Газета Спорт-Экспресс № 161 (2357) от 19 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

19 июля 2000

19 июля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Владикавказ

МЕСТ НА ТРИБУНАХ "СПАРТАКА" СТАЛО МЕНЬШЕ

По данным, которые руководство ФК "Алания" направило в штаб-квартиру УЕФА, вместимость республиканского стадиона "Спартак" составляет 36 500 человек. В прежних официальных бумагах цифра была несколько выше - 38 тысяч. Полторы тысячи мест "потерялись" еще в позапрошлом году, когда на стадионе установили пластиковые сиденья. Тогда потери никто не сосчитал, но сейчас, накануне старта "Алании" в Кубке УЕФА, все привели в полное соответствие с действительностью. Правда, в верхней части каждого из секторов зрители смогут наблюдать за игрой стоя. В клубе утверждают, что в случае успешной игры команды стадион без нарушения правил безопасности может принять свыше 40 тысяч болельщиков, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ярославль

КОЧАРЫГИН ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Первым игроком "Шинника", выставленным руководством клуба на трансфер, стал нападающий Алексей Кочарыгин. Перед началом сезона он был приглашен из "Тюмени" по инициативе Алексея Петрушина, напоминает корреспондент "СЭ" Олег ПИРОЖКОВ. По ходу первого круга форвард считанное число раз выходил на замену, сумев, правда, забить три мяча - столько же, сколько стабильно появлявшиеся в стартовом составе Бакалец и Зацепин. Тем не менее, как заявил первый вице-президент ярославцев Михаил Морозов, уровень мастерства Кочарыгина не соответствует стоящим перед командой задачам.

Контракт с нападающим был заключен по схеме "два плюс один". На сегодняшний день заинтересованность в приобретении Кочарыгина выразили "Химки" - пока речь идет об аренде. В то же время, по словам Морозова, "Шинник" готов рассмотреть варианты продажи футболиста и ожидает предложений от клубов первого дивизиона.

По имеющимся сведениям, в ближайшие дни на трансфер будут выставлены еще пять-шесть игроков ярославской команды, однако Морозов оставил эту информацию без комментариев. Что касается приобретений "Шинника", то почти наверняка будет заявлен узбекский защитник Рахматулло Фузайлов, в межсезонье прошедший с волжанами несколько сборов. Не исключено и появление в Ярославле двух игроков из высшего дивизиона, фамилии которых пока держатся в секрете.

Ногинск

"АВТОМОБИЛИСТ" МОЖЕТ СМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ
НА "КЛУБ ИМЕНИ Григория ФЕДОТОВА"

В прошлом сезоне ногинский "Автомобилист" выиграл первенство зоны "Запад" во втором дивизионе. Нынче команда занимает место в середине турнирной таблицы.

- Мы обновили состав, вводим в него молодых игроков, говорит главный тренер "Автомобилиста" Игорь Волчок. - В последнее время все чаще доверяем 18-летним ребятам, воспитанникам наших районных спортшкол. Конечно, им нужно время, чтобы окрепнуть. И тем не менее быть на вторых ролях не желаем. Ногинск вполне может рассматриваться как кандидат на выход в первый дивизион, но для этого надо объединить усилия соучредителей клуба. Пока нам оказывает реальную помощь лишь районная администрация. Непонятно, почему ушло в сторону госпредприятие "Мострансавто" - "Автомобилист" является единственной командой в стране, представляющей в футболе это ведомство. Между нами существует специальный договор о сотрудничестве, однако уже два месяца "Мострансавто" не желает отремонтировать клубный автобус...

В ближайшее время в Ногинске может быть рассмотрен вопрос о смене названия футбольной команды. Среди вариантов есть и такой: "Клуб имени Григория Федотова", сообщает для "СЭ" Дмитрий ТАРАСОВ.

