Газета Спорт-Экспресс № 166 (2362) от 25 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июля 2000

26 июля 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

САМСОНОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "БОСТОН"

Российский нападающий "Бостон Брюинз" Сергей Самсонов, чья карьера в прославленном клубе в последнее время не ладится, может перейти в другую команду. Являясь ограниченно свободным агентом, Самсонов имеет право принять условия иного клуба, если они окажутся выгоднее, чем контрактное предложение "Бостона". В настоящее время агент хоккеиста Нил Эбботт занимается поиском достойного варианта для Сергея. Шанс продолжить карьеру в новой команде у Самсонова есть: славящийся своей жадностью генеральный менеджер "Брюинз" Гэрри Синден, вроде бы собравшийся в отставку, уже заявил, что останется в клубе до тех пор, пока не урегулирует контрактные дела Самсонова, Энсона Картера и Джо Торнтона. Первый шаг в этом направлении Синден уже сделал: предложил Картеру вдвое меньшую зарплату, чем ожидал темнокожий форвард.

"ТАМПА" ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ИНИЦИАТИВУ
В БОРЬБЕ ЗА ЛИНДРОСА

До 1 августа, дня, когда центрфорвард "Филадельфии Флайерз" Эрик Линдрос должен принять решение, подписывать или не подписывать предложенный ему клубом двусторонний контракт, осталось несколько дней. Генеральные менеджеры нескольких клубов, заинтересованные в услугах нападающего-тяжеловеса, затаив дыхание ждут решения Линдроса. Последним о намерении видеть "Большого Эрика" в своей команде неожиданно объявил генеральный менеджер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Рик Дадли. Он готов вступить в бой за Линдроса с рядом конкурентов, среди которых, кстати, есть такой долларовый монстр, как "Нью-Йорк Рейнджерс". Дадли, похоже, удалось опередить соперников: по непроверенным данным он уже встретился с филадельфийским коллегой Бобом Кларком и достиг предварительной договоренности о трейде Линдроса.

"НЭШВИЛЛ" ПРИГЛАСИЛ ЯПОНЦА

"Нэшвилл Предэторз", для которого предстоящий сезон станет третьим в НХЛ, пригласил в свой открывающийся в сентябре тренировочный лагерь японского хоккеиста - 29-летнего защитника Юджиро Накаджимая из команды "Кокудо". Контракта с "Нэшвиллом" у японца пока нет. И, несмотря на заверения генерального менеджера "Хищников" Дэвида Пойла, что Накаджимая вполне соответствует уровню НХЛ, его приглашение носит, по всей видимости, рекламный характер. Дело в том, что предстоящий сезон "Предэторз" начнет двумя матчами в Японии против "Питтсбург Пингвинз". И, естественно, популярность "Нэшвиллу" с японским игроком в составе в Стране восходящего солнца будет обеспечена.

БАСКЕТБОЛ

ЭЙНИКИС: "Я НА СТО ПРОЦЕНТОВ ОСТАЮСЬ В ЦСКА"

Хотя вчера литовский центровой Гинтарас Эйникис, вопреки ожиданиям, не продлил контракт с ЦСКА, то, что он будет играть за армейский клуб и в сезоне-2000/01, не вызывает сомнений. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОТОВЫМ Эйникис оценил вероятность продления контракта в 100 процентов. По словам баскетболиста, который вчера вечером улетел обратно в Литву, переговоры почти завершены - осталось лишь уладить некоторые формальности.

САВРАСЕНКО СКОРЕ ВСЕГО ПЕРЕЙДЕТ
ИЗ "ОЛИМПИАКОСА" В "ПЕРИСТЕРИ"

Российский центровой Алексей Саврасенко, все последние годы выступавший за "Олимпиакос", следующий сезон скорее всего проведет в другом греческом клубе - "Перистери". Руководители этих двух команд уже пришли к предварительному соглашению по поводу передачи Саврасенко на ближайший год в "Перистери" на правах аренды. Взамен "Олимпиакос" получит форварда Костаса Царитиса. О своем вероятном переходе Саврасенко узнал лишь вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Марией КРАВЧЕНКО. Однако опровергать эту информацию центровой не стал, заметив лишь, что президент "Олимпиакоса" Сократис Коккалис давно дружит с одним из руководителей "Перистери".

РУКОВОДСТВО СБОРНОЙ РОССИИ ГОТОВО
ДОЗАЯВИТЬ МИХАЙЛОВА ДАЖЕ В АВГУСТЕ

Центровой Михаил Михайлов при желании сможет отложить на август принятие окончательного решения по поводу своего выступления за сборную России на Олимпиаде-2000. Напомним, что срок подачи в ФИБА предварительных заявок на олимпийский турнир истекает 31 июля. Однако главный тренер российской команды Станислав Еремин заявил вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Марией КРАВЧЕНКО, что руководство сборной не намерено ставить Михайлова в жесткие временные рамки и готово дозаявить его в августе. Как уже сообщал "СЭ", сейчас сборная находится в Греции, где продолжает подготовку к Олимпиаде, а Михайлов тренируется по индивидуальной программе в Санкт-Петербурге. Напомним, что если Михаил сыграет за Россию в Сиднее, он может потерять второй, испанский паспорт.