Газета Спорт-Экспресс № 130 (2326) от 13 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 июня 2000

13 июня 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

ВЗЯВ ТРИ ОЧКА У ЧЕМПИОНА,
"САТУРН" ЗАСТАВИЛ СЕБЯ УВАЖАТЬ

ФАКЕЛ - САТУРН - 0:1 (0:1)

Гол: СОЛОВЬЕВ (Грязин, Мовсесьян), 10.

Нереализованный пенальти: Соловьев, 62 (вратарь).

ПЧЕЛЬНИКОВ

6,5

Чижов

6,0

Черкес

5,5

Ляпкин

6,0

Бескровный

5,5

Жабко

6,5

Горбачев

5,5

Афанасьев

6,0

Гришин

5,0

Сосновский

6,0

(Овсянников, 59)

5,5

Навоченко

6,0

Захаров

4,5

ГРЯЗИН

6,5

(Степин, 46)

5,0

Смертин

6,0

Ямлиханов (к)

5,0

Соловьев

6,0

(Растегаев, 26)

5,5

(Меньщиков, 82)

б/о

Зазулин

5,0

Медведев

5,5

Сафронов

5,5

(Оспешинский, 64)

5,0

Семин

5,5

Мовсесьян

6,5

Юминов

5,5

(Гаврилин, 90)

б/о

Запасные: Ахмедов, Касторный, Яковенко, Гончаров.

Запасные: Свешников, Казаков, Наталушко, Попов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Бескровный, 14 (задержка соперника руками)

Черкес, 43 (грубая игра)

Афанасьев, 44 (грубая игра)

Мовсесьян, 67 (симуляция на поле)

Чижов, 86 (затяжка времени)

2

Голевые моменты

4

8 (3, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10 (4)

2

Угловые

6

Судьи: Зуев - 6,3. Лукашин, Киселев (все - Москва).

12 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 25 градусов. 23 000 зрителей (вмещает 24 000)

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Если в первый день продажи билетов на матч с "Сатурном" очереди у касс не наблюдалось, то после поединка с "Динамо" ситуация в корне изменилась. Ничья с одним из фаворитов чемпионата явно воодушевила воронежских болельщиков, которые вновь были намерены устроить на стадионе аншлаг.

Естественно, футболисты "Факела" готовились к матчу со всей ответственностью. Настроение им подняло и то, что поправился защитник Сергей Растегаев, повредивший в Махачкале ахилл. Кроме того, завершился двухнедельный курс лечения в ЦИТО у нападающего Гурбана Гурбанова.

Не остались без своих поклонников и гости. Поддержать любимый клуб в Воронеж приехало около сотни подмосковных фанатов, по традиции разместившихся в специально выделенном секторе за северными воротами.

Стартовые составы команд особенно не удивили. Лишь вместо Гончарова, который неудачно провел матч с "Динамо", место в воротах воронежцев занял Пчельников. Спокойная игра продолжалась в течение 10 минут. И тут, казалось бы, из ничего возник гол. Жабко из аута направил мяч в штрафную, где в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Соловьев, без промедления пробивший точно в угол.

Поведя в счете, раменчане воодушевились и заиграли с удвоенной энергией. Оборону "Факела" терзали Медведев и Мовсесьян, которых из глубины активно поддерживали Навоченко и Соловьев. Пока воронежцы приходили в себя, гости организовали еще несколько опасных моментов. После прострела Соловьева Медведев с близкого расстояния подправлял мяч в сетку - выручил Пчельников. А вскоре Грязин едва не замкнул на дальней штанге навес с фланга.

Хозяева оживились лишь к середине первого тайма. Впрочем, до перерыва "Факел" мало чем напоминал команду, которая четырьмя днями ранее едва не обыграла в Москве "Динамо". Пытаясь что-то изменить в действиях своих подопечных, Нененко выпустил на поле Растегаева. Наиболее реальную возможность для взятия ворот имел Зазулин, неточно пробивший головой с девяти метров. Мог огорчить Чижова и Гришин, однако нанести прицельный удар ему помешал защитник.

