Газета Спорт-Экспресс № 165 (2361) от 24 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 июля 2000

24 июля 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

Поскольку в нынешнем сезоне число команд в дивизионе сокращено до 20, появилась возможность дать клубам трехнедельный перерыв. Большинство тренеров предоставило подопечным небольшой отдых, чтобы затем с новыми силами начать подготовку ко второму кругу.

АНТИХОВИЧ ПО-ПРЕЖНЕМУ В БОЛЬНИЦЕ,
КОРЕШКОВ - В КИСЛОВОДСКЕ, А ИГНАТЬЕВ - В МОСКВЕ

ТОРПЕДО-ЗИЛ

КОНТРАКТ С ШИРШАКОВЫМ УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН

Трехнедельную паузу между первым и вторым кругом футболисты "Торпедо-ЗИЛ" заполнили сбором на своей базе в подмосковном Мячкове. В ходе подготовки к домашнему матчу с тольяттинской "Ладой", которым автозаводцы откроют вторую половину сезона, подопечные Игнатьева проведут две контрольные встречи, запланированные на 26 и 29 июля. Соперниками москвичей станут красноярский "Металлург" и смоленский "Кристалл".

Не забывают в "ЗИЛе" и о селекционной работе. Как сообщил в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КОРОТКИНЫМ главный тренер торпедовцев Борис Игнатьев, уже заключен полуторагодичный контракт с защитником Дмитрием Ширшаковым, ранее защищавшим цвета "Сатурна". Может оказаться в "Торпедо-ЗИЛ" и нападающий московского "Динамо" Сергей Артемов, пока находящийся на просмотре.

РУБИН

АНТИХОВИЧ ПОЧТИ УГОВОРИЛ ГАЛИМОВА

Скорее всего за две недели волжане проведут пару спаррингов. Один соперник уже известен - это лидер Уральской зоны второго дивизиона "Нефтехимик", где в свое время работали и генеральный директор "Рубина" Ильгиз Фахреев, и главный тренер Виктор Антихович. Последний по-прежнему находится в больнице, как и еще один руководитель казанского клуба - глава городского спортивного департамента Ильгизар Зарипов, у которого проблемы с сердцем.

Однако это обстоятельство не мешает "Рубину" проявлять активность на трансферном рынке. По словам Антиховича, он ждет появления в команде пяти новичков, фамилии которых обнародует в течение ближайшей недели. Продолжается работа и по переходу лучшего снайпера в истории российского первого дивизиона Наиля Галимова. Будучи прикованным к койке, Антихович умудрился переговорить со всеми родственниками футболиста и заручиться поддержкой его жены, недавно родившей ребенка. "Переговоры идут трудно, но я по-прежнему надеюсь, что Галимов окажется в "Рубине", - сказал наставник казанцев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ по телефону.

По сведениям "СЭ", на случай неудачи с приобретением форварда читинского "Локомотива" Антихович имеет запасной вариант: это выставленный на трансфер "Факелом" Сергей Булатов. Правда, за последнего придется выложить круглую сумму.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

В УДМУРТИИ УПОВАЮТ НА СОБСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ

Заявив 19-летнего форварда Самойлова из ижевского "Динамо", один из лидеров турнира в дальнейшем не намерен проявлять большую активность на трансферном рынке. Уральцы уповают на потенциал игроков, собранных в команде, а также на восстанавливающихся после травм И.Юминова и Максимчука.

"Газовик" даже отказался от притязаний на полузащитника Фишмана из "Тюмени", который зимой прошел все сборы с ижевской командой, но не был заявлен из-за жесткой позиции владельцев его трансфера - те настаивали на немедленной выплате компенсации, тогда как уральцы могли платить лишь в рассрочку. Не исключено, что Фишман в итоге окажется в Томске, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРИСТАЛЛ

БЕРДЫЕВ ОТДЫХАТЬ НЕ НАМЕРЕН

Смоленский "Кристалл" - одна из немногих команд, которая не воспользовалась паузой в чемпионате и продолжает тренировки. Подопечные Курбана Бердыева проводят сбор в Подмосковье, в Бронницах.

Тренеры собираются проверить в деле не меньше 10 новичков, которые приедут из Средней Азии и из российских клубов. Известно, что "Кристалл" проявляет интерес к хавбекам "Торпедо-ЗИЛ" Веселовскому и Студзинскому, воронежцам Овсянникову и Коваленко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛОКОМОТИВ Ч

РЯБУХА ПРООПЕРИРОВАН С ПОМОЩЬЮ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Читинский "Локомотив" первым из клубов дивизиона откроет вторую половину сезона - 29 июля сибиряки ждут в гости "Спартак-Чукотку". Однако перенесенный из-за отмены рейса матч может опять не состояться. Как известно, столичный клуб находится в жесточайшем финансовом кризисе, и нет никаких гарантий, что подопечные Анатолия Шелеста совершат самую продолжительную в дивизионе поездку. Забайкальцы, однако, из-за этой встречи не отправили игроков в краткий отпуск и тренируются в Чите.

Кроме новичка из Китая команду пополнил защитник "Сокола" С.Иванов, который заменит прооперированного Рябуху.

"Хочу сказать спасибо руководству столичного "Динамо", которое помогло с операцией, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер читинцев Александр Ковалев. - Она прошла в московской 15-й городской больнице. Рябуха уже прилетел в Читу". Напомним, что полтора года назад один из самых перспективных защитников первого дивизиона провел с "Динамо" сборы, но в итоге вернулся домой, где у него началась черная полоса - талантливого футболиста преследуют травмы.

ЛАДА

ТАБАКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Тольяттинская "Лада" начала подготовку ко второй половине чемпионата в родном городе. Запланированный сбор в Хорватии был отменен после череды неудач на финише первого круга. Занятия пока проводит консультант волжан, заслуженный тренер Украины Виктор Лукашенко. Александр Гармашов вернется к руководству после возвращения из Германии, куда он ездил для просмотра игр чемпионата Европы среди юношей. Напомним, что в российской сборной было два представителя "Лады" - Белозеров и Токарев. Новичков в команде нет. Защитник Табаков, которого хотел видеть в Липецке бывший главный тренер тольяттинцев Владимир Дергач, вернулся в родной коллектив, передают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

СЕРГЕЙ БУЛАТОВ СОБИРАЕТСЯ В АСТРАХАНЬ?

Двухнедельный сбор в Стайках под Минском станет проверкой для четырех новобранцев астраханской команды, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Волжане уже начали работу в Белоруссии, а через неделю вернутся в дельту Волги, чтобы адаптироваться к царящей здесь жаре. Фамилии новых игроков клуб держит в секрете, однако один потенциальный новичок известен - это Сергей Булатов, который сейчас находится в Самаре. Главный тренер астраханцев Корней Шперлинг хорошо знаком с ним по совместной работе в Калининграде.

ТОМЬ

УЧИТЬСЯ ЗАБИВАТЬ ТОМИЧИ БУДУТ НА БАЗЕ "КУЗБАССА"

Возвратившись из Сочи, "Томь" готовится ко второму кругу на базе кемеровского "Кузбасса", которая 10 лет назад считалась одной из лучших в стране. Главная проблема сибиряков - атака: 11 забитых мячей - худший показатель в турнире. Томичей, безусловно, подкосили травмы лидера команды Себелева, который пропустил почти весь подготовительный период и в ходе сезона периодически выбывал из строя. Не случайно наставник "Томи" Владимир Пузанов намерен приобрести острого форварда Алексея Чернова, который выставлен на продажу в Тольятти, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Из Барнаула прибыл на просмотр защитник Рехтин. Скорее всего этими новичками "Томь" не ограничится, тем более что команда продолжает практику сдачи в аренду осевших в запасе футболистов клубам Сибирской зоны второго дивизиона.

Пока же томичи могут порадоваться возвращению залоговой суммы, внесенной за рассмотрение их претензий на работу судейской бригады в Нальчике. Протест признан обоснованным, и теперь уже разбирательство предстоит главному арбитру Лушину и инспектору Хоменко.

СОКОЛ

В КИСЛОВОДСК ПРИЛЕТЕЛ ГРИЦЫНА И МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЧЕРНОВ

Во время краткосрочного отпуска главный тренер волжан Александр Корешков и вице-президент клуба Адель Сайд побывали в Праге, где не только отдохнули, но и, по всей видимости, проводили деловые переговоры с агентами, хорошо знающими рынок этой страны. Правда, появление легионеров из Чехии и Словакии - дело будущего. Пока же "Сокол" рассчитывает заявить Терещенко и еще двух футболистов. В Кисловодск, где сегодня начинается двухнедельный сбор саратовцев, отправится Юрий Грицына, о возможном возвращении в команду которого "СЭ" уже сообщал. Еще один потенциальный новичок - форвард "Лады" Алексей Чернов.

Других приобретений скорее всего не будет. Ведь лазарет "Сокола" почти опустел (не здоровы только Жидков и Звягин), и на каждую позицию тренеры имеют богатый выбор исполнителей. Прямо из Кисловодска лидер дивизиона 6 августа чартером вылетит в Астрахань - на первый матч второго круга, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Юрий ГРИЦЫНА

ВМЕСТО ГЛАЗГО - В САРАТОВ

Обладатель золотой и серебряной медалей первенства Украины, победитель турнира в первой российской лиге, игрок, имеющий опыт выступлений в Лиге чемпионов, - титулов и регалий у Юрия Грицыны хватает. Скорее всего этот опытный футболист станет одним из главных приобретений "Сокола" - клуба, за который он уже играл раньше.

Последние полгода Грицына провел в каунасском "Жальгирисе". Туда 29-летний киевлянин был сдан в аренду, а в период дозаявок волжане вспомнили об этом универсале, способном действовать практически на любой позиции - кроме Вратарской.

- Насколько мне известно, весной вы могли оказаться не в Литве, а в Дагестане - "Анжи" всерьез вами интересовался.

- Это так, и я был согласен на переход. Сделка не состоялась по не зависящим от меня причинам. Что ж, что ни делается - к лучшему. Иначе я бы не познакомился с литовским первенством и не вспомнил, что такое матчи Лиги чемпионов. Только что я, к примеру, возвратился из Боснии. Приятные ощущения - атмосфера матчей этого турнира такая же праздничная, как и лет 7 назад. Хотя это был лишь квалификационный раунд.

- А последнюю свою игру в основном турнире Лиги помните?

- Кажется, это была дуэль с "Барселоной". Киевское "Динамо", в котором я тогда играл, выглядело достойно, хотя по сумме двух встреч уступило. Ныне опять был шанс окунуться в атмосферу большой игры - "Жальгирису" предстоит поездка в Шотландию, в гости к "Рейнджерс". Однако "Сокол" настаивает, чтобы я 26 июля был не в Глазго, а в Саратове.

- Расстроились?

- Немного, но я философски отношусь к подобного рода поворотам в карьере. Всегда приятно, что о тебе помнят.

- В Литве скучно не было?

- Поездка оказалась полезной во всех отношениях. В местном чемпионате нет проходных матчей, причем уровень команд совсем не так плох, как кажется. Пять довольно крепких клубов борются за чемпионство - скучать не приходится.

- А в Украину, случайно, не пытались вернуться?

- Нет, и сейчас к этому даже не стремлюсь. Я давно играю в российском чемпионате, и он мне более привычен и знаком.

- Вы в курсе того, что происходит в первом дивизионе?

- Не очень. "СЭ" в Литве есть, но купить его мне удавалось не всегда. Знаю лишь, что "Сокол" лидирует, что команда фактически создана заново и показывает хороший футбол.

- Полгода назад Александр Корешков, принявший команду, отказался от ваших услуг. Почему же сейчас он вдруг решил вас возвратить?

- Так часто бывает - мой случай вовсе не необычен. В любом клубе, когда приходит новый тренер, игрокам стоит ждать перемен. Иногда кардинальных. К происходящему надо относится спокойно. Я ведь накануне сезона-99 тоже долго тренировался самостоятельно - вроде был не нужен "Соколу", а потом сменился тренер, и меня вернули в команду. Сейчас ситуация несколько иная, но главное - "Соколу" требуется моя помощь. Надеюсь, в этом году нам наконец-то удастся выйти в элиту.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