Газета Спорт-Экспресс № 165 (2361) от 24 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 июля 2000

24 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ М - 0:0

ГОНЧАРОВ

7,0

Нигматуллин

6,0

Шишкин

6,0

Черевченко

6,5

Бескровный

6,5

Дроздов

6,5

Растегаев

6,0

Евсеев

6,0

Черкес

6,5

(Соломатин, 46)

6,0

Касторный

5,5

Нижегородов

6,5

Ямлиханов

5,5

Чугайнов (к)

6,5

(Яковенко, 85)

б/о

Булыкин

5,0

Шуканов

6,0

(Саркисян, 46)

5,5

Сафронов (к)

5,5

Лаврик

5,5

Семин

5,0

Джанашия

6,0

(Гурбанов, 41)

6,0

ЛОСЬКОВ

7,0

Власов

5,5

Харлачев

6,0

(Захаров, 46)

5,5

(Терехин, 63)

5,5

Запасные:Гришин, Степин, Пчельников, Горбачев.

Запасные:Хапов, Пашинин, Маминов, Гарас.

Удаления

-

-

Предупреждения

Власов, 33 (грубая игра)

Нижегородов, 40 (грубая игра)

0

Голевые моменты

2

6 (2)

Удары (в створ ворот)

12 (8)

1

Угловые

13

Судьи: ЛАПОЧКИН - 8,5. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Антонов (Гусь-Хрустальный).

22 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 29 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 24 000)

ВОРОНЕЖЦЫ РЕДКО ПЕРЕХОДИЛИ СЕРЕДИНУ ПОЛЯ,
А НУЛЕВУЮ НИЧЬЮ ПРИРАВНЯЛИ К ПОБЕДЕ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Воронежа

ПРОТИВ "СПАРТАКА" НЕНЕНКО НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ

Главный итог: из всего, что могло произойти в этот день, случилось самое невероятное. Дистанция между лидерами не увеличилась, не осталась прежней, а сократилась. Это ж надо, "Локомотив" потерял два очка, но, несмотря на это, приблизился к "Спартаку"!

Впрочем, к подарку судьбы железнодорожники отнеслись весьма индифферентно. Во всяком случае, когда информация из Москвы наконец добралась до Воронежа, покидавшие поле игроки "Локо" никаких эмоций не выказали. Хотя, казалось бы, повод был. Но слишком уж горьким оказалось в тот момент разочарование из-за упущенной победы. В телефонных разговорах с родными и друзьями все как один сетовали на то, что загубили массу моментов.

Впрочем, это было эмоциональное восприятие, что называется по свежим следам. Очевидных голевых возможностей москвичи имели совсем немного. Другое дело, что их территориальное превосходство не вызывало сомнений на протяжении всего матча. Игра шла на одной половине поля, так что нечего удивляться редкому для хозяев и гостей соотношению угловых: один против тринадцати.

Уже позже, когда страсти улеглись (а их, забегая вперед, скажу, было в избытке), Юрий Семин заметил, что такой исход тура далеко не худший. "Все-таки мы играли на выезде, а "Спартак" дома. Рассчитывать на то, что приблизимся к нему хоть на шаг, могли только в самых смелых мечтах". Наставник "Факела" Валерий Нененко расценил результаты как предполагаемое им обострение интриги. "Однажды в яме побывал "Локомотив", когда дома проиграл "Черноморцу" - 0:3. Теперь в таком же положении "Спартак". И трудно сказать, как скоро он из этой ситуации выберется".

Говоря об этом, Нененко, конечно, держал в уме предстоящую встречу со "Спартаком". Через тур в гости к "Факелу" приедет еще один лидер. При этом воронежский наставник заметил, что играть против "Локомотива" его команде труднее, чем против чемпиона: "Сегодняшний соперник абсолютно не давал нам развернуться в атаке, тогда как "Спартак" играет иначе".

