Голы: Дроздов, 9 - с пенальти (0:1). Арап, 34 (0:2). Арап, 40 (0:3).

"Спартак-2" (Москва): Кабанов, Толокнов, Иович, Ванюшин, Пашутин, Кузьмин, Калиниченко (Чубченко, 75), Жданов (Щипков, 53), Адиев, Митькин, Ловчев (Григорьев, 63).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): А.Макаров, Лазарев (Жарков, 61), Яковенко, Усов, Родин, Коноплев, Лобов, Астафьев (Д.Макаров, 88), Арап, Аршавин, Дроздов.

Наказания: Родин, 55. Ванюшин, 60 (предупреждения). Кузьмин, 9 (удаление).

Судья: Буданцев (Тамбов).

3 июля. Москва. Стадион "Спартак" им. И.Нетто. 800 зрителей (вмещает 5000).

Александр КУЗЬМИН

из Москвы

Исход встречи не вызывал сомнений уже к перерыву, а предопределили его небрежные действия спартаковской обороны вкупе с неуверенной игрой вратаря Кабанова. Первый подарок сопернику москвичи сделали на 8-й минуте, позволив Астафьеву без помех замкнуть острый прострел Аршавина с правого фланга. Дело кончилось угловым, после розыгрыша которого капитан "Спартака" Кузьмин был вынужден вместо голкипера в броске отбить рукой летевший в пустые ворота мяч. Пенальти петербуржец Дроздов исполнил безукоризненно.

Второй гол "Зенита" возник, как говорится, и вовсе из ничего. Владевший мячом Пашутин зачем-то повел его к собственным воротам, споткнулся, и обокравший спартаковца Аршавин оказался с глазу на глаз с Кабановым. Вратарь удар отбил, но подоспевший Арал спокойно закатил мяч в сетку. Спустя еще 6 минут 19-летний форвард не без помощи Кабанова сделал дубль, воспользовавшись великолепной передачей Аршавина.

Добившись солидного преимущества, питерцы сбросили обороты, и во втором тайме, несмотря на численное меньшинство, инициативой владел "Спартак". Но ничего, кроме опасного удара со штрафного в исполнении Калиниченко, москвичи не добились. А Арап мог записать себе в актив хет-трик, однако его гол на 65-й минуте был отменен арбитром.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВТОМОБИЛИСТ - 0:0. 2000. Череповецкая "Северсталь", сыграв вничью четвертый раз подряд, позволила "Нефтянику" вплотную приблизиться, а "Пскову" - догнать себя по потерянным очкам. ОАЗИС - САТУРН-2 - 1:0 (Баранков, 10 - с пенальти). 2200. СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ТОРПЕДО-2 - 1:0 (Матвеев, 35). 300. ДИНАМО Вг - МОСЭНЕРГО - 0:2 (Павликов, 57. Дробешкин, 77). Удаление: Леонов, 86 (М). 2500. ЭНЕРГИЯ ВЛ - НЕФТЯНИК - 0:2 (Чистяков, 7. Хакимов, 67). 2500. ПСКОВ - СПАРТАК Кс - 4:0 (Старков, 13. Сачков, 40, 65. Соколов, 66). Нереализованный пенальти: Порчхидзе, 71 (П) - вратарь. 8000. ВОЛОЧАНИН-89 - СПАРТАК Щ - 3:0 (Котельников, 64. Трунев, 81. Морев, 90 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Нестеров, 10 (С) - вратарь. 2000.

СПАРТАК Рз - ХИМКИ - 1:2 (0:0)

Голы: Каратаев, 52 (0:1). Захаров, 58 (1:1). Генич, 66 - с пенальти (1:2).

Нереализованный пенальти: Генич, 73 (вратарь).

"Спартак" (Рязань): Мелехов, Данилин, Селявин, Савицкий (Митаров, 66), Стегнин, Демьянов (Бриков, 70), Захаров, Тарасов (Куманев, 75), Елисеев, Аникушин, Иванов (Кулешов, 22).

"Химки" (Химки): Рожков, Калякин (Носов, 88), Мазалов, Пузырев (Химич, 62), Буров, Семакин, Баркалов (Гончаров, 46), Генич, Кравчук (Судариков, 78), Каратаев(Козлов, 73), Ковардаев.

Наказания: Буров, 15. Стегнин, 30. Данилин, 35. Семакин, 58. Судариков, 85 (предупреждения). Мелехов, 66 (удаление).

Судья: Гуськов (Воронеж).