Липецк

НА ПРОСМОТР В "МЕТАЛЛУРГ" ПРИГЛАШЕНЫ
БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ФУТБОЛИСТОВ

Главный тренер липецкого "Металлурга" Владимир Дергач, пока еще не подписавший контракт с клубом, после кубковой победы в Орле предоставил игрокам три дня отдыха. 20 июля команда на своей базе начнет двухнедельный сбор перед стартом второго круга чемпионата. За это время будет просмотрено более десяти футболистов - из команд различных дивизионов, включая и высший. Имена потенциальных новичков Дергач держит в секрете. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ наставник "Металлурга" сообщил, что его команда во время паузы в первенстве намерена провести минимум три контрольных матча, причем в одном из них спарринг-партнером липецких футболистов станет клуб элиты.

Владикавказ - Волгоград

ГОРЮНОВ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТЕРАКТОВ

Президент "Ротора" Владимир Горюнов и члены волгоградской делегации, прибывшие во Владикавказ на матч 17-го тура с "Аланией", перед игрой отправились на городской рынок, где возложили цветы и поставили свечи на местах трагедий, почтив память жертв терактов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Местные жители, среди которых оказались и непосредственные свидетели и даже пострадавшие в результате взрывов, сначала были немало удивлены происходящим, но затем, узнав о намерениях волгоградцев, многие подходили к Горюнову со словами благодарности.

Волгоград

ЗУБКО ПЛАВАЕТ, НО НЕ БЕГАЕТ

Нападающий "Ротора" Денис Зубко, в матче с "Ростсельмашем" получивший серьезную травму левой ноги - надрыв задней поверхности бедра, вряд ли сможет принять участие в предстоящей игре с "Ураланом". Пока футболист даже не приступал к легким пробежкам - кроме ежедневных физиотерапевтических процедур он плавает в открытом бассейне бизнес-центра "Кристина". Вчера Зубко сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, что небольшая вероятность его выхода на поле в ближайшее воскресенье все-таки существует. Но произойдет это лишь в том случае, если игроку удастся избавиться от болевого синдрома в травмированной ноге.

Новокузнецк

"МЕТАЛЛУРГ" ЛЕТИТ В БОЛГАРИЮ НАБИРАТЬСЯ СИЛ,
ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫХОД В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

У команд Восточной зоны второго дивизиона перерыв между первым и вторым кругом крайне затянут - целый месяц. Фактически приходится проводить еще один - летний - сбор. Лидер "Востока" - новокузнецкий "Металлург" отправляется в Болгарию, чтобы подлечить больных и травмированных и провести несколько спаррингов.

В интервью корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ главный тренер "металлургов" Владислав Соснов заявил: "Задача у нас не меняется - первое место в зоне и борьба за первый дивизион. Я хорошо знаю лидеров "Урала" "Нефтехимик" и "Уралмаш" - чтобы победить их, нужно укрепить состав. Сейчас ищем полузащитника и нападающего. После Болгарии сразу полетим в Благовещенск, а затем - в Хабаровск, где 14 августа у нас ключевая встреча с армейцами. К этой игре закончится трехматчевая дисквалификация Владислава Яркина, удаленного в Улан-Удэ".

Новороссийск

ТУРНИР ПАМЯТИ Владимира БУТА-СТАРШЕГО

В Новороссийске завершился традиционный международный турнир памяти Владимира Бута, первого вице-президента ФК "Черноморец" и человека, стоявшего у истоков большого футбола в Новороссийске. Победу в соревнованиях, участие в которых приняли учащиеся СДЮШОР 1987 года рождения, одержали гости из Белоруссии - минская "Смена". Второе и третье места заняли "Ростсельмаш" и владикавказская "Алания". Призы победителям вручили вдова Бута Алла Семеновна и вицепрезидент ФК "Черноморец" Борис Пупко, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей БОЛГАРСКИЙ.

Москва

ТУРНИР В ЧЕСТЬ 60-летия КАВАЗАШВИЛИ

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения лучшего вратаря страны 1965 и 1967 годов, голкипера сборной СССР Анзора Кавазашвили.

В честь этого события в Олимпийской деревне состоится футбольный турнир.