ВОРОНЕЖ ЖАЖДАЛ КРОВИ

Трудно не согласиться с Нененко. "Локомотив" действительно ничего не позволил "Факелу" - тот не создал ни единого голевого момента. (Можно вспомнить только один эпизод, когда Нигматуллин прервал рукой дальнюю передачу не то за пределами штрафной, не то на ее линии.) Для домашнего матча, пусть и против лидера, это, конечно, нонсенс. В том заслуга "Локомотива". После не слишком убедительных, пусть и победных, матчей в Элисте и Самаре москвичи выглядели здесь хозяевами положения.

Но вот парадокс: успеха это им не принесло. "Отдать сопернику инициативу - дело, видать, более благодарное. Мы так прежде и играли - ловили свой шанс в контратаках. А тут шли и шли вперед, но безрезультатно", - подметил после матча Евгений Харлачев.

Впрочем, был ли у "Локомотива" выбор? Игроки "Факела" почти всем своим составом встали на своей половине и к чужим воротам упорно не приближались. Единственный их форвард Сафронов лишь номинально поддерживался из глубины Семиным, и только Шуканов играл на левом фланге более или менее остро. Зато в обороне у воронежцев был полный порядок. Сгруппировавшись и персонально разобрав соперников, они долгое время ничего "Локомотиву" не позволяли. Разве что мяч подержать да потешить себя видимым превосходством в мастерстве и скорости. Словом, полтора тайма игра шла без единого голевого эпизода, что, конечно, вписывалось в сценарий "Факела".

Оборону воронежцы держали ожесточенно - будто не было перед этим гостевой победы над "Ураланом", которая позволяла вздохнуть с облегчением. Нет, "Локомотив" напрасно надеялся (если надеялся, конечно) на некоторую снисходительность противника. "Факел" был настроен биться не на жизнь, а на смерть. Жаждал крови.

ГУБЕРНАТОР РАСЦЕНИЛ НИЧЬЮ КАК ПОБЕДУ

Играть так, и никак не иначе, "Факел" привык. Еще бы! При традиционных аншлагах и действительно яростной поддержке трибун его игроки, видимо, никогда не дают себе послаблений. Замечу, что мне, впервые побывавшему в Воронеже, атмосфера на стадионе очень понравилась. Развлекательная программа перед матчем с выходом на поле огромного бобра, талисмана футбольного клуба, была симпатичной, да и вообще все выглядело празднично.

Болельщики в Воронеже тоже особенные. Ни при каких обстоятельствах свою команду они не бросают. Даже когда "Факел" упал во вторую лигу, их собиралось по 20 тысяч. В Самаре, к примеру, трибуны опустели, едва "Крылышки" стали терять очки. В Воронеже такое немыслимо. "Футбол для наших людей жизненно важен", - сказал мне вроде бы банальную, но весьма искреннюю фразу губернатор Воронежской области Иван Шабанов. Он, кстати, прежде не был завсегдатаем футбольных матчей, но с прошлого года старается их не пропускать. Дотошно расспрашивает своих помощников о каждом игроке, негодует по поводу судейства, от души аплодирует, когда есть повод порадоваться какому-то эпизоду. Словом, болеет, как здесь, в Воронеже, болеют все. И не без гордости заявляет, что "Факел", вне всяких сомнений, команда областная, и никак не иначе.

Ничья Шабанова и всех остальных воронежцев порадовала. В той ситуации, когда атакующая игра у "Факела" совсем не клеилась, ничью эту тем не менее приравняли к победе.

ЦЕЛЫЙ ТАЙМ БЕЗ ЕДИНОЙ УГРОЗЫ

"Локомотив" с самого начала заставил соперников суетиться - команда Семина подавила физической мощью. Игра шла через Лоськова, который и впрямь набрал блестящую форму. Он и раздавал мячи, и бил сам, и перехватов, на баскетбольный манер, сделал больше других. На 10-й минуте его плотный удар парировал Гончаров, а затем регулярно отмечался продольными передачами на Джанашия и Булыкина.

