Газета Спорт-Экспресс № 156 (2352) от 13 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 июля 2000

13 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

Завтра - ТОРПЕДО - ДИНАМО

"Торпедо" и "Динамо", которым выпало завтра открыть 17-й тур российского чемпионата, весьма активно проводят дозаявочную кампанию. Лужниковцы пригласили Сергея Кормильцева, который сразу стал одним из лидеров команды. Бело-голубые сделали упор на форвардов - с атакой в первом круге у них были значительные проблемы. И приглашенные в команду Спартак Гогниев и Алексей Медведев в дебютных матчах забивали голы. Вполне возможно, завтра обе команды представят очередных новичков. "Динамо" уже заявило полузащитника Петра Быстрова. Для ответа у "Торпедо" осталось два дня - сегодня и завтра.

Первые же матчи Сергея Кормильцева за "Торпедо" показали: выбор тренеров был верен. Бывший киевский динамовец оказался едва ли не лучшим игроком своей новой команды во встречах со "Спартаком" и нижегородским "Локомотивом". Впрочем, сам футболист оценивает свои достижения не слишком высоко.

Сергей КОРМИЛЬЦЕВ

КОЗЫРЬ ДИНАМОВЦЕВ - ГАЗЗАЕВ, А НАШ - ШЕВЧЕНКО

- В матче против нижегородского "Локомотива" я выглядел, пожалуй, лучше, чем в предыдущей игре со "Спартаком", - говорит Кормильцев. И все же меня не слишком удовлетворяет собственная готовность. Например, мне еще предстоит наладить игровые связи с одноклубниками. Чтобы я не искал их, а чувствовал, куда и в какой момент отдать пас. При этом к партнерам у меня, естественно, никаких претензий нет. Только к себе.

- А что скажете об игре против "Локомотива" в целом?

- Она получилась очень нервной для обеих команд. И все потому, что в начале первого тайма мы не смогли реализовать сразу несколько моментов. Атак пришлось биться до последней минуты, причем "Локомотив" имел все шансы сравнять счет. Его игроки - стоит отдать им должное - достойно бились на поле на протяжении всего матча.

- Обозреватели "СЭ", отмечая вашу крайне удачную в целом игру, обратили внимание на слабую пока физическую подготовку. А как же знаменитая методика подготовки Валерия Лобановского?

- Надеюсь, мне еще удастся воспользоваться ее плодами. Я ведь провел в чемпионате России только два матча, а до этого вообще не выходил на поле больше полутора месяцев. Как бы то ни было, вы правы: мне предстоит серьезно поработать именно над физподготовкой.

- А что скажете о предстоящей игре против "Динамо"?

- Этот матч из разряда суперпринципиальных. Я видел "Динамо" в деле - очень хорошая команда, игроки которой прекрасно готовы именно с точки зрения физических кондиций. Знаю, что раньше у "Динамо" были серьезные проблемы с игрой в нападении. Похоже, после покупки Медведева и Югниева они решены. Есть у бело-голубых и еще один сильный козырь - Валерий Газзаев. Так что матч очень интересен как раз противостоянием игровых концепций двух великолепных специалистов Газзаева и Шевченко.

Никита КИМ

Петр БЫСТРОВ

ЗАВТРА ХОТЕЛ БЫ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Вчера московское "Динамо" дозаявило полузащитника Петра Быстрова, который до этого выступал в нижегородском "Локомотиве". Вчера же перед вечерней тренировкой бело-голубых Быстров дал интервью "СЭ".

- Как вы оказались в "Динамо"?

- Вообще-то моим переходом занимался Валерий Овчинников. От него я и узнал, что стал динамовцем. Разумеется, очень доволен. Мой новый клуб - один из сильнейших в России, известен и за ее пределами.

- Но ведь совсем недавно вы ездили на сбор в Германию с московским "Локомотивом"?

- И в эту команду я попал через Овчинникова. Именно он сказал, что московский "Локомотив" берет меня на сборы.

- Но в контрольном матче со "Штутгартом" вы участия не принимали.

- Мне это было даже странно: если игрока берут на просмотр, то его можно бы проверить в деле. Сами понимаете - никакой ясности со столичным "Локомотивом" у меня не было.

- А с Юрием Семиным хотя бы разговаривали?

- Разговаривал. Он сказал, чтобы я доиграл сезон в Нижнем, а уж дальше, как говорят в Одессе, "будем посмотреть". И тут как гром среди ясного неба предложение от "Динамо".

- Еще варианты были?

- Исчерпывающего ответа дать не могу - непосредственно в курсе всех моих дел был Овчинников. Но я слышал, что и "Торпедо" было заинтересовано в моих услугах.

- А в чем причина провала нижегородского "Локомотива", вашего прежнего клуба?

- В этой команде сейчас, извините за жаргон, просто бардак. Должного финансирования нет, а нижегородские власти просто отвернулись от "Локомотива". Само собой, игроки выходят на поле без особого желания добросовестно делать свое дело. Так, мячик попинать.

