Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 августа 2000

21 августа 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАК ПРОВОДЯТСЯ КУБКИ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

В отличие от футбола баскетбольные национальные Кубки проводятся далеко не во всех европейских странах. Так, например, большинство республик бывшего СССР обходятся без подобных турниров - ни в Литве, ни в Украине, ни в Белоруссии Кубок не проводится. Зато он присутствует в ежегодных календарях всех ведущих держав континентального клубного баскетбола - пожалуй, единственным исключением здесь является Хорватия.

Системы розыгрыша заметно отличаются друг от друга. Например, в Испании в турнире участвуют только 8 лучших клубов, в Греции и Турции - команды первого и второго дивизионов, а во Франции борьбу за трофей ведут клубы всех ступеней, включая даже любительские.

Испания

Кубок страны разыгрывается с 1933 года

Участвуют 8 лучших клубов по итогам первого круга регулярного чемпионата в высшем дивизионе (команда, стоящая в таблице первой, играет с восьмой, вторая - с седьмой, третья - с шестой, а четвертая - с пятой). Турнир носит название "Королевский кубок" и проводится в конце января в одном городе, который определяет национальная федерация баскетбола. Поскольку в Кубке выступают лучшие команды страны, победа в нем престижна, хотя и не сравнима с званием чемпиона.

Италия

Кубок страны разыгрывается с 1968 года

В предстоящем сезоне система розыгрыша несколько изменится - в финальной стадии сыграют 8 лучших клубов по итогам регулярного чемпионата-99/2000 и 8 лауреатов квалификационного турнира, в котором примут участие остальные клубы высшей лиги и все команды первого дивизиона.

Место проведения финальной стадии определяется национальной федерацией. Ранее, когда в Кубке выступали только 8 команд, он проводился в конце января - так же, как и в Испании. Теперь, с появлением отборочного турнира, соревнование станет гораздо продолжительнее - первые матчи состоятся уже в конце сентября.

Выиграть Кубок Италии весьма почетно - пожалуй, наряду с испанским он является самым престижным подобным турниром в Европе.

Турция

Кубок страны разыгрывается с 1967 года, но с большим перерывом - с 1972 по 1992 годы турнир не проводился

Система розыгрыша, сроки проведения и количество участников меняются практически каждый год. Как правило, в Кубке играют команды двух сильнейших дивизионов национального первенства, матчи начинаются в начале зимы, а финальная стадия приходится на начало весны.

В минувшем сезоне финальная стадия проводилась в четырех городах восточной Турции - это было сделано в целях популяризации баскетбола в этом регионе. 16 клубов были разбиты на 4 четверки - сыграв в каждом из городов мини-турниры с выбыванием, определили квартет участников "Финала четырех".

После возрождения Кубка Турции в 1992 году, его выигрывали только 3 команды - "Эфес Пилсен", "Галатасарай" и "Тофаж". Уже по этому можно судить о том, что победа в турнире ценится достаточно высоко.

Греция

Кубок страны разыгрывается с 1956 года

Участвуют все команды двух сильнейших дивизионов чемпионата. Первые матчи Кубка проводятся в сентябре, еще до начала чемпионата, а "Финал четырех" - в конце января. Место проведения "Финала четырех" определяется национальной федерацией баскетбола.

Победа в Кубке Греции не считается большим достижением. Дело в том, что для привлечения зрительского интереса к начальной стадии турнира, уже в сентябре проходят матчи с выбыванием между лучшими клубами страны - например, ПАОК играет с "Олимпиакосом". В результате в "Финал четырех" нередко пробиваются середнячки вроде "Ираклиса" или "Паниониоса".

Франция

Кубок страны разыгрывается с 1953 года

С 1971 по 1995 годы в турнире выступали только непрофессиональные команды. Из-за этого Кубок и сейчас не считается очень престижным. В нем принимают участие 64 команды из различных дивизионов (по желанию). Турнир проходит по системе плей-офф с конца февраля по конец апреля. Начиная с полуфиналов, матчи проводятся в одном городе, который определяет национальная федерация баскетбола.