"Локомотив" играл тем же составом, что и против "Спартака", но совсем по-другому. Если тогда он трижды забил и еще три раза попал в перекладину, то здесь за весь первый тайм не создал ни одного момента. "Локо" уповал исключительно на свою мощь и действовал чересчур примитивно. Не было неожиданных ходов, резких перемен направления атаки. А кочковатое поле сводило на нет все попытки сыграть в короткий пас. Фланги тоже использовались недостаточно, хотя, скажем, на 18-й минуте Растегаев прервал опасную подачу Евсеева.

При том, что москвичи почти не выпускали воронежцев за центр поля, в чужую штрафную им удавалось просочиться чрезвычайно редко. Защитники "Факела" не стеснялись выбивать мяч куда попало, и такая вот незатейливая их игра сбивала темп. "Локомотив" пытался его ускорить, но почти не играл в одно касание - а именно так можно было хоть на мгновение ускользнуть от персональной опеки. К тому же защитники "Факела" играли грамотно, очень часто фолили, но исключительно в тех зонах, откуда удары Лоськова не могли таить особой опасности. К концу первого тайма хозяева даже выравняли игру благодаря активности вышедшего на замену Гурбанова.

ТЕРЕХИН МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ

В перерыве Булыкина заменил Саркисян - и составил вместе с Джанашия атакующий тандем. Грузинский форвард был достаточно агрессивен и на 49-й минуте бил в ближний угол, но Гончарова врасплох не застал. Вскоре появился Терехин, и тогда Саркисян отошел чуть назад, на место Харлачева. Но в центре внимания был по-прежнему Джанашия, а затем все чаще на атакующем рубеже стал появляться Чугайнов. Бросая свой пост, он оставлял там Черевченко. Обороне "Локомотива" особых хлопот это не доставило, а неожиданное перевоплощение Чугайнова защитников "Факела", пожалуй, дезориентировало.

Вскоре после того, как Шуканов мощнейшим дальним ударом едва не перечеркнул все старания "Локомотива", случился весьма любопытный эпизод. Лоськов из центрального круга бросил в прорыв Терехина. Чтобы опередить его, Гончарову пришлось покинуть штрафную. Выбитый им мяч вновь стал добычей Лоськова, и тот решил нанести удар с 50 метров, не дожидаясь возвращения Гончарова в ворота. Попал, но кипер в самый последний момент отбил мяч на угловой.

Это был первый угловой из целой серии, которая определяла финальный отрезок матча. "Локомотив" загружал и загружал мячами штрафную "Факела" - тогда-то его воротам и стали возникать настоящие угрозы. На 80-й минуте Саркисян сделал резкую подачу, и Чугайнов бил головой в упор, но точно в Гончарова. Один из угловых Лоськова едва не достиг цели, когда мяч был закручен "сухим листом". Лучшую и уж действительно стопроцентную возможность упустил Терехин. Казалось, будет гол, но Гончаров опять оказался великолепен. Все обитатели скамейки запасных "Локомотива" схватились за голову.

ТРЕНЕРЫ ОБМЕНЯЛИСЬ "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ"

Отвлекаясь от самого футбола, надо заметить, что обстановка была наэлектризована до предела. Тренер "Факела" Нененко постоянно третировал судью, а когда тот не слышал, разворачивался к трибуне и вскидывал руки. Семин вел себя как обычно то и дело вскакивал со скамейки. Несколько раз он даже перебросился со своим коллегой парой нелицеприятных фраз. Более того, едва усевшись рядом друг с другом в каморке для пресс-конференций, тренеры вновь обменялись "любезностями". Но в дальнейшем вели себя корректно.

Когда Семин ответил на все вопросы и ушел, Нененко объяснил журналистам суть их разногласий. "Юрий Павлович недоволен судейством. Но я убежден, что судить дома должны только так, как это было во втором тайме". И что же там было? Пожалуй, Семин вправе сетовать на несколько пропущенных фолов и на либеральность арбитра по части некоторых моментов, когда игроки "Факела" заслуживали предупреждений. Саркисян и Джанашия неоднократно падали в штрафной, но повода для назначения пенальти, пожалуй, все-таки не было.