Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

21 августа 2000 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-й тур

ПРИШЕЛЬЦЫ С КОНТИНЕНТА
СРАЗУ ВЫШЛИ НА ГЛАВНЫЕ РОЛИ

В пятницу английские газеты и интернет-сайты еще спешили сообщать читателям о самых последних переходах футболистов. А уже на следующий день трансферная лихорадка отошла глубоко в тень. Да и может ли она теперь кого-либо интересовать? Следующие 36 недель главной новостью опять будет сама игра: наконец-то взял старт очередной розыгрыш английской премьер-лиги.

СТАНИЧ ОЗНАМЕНОВАЛ
БРИТАНСКИЙ ДЕБЮТ ДУБЛЕМ

ЧЕЛСИ - ВЕСТ ХЭМ - 4:2 (1:0)

Голы: Хасселбайнк, 31 - с пенальти (1:0). Ди Канио, 48 (1:1). Дзола, 59 (2:1). Станич, 78 (3:1). Канут, 85 (3:2). Станич, 90 (4:2). 34 914.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Пануччи, Бабаяро (Ле Со, 70), Десайи, Пойет, Мелхиот, Хасселбайнк, Уайз, Станич, Ди Маттео, Дзола (Флу, 70).

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, С.Пирс, Штимац, Шукер, Ди Канио, Ломас, Канут, Уинтерберн, Лэмпард, Кэррик (Коул, 85), Маргас.

Премьер-лига, пополнившаяся в межсезонье очередной волной легионеров со всей Европы, ожидала сюрпризов от новичков в первом же туре. И появление героя не заставило себя ждать - им стал хорват Станич, забивший в ворота "Вест Хэм" два важных, а главное - красивых гола. На 78-й минуте полузащитник, неспешно продвигаясь от центральной линии, неожиданно принял решение пробить по воротам с 30 метров - мяч влетел в сетку с такой скоростью и по такой замысловатой траектории, что голкипер Хислоп даже не сделал попытки предотвратить гол. А через двенадцать минут - которые вместили очередной промах обороны "Челси" - Станич подвел черту, оказавшись первым у мяча после подачи углового.

Вновь, как и год назад, подопечные Джанлуки Виалли начали сезон, забив сопернику сразу четыре мяча. Но тренер "Челси" был далек от эйфории: два ответных гола отчетливо выявили слабости некогда сильнейшей в премьер-лиге защиты. Правда, в матче не принимал участия Лебеф: повздорив с Виалли, француз не попал даже в заявку. Впрочем, клуб объяснил отсутствие чемпиона мира и Европы травмой. Дебют же Пануччи на месте последнего защитника следует признать неудачным.

ГОЛЕВЫЕ ПАСЫ СТАНОВЯТСЯ
ФИРМЕННЫМ ЗНАКОМ РЕБРОВА

ТОТТЕНХЭМ - ИПСВИЧ - 3:1 (2:1)

Голы: Винус, 9 (0:1). Андертон, 30 - с пенальти (1:1). Карр, 31 (2:1). Фердинанд, 82 (3:1). 36 148.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Карр, Кэмпбелл, Перри, Фройнд, Андертон, Шервуд, Иверсен (Фердинанд, 76), Ребров, Леонардсен, Тэтчер (Тарикко, 89).

Крученый удар Сергея Реброва "шведкой" на 28-й минуте мог бы стать украшением тура - попади мяч не в перекладину, а в сетку. Но украинский легионер пока продолжает оставаться в "Тоттенхэме" лишь ассистентом голеадоров - впрочем, весьма искусным. После пристрелочного удара Ребров, участвовавший чуть ли не в каждой атаке команды, помог "шпорам" не только отквитать нелепо пропущенный со штрафного гол, но и всего за одну минуту повести в счете! Сначала Ричард Райт был вынужден снести в штрафной Kappa - пенальти реализовал Андертон. Едва новички премьер-лиги начали с центра, как мяч вновь оказался в их штрафной, и Карр уже сам мощно пробил в дальнюю "девятку".

После перерыва лондонцы позволили себе расслабиться, и "Ипсвич" имел несколько реальных возможностей спасти матч. Тренер "шпор" Джордж Грэм вовремя вмешался в игру: выпущенный им на поле Фердинанд с подачи Реброва установил окончательный счет.

ДЕРБИ - САУТГЕМПТОН - 2:2 (1:2)

Голы: Кашлул, 15 (0:1). Кашлул, 22 (0:2). Струпар, 32 (1:2). Бертон, 49 (2:2). 27 223.

Всего за неделю до начала сезона "Саутгемптон" почти уже расстался с Хассаном Кашлулом: "Ипсвич" согласился выкупить его за 2 миллиона фунтов. Но марокканец предпочел остаться в команде Гленна Ходдла и в первом же туре доказал свою необходимость клубу с юга Англии. Правда, отчасти этому способствовало отсутствие у "святых" травмированного латыша Пахаря. В течение шести минут первого тайма Кашлул и Дейвис дважды элегантно "разводили" оборону "Дерби", которой отныне руководит бывший дублер "МЮ" Хиггинботам. Эстонского голкипера Поома сложно винить в голах: оба раза Дейвис точно простреливал с правого фланга, а не прикрытый Кашлул спокойно в упор бил по воротам.

