить ее только в киевском посольстве США. Мой агент Марк Флэшер говорит, что на это уйдет недели две. После чего я стану, наконец, полноправным игроком "Лейкерс". Кстати, именно за этот клуб НБА я болел с детских лет.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО