Газета Спорт-Экспресс № 141 (2337) от 26 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 июня 2000

26 июня 2000 | Остальные

ЗАВТРА ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС журнал" № 7

Три года назад решил начальник Красноармейского РОВД полковник Александр Ефименко учредить в станице Полтавской спортивный клуб "Правопорядок", а на месте одичавшего станичного парка разбить несколько футбольных полей. На заброшенных аллеях и опушках, заваленных горами мусора, обитали наркоманы, пьянь, рвань, в общем, весь "цвет" районного дна. Пустые бутылки и шприцы вывозили грузовиками, находили и трупы. И когда Ефименко попросил передать 38 гектаров плодородной, но криминогенной земли в ведение его РОВД, никто из 30 тысяч станичников не возражал. В то, что с преступностью будет покончено, верили, но того, что полковник превратит парк в известную всей цивилизованной футбольной России базу, не ожидал никто.

За два года Ефименко не только вывез из парка мегатонны мусора, но и построил четыре травяных поля и одно всесезонное, а для их орошения прорыл трехкилометровый канал от Кубани, в котором тут же развелись в промышленном количестве раки, сазаны и толстолобики. Успел разбить по всей огромной территории паутину дорожек из смеси грунта с морской ракушкой, не размокающих в самый крутой южный ливень, а вдоль них посадить миллионы алых, белых, желтых и еще Бог знает каких роз. Вырыть озеро с лотосами, заложить травяные теннисные корты, круглый стенд для стрельбы, комплекс коттеджей и баню с ресторанчиком. Получился райский уголок. Сколько все это стоило и откуда взялась рабочая сила, хозяин упорно не говорит.

- Слово "милиция" у нас в крае людей дисциплинирует, - смеется он. - Да и не в этом дело! Здорово же вышло! Ну где еще в стране такую базу можно найти?

Тимур БАРДЕВ и Евгений СЕРОВ

Подробнее о том, как кубанцы научились выращивать на своей земле не только пшеницу, рис, черешню и клубнику, но и футболистов, читайте в июльском номере "СЭ журнала?".

Вас также ждут встречи с Вадимом ЕВСЕЕВЫМ и Юрием КОВТУНОМ, рассказ о феномене испанского футбола и первые яркие моменты Евро-2000.

Вы также узнаете:

- Чем в 50-е годы бразильский футбол отличался от венгерского, а немецкий от английского

- Как в дни московской Олимпиады американского предпринимателя Арманда Хаммера пустили в мавзолей по указанию Ленина

- На какие ухищрения приходилось идти строителям олимпийской Москвы

- Что думает о шансах нашей баскетбольной сборной в Сиднее ее главный тренер Станислав ЕРЕМИН

- Бывают ли велосипеды по 100 000 долларов

- Как Германия заболела "Формулой-1"

- Почему у бодибилдеров Ирины и Сергея ШЕЛЕСТОВЫХ месяцами пустует холодильник

А еще пересечете Атлантику с яхтсменами-одиночниками, совершите парашютный прыжок со скалы, поймете, чем аэробика отличается от утренней зарядки, побываете в гостях у Алины КАБАЕВОЙ.