- Мы продемонстрировали неплохую игру, однако должны были забивать в несколько раз больше мячей, - заметил Ходдл. - Наша расточительность позволила сопернику спасти матч.

"Дерби" явно не хватало грузинского легионера Кинкладзе, продолжающего восстанавливаться после операции. Тем не менее еще до перерыва Струпар неожиданно отквитал один мяч, точно исполнив штрафной. А сравнял счет Бертон - едва выйдя на поле, форвард первым же касанием мяча замкнул острый прострел Эранио.

САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Куинн, 53. 46 347.

"Сандерленд": Серенсен (Махо, 48), Мэйкин, Грэй, Руа (Уильямс, 59), П.Батлер, Варга, Килбейн, Теруэлл, Холлоуэй, Куинн (Редди, 79), Филлипс.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон (Лаурен, 77), Виейра, Киоун, Адамс, Юнгберг (Пирес, 66), Анри, Парлор, Силвинью, Гриманди (Бергкамп, 74), Кану.

Удаление: Виейра, 90.

Лондонские "канониры" стали авторами первой в сезоне сенсации: один из главных претендентов на золото проиграл стартовый матч. Впрочем, иначе как злым роком поражение "Арсенала" объяснить невозможно: по голевым моментам подопечные Арсена Венгера превзошли "Сандерленд" со счетом 6:1!

И если бы не итог встречи, скептики, предвещавшие "Арсеналу" без Овермарса и Пети неотвратимый провал, были бы посрамлены. Весьма удачно в игру лондонцев вписались новички - Пирес и Лаурен. Отменную форму продемонстрировали Парлор, Гриманди и Юнгберг. "Канониры" прекрасно комбинировали как в средней линии, так и в штрафной хозяев - но мяч упорно не шел в ворота. Серенсен самоотверженно бросался под каждый удар и даже получил травму в столкновении с Анри. После перерыва его заменил новичок, австриец Махо - и оказался вполне достоин датчанина. А исход игры решил простенький, но весьма эффективный навес Грэя с фланга. Адамс и Киоун единственный раз упустили из вида Куинна, который отправил мяч головой в сетку.

КОВЕНТРИ - МИДЛСБРО - 1:3 (1:1)

Голы: Жоб, 20 (0:1). Юстас, 41 (1:1). Бокшич, 59 (1:2). Бокшич, 62 (1:3). 20 624.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Виккерс, Паллистер (Гейвин, 80), Карамбе, Инс, Дин, Бокшич (Уэлан, 76), О'Нил, Жоб (Окон, 83), Купер.

Брайн Робсон взялся в межсезонье за коренную перестройку "Мидлсбро", чем вряд ли прибавил себе популярности у болельщиков, все еще разочарованных невнятным выступлением команды в прошлом году. Почти все приглашенные легионеры должны были сразу усилить состав, и, к счастью для Робсона, Бокшич с Карамбе доказали, что приехали в Англию отнюдь не отбывать номер. Хорват снабдил голевым пасом другого новичка - француза Жоба, а во втором тайме сам выступил в роли бомбардира. Сначала Бокшич точно исполнил штрафной, а затем удачно замкнул передачу Паллистера.

ЛИДС - ЭВЕРТОН - 2:0 (2:0)

Голы: Смит, 16 (1:0). Смит, 37 (2:0). 40 010.

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Дакур, Радебе, Вудгейт, Бриджес (Хаккерби, 79), Видука, Бойер, Смит, Бакке (Миллс, 79).

ЛИВЕРПУЛЬ - БРЭДФОРД - 1:0 (0:0)

Гол: Хески, 67. 44 183.

"Ливерпуль": Вестервелд, Аншо, Баббель, Шмицер, Хески (Бергер, 82), Оуэн (Каррагер, 76), Хююпя, Хаманн, Джеррард (Макаллистер, 68), Бармби, Траоре.

ЧАРЛЬТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 4:0 (2:0)

Голы: Хант, 10 (1:0). Робинсон, 42 (2:0). Кинселла, 72 (3:0). Стюарт, 80 - с пенальти (4:0). 20 043.

ЛЕСТЕР - АСТОН ВИЛЛА - 0:0

21 455.

"Лестер": Флауэрс, Роуэтт (Уолш, 82), Дэйвидсон (Иди, 60), Эллиотт, Таггарт, Импи, Р.Сэвидж, Леннон, Иззет, Коллимор, Акинбии.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Райт, Саутгейт, Боатенг, Даблин, Мерсон, Жинола (Васселл, 59), Бэрри, Хендри, Стоун, Алпай.