Газета Спорт-Экспресс № 174 (2370) от 3 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 августа 2000

3 августа 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

БУДУЩЕЕ РОССИИ ИЛИ БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ НХЛ?

Сергей МАКАРОВ

ДО СИХ ПОР ТЕРЯЮСЬ В ДОГАДКАХ,
ПОЧЕМУ НЕ ПОЕХАЛ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В составе дебютанта суперлиги подольского "Витязя", который в эти дни усиленно готовится к наступающему сезону, образовалась целая воскресенская колония, насчитывающая шесть человек. Но если имена Олега Лаврецкого, Алексея Мирошникова, Вячеслава Поликаркина, Евгения Гаранина и Игоря Бахмутова уже не первый год на слуху у болельщиков, то о молодом и талантливом Сергее Макарове пока мало кто знает. Дабы восполнить этот пробел, после одной из тренировок подмосковной команды корреспондент "СЭ" побеседовал с нападающим.

- Сергей, расскажите о ваших первых шагах в хоккее.

- Являюсь воспитанником воскресенской СДЮШОР, в которую в шесть лет меня привели родители. О своем выборе никогда не жалел - прошел все ступени от детской до взрослой команды. В сезоне-98/99 состоялся мой дебют в суперлиге в форме "Химика".

- Что же вас заставило в преддверии нового сезона сменить клуб, отдать предпочтение подольскому "Витязю"?

- Мне очень хочется совершенствовать свое мастерство, а для этого нужно как можно чаще встречаться с сильными соперниками. Не секрет, что в суперлиге их значительно больше, чем в высшей, где в предстоящем сезоне будет играть "Химик".

- Помимо "Витязя", вами кто-нибудь еще интересовался?

- Наверное, некорректно сейчас говорить о тех клубах, с которыми у меня не сложился "роман". Впрочем, одну команду все-таки могу назвать - московское "Динамо".

- Какие сильные и слабые стороны как игрока можете у себя отметить?

- Оценивать, конечно, лучше другим, но своим "коньком" считаю обводку и скорость. Данные элементы постоянно шлифую на тренировках, стараюсь довести их до совершенства. А вот с пасом есть проблемы, о чем мне постоянно напоминают тренеры, обвиняя в злоупотреблении индивидуальной игрой. Но я еще молод, так что времени для устранения недостатков у меня предостаточно.

- Говорят, на занятиях по физической подготовке на первом сборе "Витязя" вам не было равных.

- Сейчас рано делать выводы о моем функциональном состоянии. Вот начнется сезон, тогда и посмотрим, какой каждый из нас заложил фундамент в межсезонье.

- Не могли бы сравнить главного тренера "Витязя" Александра Зачесова и вашего предыдущего наставника Владимира Васильева?

- Их отличает стремление сделать из нас по-настоящему классных игроков, взгляды на хоккей у этих тренеров удивительно похожи. Оба требуют от подопечных полной самоотдачи, но в то же время иногда и несколько снижают требования, предоставляя ребятам возможность прийти в себя. Единственное отличие между ними заключается в том, что Владимир Филиппович больший упор делает на "физику".

- Родители назвали вас Сергеем случайно не в честь знаменитого однофамильца?

- Никогда не спрашивал их об этом. Но если в предстоящем сезоне в "Витязе" будет вакантен свитер с 24-м номером, то без раздумий его примерю.

- А не боитесь всевозможных сравнений и язвительных усмешек?

- Мой однофамилец давно уже золотыми буквами вписал свое имя в летопись мирового хоккея, его мастерство не нуждается в дополнительных оценках. Ни в коей мере не претендую на славу великого форварда, а мой шаг, связанный с выбором игрового номера знаменитого нападающего, будет продиктован тем фактом, что я давно уже являюсь поклонником его таланта.

- Чуть ли не весь прошлый сезон вас называли в числе тех хоккеистов, которые должны были нынешним летом оказаться на драфте. Однако в Калгари ни один клуб НХЛ вас так и не выбрал.

- Дело в том, что мне пришлось пропустить юниорский чемпионат мира, причем я до сих пор не знаю, почему не получил приглашения в сборную. Ведь на всех турнирах, предшествовавших мировому форуму, я был основным игроком, выходил на лед в тройке с Александром Фроловым и Александром Татариновым. Но за несколько недель до чемпионата в национальной команде поменялся главный тренер - им был назначен Сергей Михалев, который по ему одному известным причинам отказался от моих услуг, ни разу не вызвав на сборы. Мне тогда было очень обидно, так как считал, что моя форма вполне соответствовала турниру подобного ранга.

Если же говорить о состоявшемся драфте, то мой агент предупредил, что в первых четырех раундах меня не выберут, а последующие позиции не приведут в дальнейшем к нормальному контракту. Посоветовал не отчаиваться, заметив, что у меня все впереди.

- Что, по вашему мнению, помешало воскресенскому "Химику" по итогам прошлого сезона пробиться в суперлигу?

- Команда выглядела очень прилично, показываемая нами игра позволяла смотреть в будущее с оптимизмом. Срыв произошел в домашних матчах с челябинским "Трактором" и тюменским "Рубином", когда вместо шести запланированных очков мы набрали всего два. К тому же после этих поединков из строя выбыли четыре основных защитника. Именно это в конечном итоге и предопределило нашу неудачу.

- А есть матчи, которые вам приятно вспомнить?

- Их более чем достаточно - "Химик" провел немало содержательных игр. Меня, в частности, порадовали наши победы над "Витязем" и ХК "Воронеж", когда все ребята, и я в частности, показали хоккей приличного уровня.

- Как, на ваш взгляд, выглядел лидер "Химика" Роман Оксюта?

- Это настоящий профессионал, его роль в коллективе невозможно оценить. Своим примером он заряжал нас на борьбу, в каждом игровом эпизоде выкладывался полностью. Недавно Роман был в Подольске и в конце концов мог оказаться в "Витязе", но, подумав, решил все-таки продолжить карьеру в "Химике".

- На что способен ваш новый клуб в предстоящем чемпионате?

- Если в каждом матче ребята будут биться, не жалея себя, если команда предстанет на площадке единым коллективом, ей по плечу решение любых задач, даже самых серьезных. Обо всех говорить не стану, а для себя решил: хватит числиться в перспективных, пора выходить на новый, более высокий уровень.

Алексей БАУТИН