Газета Спорт-Экспресс № 144 (2340) от 29 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

29 июня 2000

29 июня 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"ФЛОРИДА" НАМЕРЕНА ОБМЕНЯТЬ ШТАЛЕНКОВА...

После сенсационного обмена между "Флоридой" и "Айлендерс", в результате которого форварды Олег Кваша и Марк Пэрриш отправились в Нью-Йорк, а в Майами перебрался молодой вратарь Роберто Люонго, в клубе Павла Буре возник явный перебор голкиперов. Новичок Люонго будет спорить с Тревором Киддом за право быть первым номером команды, а Михаил Шталенков вновь автоматически стал третьим.

При таком раскладе шансы российского стража ворот остаться во "Флориде" практически равны нулю. В недавнем телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ лучший игрок НХЛ в октябре прошлого года не скрывал своего желания сменить клуб: "Быть третьим вратарем команды - настоящая мука. Ведь в такой ситуации ты даже не можешь нормально тренироваться - места в обоих воротах заняты твоими конкурентами. Поэтому я очень рассчитываю на обмен из "Флориды".

...И СОЗДАТЬ СУПЕРЗВЕНО ИЗ ТРЕХ РУССКИХ РАКЕТ

Переход Кваши и вероятный обмен Шталенкова отнюдь не означают, что "Флорида" станет менее русским клубом. Как заявил генеральный менеджер "Пантер" Брайан Мюррей, в предстоящем сезоне в основном составе команды должны закрепиться молодые форварды Денис Швидкий, с которым недавно был подписан новый контракт, и Иван Новосельцев.

Оба этих игрока считаются одними из лучших в НХЛ нападающими нового поколения, которых отличают высочайшая скорость и блестящая техника. Так что Мюррей не исключает появления в клубе супертройки Русских Ракет в составе Буре - Швидкий - Новосельцев.

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ КЛУБ НХЛ ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

Вчера руководство канадской пивоваренной компании "Молсон", являющейся хозяином клуба "Монреаль Канадиенс", официально объявило о продаже команды и ее дворца "Молсон Центр". Управляющий компании Дэн Онилл оценил стоимость "Монреаля" в 400 миллионов долларов. В провинции Квебек это известие вызвало настоящий шок: люди не могли представить, что символ НХЛ, 24-кратный обладатель Кубка Стэнли переедет в США. На следующий день "Молсон", бывший владельцем "Канадиенс" 35 лет, успокоил болельщиков, объявив: непременное условие продажи клуба - сохранение его монреальской прописки.

"ОТТАВА" НЕ НАЧНЕТ ОБМЕН ЯШИНА РАНЬШЕ 12 ИЮЛЯ

Несмотря на большое желание генеральных менеджеров нескольких клубов НХЛ приобрести продолжающего свою уникальную забастовку центрфорварда "Оттавы" Алексея Яшина, руководство "Сенаторов" не спешит ни отказывать претендентам, ни соглашаться на их предложения. Как уже сообщал "СЭ", в Яшине заинтересованы "Чикаго", "Айлендерс", "Рейнджерс", "Лос-Анджелес". В последнее время к ним присоединилась "Филадельфия", которой, возможно, придется расстаться с Эриком Линдросом. Тем не менее владелец "Оттавы" Род Брайден заявил, что в ближайшее время не собирается менять Яшина. Он явно намеревается дождаться 12 июля, когда, независимо от решения, которое примет арбитр Лоренс Холден по "делу Яшина", состоятся новые слушания - по вопросу о возмещении хоккеистом ущерба клубу за пропущенный сезон в размере 7 миллионов долларов. Лишь после того, как хозяин "Оттавы" будет точно знать, можно ли получить деньги с Яшина, он начнет рассматривать предложения о его обмене.

БАСКЕТБОЛ

ЕРЕМИН ЛЕТИТ В КАЗАНЬ.
ЧТОБЫ ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ С "УНИКСОМ"?

Сегодня утром главный тренер сборной России Станислав Еремин вылетит из Москвы в Казань, где, возможно, подпишет контракт на предстоящий сезон с "Униксом", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Напомним, что руководство казанской команды ведет переговоры с Ереминым начиная с мая, когда тот ушел из ЦСКА. Как уже сообщал "СЭ", наставник национальной команды, которым также всерьез интересуется греческий "Арис", обещал до 1 июля принять окончательное решение о месте своего трудоустройства в сезоне-2000/01.