3 июля. Рязань. Центральный спорткомплекс. 3000 зрителей (вмещает 27 000). 20 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Спартаковцы вновь разочаровали, хотя их трудно упрекнуть в отсутствии бойцовских качеств. Просто класс "Химок" оказался значительно выше. Подопечные Виктора Папаева, де-факто исполняющего обязанности главного тренера подмосковной команды (де-юре им значится генеральный директор клуба Виктор Балашов), показали не свойственную для второго дивизиона содержательную и рассудительную игру. Особенно мощной в составе гостей выглядела связка форвардов Ковардаев - Кравчук. Уже в первом тайме каждый из них мог оформить дубль, но бесподобно играл Мелехов, отразивший несколько ударов в упор. Этот 28-летний вратарь, ранее находившийся на вторых ролях и внешне напоминающий француза Бартеза, сейчас раскрылся во всей красе. Не случайно рязанцы имеют один из лучших показателей в зоне по пропущенным мячам.

Счет открыл Каратаев, искусно исполнивший штрафной. Пропущенный гол встряхнул хозяев, и вскоре номинальный защитник Захаров, из-за нехватки форвардов переведенный в линию атаки, буквально запихнул мяч в ворота Рожкова после прострела Кулешова. Надежды рязанцев развеяла 66-я минута. Быстроногий Кравчук умчался на рандеву с Мелеховым, и тот пошел на фол. Произошло это в штрафной, а потому наказание оказалось двойным: красная карточка голкиперу и пенальти. Спешно вышедший на замену Митаров угадал направление удара Генича, но мяч лишь чиркнул по его перчатке. Вскоре вратарю представился второй шанс отличиться - в штрафной "Спартака" толкнули в спину Гончарова. Повторный выстрел Генича с 11 метров Митаров отразил с блеском, а в оставшееся время уберег хозяев от разгрома.

ОРЕЛ - ДИНАМО Бр - 3:0 (Кирьяков, 46. Юдкин, 70, 79). Удаление: Ноздрин, 68 (Д). 8000. Первое в сезоне поражение брянского "Динамо" позволило "Химкам" сократить отрыв от лидера до двух очков - с учетом потерянных. КОСМОС - АРСЕНАЛ-2 - 3:0 (Садов, 12. Мещанинов, 15, 54). 800. КРАСНОЗНАМЕНСК - ЛОКОМОТИВ Кл - 1:0 (Фомин, 70). 800. АВАНГАРД - спартак лх - 3:1 (Рязанцев, 15. Щепихин, 38. Мельник, 86 - Дауреченский, 60). Нереализованный пенальти: Кукин, 52 (С) - мимо. В сезоне-2000 луховицкие футболисты не реализовали ни одного из 4 назначенных в ворота соперников пенальти. Кроме Кукина "отличились" Телеш, Розин и Рогачев. 2500. ЛОКОМОТИВ Лс - КОЛОМНА - 0:0. 1500. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - ЕЛЕЦ - 2:1 (Шутов, 44. Король, 55 - Чурляев, 7). 3500 СПАРТАК-ОРЕХОВО - СПАРТАК Тм - 0:1 (Миленин, 67). 1000. ДОН - ФАБУС - 0:1 (Бурцев, 12) 1000 ЛОТТО-МКМ - ТИТАН - 1:0 (Еремеев, 16). 300.

"ДИАНА" РАССТАЕТСЯ С ЛИДЕРСТВОМ

"Диана" лишилась первого места в турнирной таблице. Команду из Волжска обошли сразу два конкурента: саранская "Светотехника" и ульяновская "Волга".

ДИАНА - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 1:3 (Васильев, 86 - Хазов, 55. Архипов, 57. Дубенский, 73). 1000. ХОПЕР - ЛАДА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (Попов, 7. Казанцев, 45 - Марушкин, 13). 1500. СВЕТОТЕХНИКА - ОЛИМПИЯ - 3:2 (Губанов, 24. Никулкин, 43 - с пенальти, 58 - Снимщиков, 49. Адамов, 57). На 43-й минуте за нецензурную брань в адрес судьи был удален 18-летний нападающий "Олимпии" Алексей Жданов. 6000. РОТОР-2 - САЛЮТ - 1:2 (Пармузин, 83 - Тимофеев, 36. Архипов, 44 - с пенальти). 300. ТОРПЕДО Вж - ИСКРА - 2:2 (Примак, 46. Смирнов, 80 - Федосеев, 21. Миронов, 83 - с пенальти). 1000. ХИМИК - БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - 3:1 (Логинов, 6. Панин, 71. 90 - Рокунов, 26). 2000. ЭНЕРГЕТИК - ВОЛГА - 0:1 (Антонов, 80) 3000 ТОРПЕДО Пв - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-2 - 3:0 (Семенов, 76, 89. Чибриков, 80). 2000. МЕТАЛЛУРГ Вк - БАЛАКОВО - 0:0. 4000.