- Но ведь еще недавно в Нижнем Новгороде был крепкий во всех отношениях клуб?

- Все было хорошо, пока начальником железной дороги работал Шарадзе. Когда его поменяли на другого человека, все беды и начались. Разрушить-то гораздо легче, чем построить.

- Вы в Нижнем заявили о себе довольно рано?

- Уже в 17 лет играл за основной состав. Я ведь коренной нижегородец, да еще и воспитанник школы "Локомотива". До сих пор играл только за родной клуб.

- Оставаться в родном городе в нынешней ситуации не было никакого смысла?

- Увы. Я понимал: лучше будет, если я уеду. В моей ситуации нужно было попасть в хорошие руки.

- У Овчинникова вы играли на месте левого полузащитника?

- Именно так. А раньше, еще в юношеских командах, выступал на позиции оттянутого форварда.

- С Валерием Газзаевым уже был первый разговор?

- Был. И получился он коротким. Газзаев произнес слова напутствия, пожелал удачи.

- На следующий день после матча с "Торпедо" вам исполнится 21 год. Какой подарок хотели бы себе преподнести?

- Вы наверняка сами догадываетесь. Хочу удачно дебютировать в моей новой команде.

- "Удачно" - это что?

- Чтобы я принял участие в матче, а "Динамо" его выиграло.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин один из тех, кто имеет непосредственное отношение к селекции лужниковской команды. И последние шаги черно-белых на этом поприще следует признать успешными. Удачно вписались в состав литовец Жвингилас и нижегородец Вязьмикин, многого ждут от Авакова и Тракиса. Самым же громким за последнее время стал переход из киевского "Динамо" диспетчера Кормильцева.

Юрий МИШИН

В СЕЛЕКЦИИ ПРЕНЕБРЕГАТЬ СЕКРЕТНОСТЬЮ НЕЛЬЗЯ

- Честно говоря, покупка этого футболиста обошлось нам недешево, - рассказывает Мишин. - Я не хочу сейчас называть конкретную сумму, но могу сказать: клубу пришлось напрячься. Думаю, однако, что Кормильцев оправдает вложенные в него средства. Даже сейчас, когда его физическая форма далека от идеала, он демонстрирует очень неплохой футбол.

- А как вообще решаются трансферные вопросы в "Торпедо"?

- Безусловно, определяющим является мнение Виталия Шевченко. Он называет конкретные фамилии, и мы выходим на людей, имеющих права на тех или иных футболистов. Дальше все определяется их запросами и нашими возможностями.

- Насколько мне известно, Кормильцев достался вам не сразу.

- Действительно, мы пытались заполучить этого игрока с конца прошлого сезона. Были отдельные нестыковки, но, к счастью, все проблемы с его приобретением к лету оказались улажены.

- Какова ситуация с французским полузащитником Дюве?

- Дюво - именно так произносится его фамилия. Его трансферная сумма не является для нас камнем преткновения. Осталось решить лишь несколько технических, можно даже сказать, бумажных вопросов, без которых мы, однако, не сумеем заявить француза для участия в чемпионате.

- Будут ли еще какие-то приобретения до окончания дозаявочной кампании?

- Работа в этом направлении ведется круглый год. Что-то определенное сейчас сказать не могу, но финансовый лимит на покупку новых футболистов мы пока не исчерпали.

- Отсутствие в "Торпедо" тренера-селекционера - это плюс или минус?

- Когда есть человек, занимающийся только селекцией, работать, конечно, легче. И такая должность в нашем клубе скоро обязательно появится. Но не все так просто. Взять со стороны непроверенного человека мы не можем. Мало того что он должен прекрасно разбираться в футболе, понимать игровой стиль нашей команды. Этот специалист должен быть еще и предан торпедовской идее. В противном случае, есть риск, что все сливки футбольного рынка будут оседать не у нас, а там, где больше дадут.

- Важна ли при покупке новичков завеса секретности?

- Это необходимое условие. У нас уже были случаи, когда преждевременное разглашение наших намерений приводило к тому, что люди оказывались в других клубах. Самый яркий пример - Алексей Смертин.

- Как высшее руководство клуба оценивает результаты, показанные в первом круге?

- Как известно, руководству всегда хочется большего. И все же к нашим неудачам оно относится с пониманием, справедливо считая многие причины сложившегося положения дел объективными.

- Вам не кажется, что тех шоу, которые вы устраиваете перед началом и в перерыве лужниковских матчей, недостаточно для пополнения маленькой армии торпедовских фанатов?

- Полностью согласен. Сотрудник, который занимался у нас работой с болельщиками, оказался безынициативным. Сейчас он уволен, а его обязанности выполняет более квалифицированный специалист. Надеюсь, в скором времени число наших болельщиков увеличится.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ"СЭ"

НА 14 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧА ТОРПЕДО - ДИНАМО

МОСКВА. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7 - 10 м/с. Температура воздуха 23 - 25 градусов.