Газета Спорт-Экспресс № 145 (2341) от 30 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 июля 2000

1 июля 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. 1/2 финала

РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Михаил ГЕРШКОВИЧ

из Брюсселя

Первый полуфинал получился напряженным. Впрочем, другой игра быть и не могла - ведь победитель выходил в финал. Французы владели и территориальным, и игровым преимуществом. Но, отдавая им должное, надо сказать, что португальцы сами себе создали проблемы, отказавшись от своей фирменной скоростной игры. Умберту Коэлью избрал оборонительный вариант, выставив сразу шестерых защитников и в то же время оставив в запасе Жоао Пинту. Конечно, португальской сборной отчасти удалось нейтрализовать атаки соперника, но ход матча не оставлял сомнений: подопечные Роже Лемерра вышли на поле, чтобы выиграть, а их противники - чтобы не проиграть.

Лично для меня не стало сюрпризом отсутствие в стартовом составе французов Джоркаеффа. В отличие от него Пети умеет хорошо обороняться. А вот выход с первых минут Анелька удивил - я полагал, что в тандеме с Анри будет действовать Дюгарри. Впрочем, имея в наличии такого игрока, как Зидан, можно быть спокойным. Вот уж кто действительно умеет в футболе все.

В общем, французы были сильнее и заслуженно победили. Но от игры у меня все-таки остался неприятный осадок. Имею в виду эпизод с назначением пенальти. Во время матча и у меня, и у всех, кто сидел рядом, сложилось однозначное мнение: судья допустил грубейшую ошибку. Позже, внимательно посмотрев повтор этого момента по телевизору, я пришел к выводу, что мяч действительно попал в руку Абела Шавьера. Но динамики в действиях португальского защитника я не усмотрел. Иными словами, движения рукой навстречу мячу не было, а Вильторд все равно не попал бы в сетку, потому что бил почти с нулевого угла. Увы, опять приходится повторять, что чемпионат Европы проходит под знаком судейских ошибок, как будто турнир проводится не для болельщиков, специалистов и журналистов, а исключительно для "людей в черном".

Валентин ИВАНОВ

из Москвы

- Начну с самого главного момента встречи. На мой взгляд, арбитр совершенно верно назначил пенальти, потому что со стороны португальца была игра рукой. Именно игра, поскольку футболист выставил руку по направлению удара. Для португальцев, конечно, такой результат очень обиден. Их чувства можно понять, но французы были объективно сильнее и заслуженно победили. Их игра смотрелась основательнее и солиднее. Прежде всего эта солидность исходила от Зидана. Великолепный игрок! Когда мяч попадал к французской "десятке", можно было не сомневаться, что через мгновение он выдаст какое-то интересное, а главное - острое продолжение. А с каким хладнокровием он реализовал пенальти! Зидан, безусловно, лучший игрок турнира.

Португальцы же в этом матче были непохожи на себя. На этом чемпионате Европы они доказали, что прежде всего сильны атакой. Но в полуфинале португальцы выглядели какими-то сверхосторожными, лишь изредка проводя контратаки. То ли они побаивались чемпионов мира, то ли такова была установка их тренера - играть строго от обороны. Фигу, конечно, хорош, но все-таки до уровня Зидана недотягивает.