Трибуны требовали гола, но оборона "Сатурна" действовала надежно и грамотно. Воронежские болельщики смогли лишний раз убедиться, что победа раменской команды над "Спартаком" вряд ли была случайной.

Ведя в счете, гости и не думали отсиживаться в обороне. Их контратаки были по-прежнему опасны и представляли реальную угрозу воротам Пчельникова. Постепенно прибавили в скорости и воронежцы, которые просто обязаны были идти ва-банк. А на 62-й минуте арбитр назначил в ворота хозяев пенальти за снос Медведева. После матча мнения наставников по поводу этого решения разошлись. Павлов назвал 11-метровый стопроцентным, а Нененко сказал, что нарушения не было и в помине. Как бы то ни было, но Соловьев пробил не слишком удачно, и Пчельников в броске мяч достал.

Трибуны заревели от восторга, скандируя: "Нужен гол!" К этому моменту болельщики все чаще стали недобрым словом поминать главного арбитра, допускавшего немало ошибок. Страсти на поле накалялись. Часто борьба из жесткой превращалась в жестокую, а мелких фолов с обеих сторон было хоть отбавляй. На 71-й минуте Юминов выстрелил издали, однако мяч прошел рядом со штангой.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем чаще футболисты "Факела" стали появляться в штрафной соперника. Давление на ворота Чижова было приличным, но до опасных моментов дело доходило нечасто. Хозяев подводили излишняя суета и брак в передачах. На 84-й минуте вышедший на замену Овсянников с разворота пробил в перекладину.

"Сатурн" всей командой отошел к своим воротам. С помощью прессинга и безошибочных действий как в обороне, так и в середине поля раменчане все же добились победы. А "Факел", проведя не лучший свой матч, потерпел первое поражение в родных стенах.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- На качестве игры сказалось то, что несколько дней назад команды провели тяжелейшие матчи против "Спартака" и "Динамо". Безусловно, тренерам не хватило времени для восстановления подопечных. Мы впервые играли в такую жару, но тем не менее все 90 минут провели в высочайшем темпе.

Думаю, что "Сатурн" победил заслуженно - у нашей команды было больше, чем у соперника, голевых моментов. Кроме того, уже на 5-й минуте арбитр должен был удалять с поля Бескровного за фол "последней надежды". Пенальти же, на мой взгляд, был стопроцентный. Если мы не пропустили и забили противнику на его поле, значит, сыграли хорошо.

- В прессе прошла информация, что в "Сатурн" переходит форвард "Спартака-Чукотки" Катасонов. Это соответствует действительности?

- В период дозаявочной кампании наша команда укрепится 5-6 футболистами. Один из них - Катасонов. Мы уже договорились о его переходе, и в ближайшее время он начнет тренироваться с "Сатурном". Не исключено, что Катасонов выйдет в составе нашей команды уже в матче с нижегородским "Локомотивом".

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- В первом тайме мы действовали хуже соперника. После перерыва была вспышка активности, и один из ударов мог принести нам ничью. К сожалению, "Факел" вновь пропустил со стандартного положения. Уму непостижимо, как в своей штрафной защитники не разобрались с Соловьевым, который забивал практически в пустые ворота.

Конечно, нельзя не упомянуть и о судействе. Мы сейчас посмотрели видеозапись, где было видно, что арбитр необоснованно назначил пенальти. Кстати, трибуны очень чутко реагировали на то, как судил Зуев. С такими действиями арбитра даже на выезде сталкиваешься нечасто. У нас очень слабо сыграли Юминов и Семин, которые здорово выглядели в предыдущем матче с "Динамо". "Сатурн" действовал грамотно и в итоге сумел удержать победный счет. В плане самоотдачи у меня нет претензий к футболистам, но не всегда объяснимые свистки Зуева безусловно повлияли на игру нашей команды.