Газета Спорт-Экспресс № 147 (2343) от 3 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июля 2000

3 июля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КОЛОСКОВ ВЕРНУЛСЯ В ИСПОЛКОМ ФИФА

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков после более чем двухлетнего перерыва вновь вошел в состав исполкома ФИФА. На состоявшемся в Люксембурге XXV конгрессе УЕФА он был избран в орган управления мировым футболом в числе четырех европейских представителей.

- Общеизвестно, что руководящие футбольные инстанции склонны сохранять в своих рядах одних и тех же людей, потому даже вернуться в исполком ФИФА было трудно, - сказал Колосков в интервью корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - На четыре места было пять кандидатов: испанец Анхель Мария Вильяр Лона, бельгиец Мишель Д'Уге, турок Сенес Эрзик, мальтиец Джозеф Мафсуд и я. Первые трое занимают ключевые позиции в различных комитетах, так что я и не планировал их обойти. Расчет был на то, что представителя большой страны предпочтут представителю маленькой - в данном случае Россию Мальте. Так и получилось. Я надеялся на 29 голосов, набрал 28 (у испанца, бельгийца и турка 44, 41 и 34 соответственно. - Прим. А.П.). Мальтиец по прикидкам собрал 17 голосов.

- Какова была реакция на ваше избрание?

- Поздравляли. В тот момент, когда я беседовал с группой представителей бывших советских республик, подошел президент ФИФА Зепп Блаттер. "Избрание Колоскова очень важно. Во-первых, для всего обширного постсоветского пространства, во-вторых, для ФИФА, потому что это - человек с 15-летним опытом работы в организации, в-третьих, для меня лично, так как Колосков, когда я занимал пост генерального секретаря ФИФА, давал хорошие советы и делал интересные предложения", - сказал Блаттер.

- Будете ли вы участвовать в цюрихском заседании исполкома ФИФА, в ходе которого на начинающейся неделе будет определена страна - организатор ЧМ-2006?

- Нет. Работу в исполкоме ФИФА я возобновлю на заседании, которое назначено на 6 августа.

- В прессу просочились выводы инспекционной комиссии ФИФА под руководством американца Алана Ротенберга, согласно которым кандидатуры Германии и ЮАР получили первую категорию, Англии - вторую, а Марокко и Бразилии - третью.

- Участников конгресса УЕФА с этим докладом не знакомили. В Люксембурге страны-кандидаты представили презентационные фильмы, а также распространили множество документации.

Конгресс произвел перестановки в составе исполкома УЕФА. Немец Эгидиюс Браун и француз Жан Фурне-Файяр покинули этот орган. Пять человек - Антонио Матаррезе (Италия), Мариос Лефкаритис (Кипр), Джозеф Мафсуд (Мальта), Пер Ран Омдал (Норвегия) и Мэтью Спенгерс (Голландия) - выставили свои кандидатуры на новый четырехлетний срок. Были переизбраны все, кроме Маттарезе, что стало сенсацией. Ошарашенный Маттарезе отказался от комментариев. Так или иначе, итальянский футбол не будет теперь представлен в исполкоме УЕФА. Из восьми других претендентов прошли Джефф Томпсон (Англия), Клод Симоне (Франция) и Герхард Майер-Форфелдер (Германия). Последние двое фактически заменили выбывших представителей своих стран.