Газета Спорт-Экспресс № 129 (2325) от 10 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 июня 2000

10 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ПЕЛЕ ОБЕЩАЕТ СЮРПРИЗЫ ОТ "ТЕМНЫХ ЛОШАДОК"

Про первенство Европы говорят: это - чемпионат мира без Бразилии и Аргентины. Но и по ту сторону Атлантики Euro-2000 вызывает большой интерес. Накануне открытия турнира первенства прогноз относительно того, как пройдет предварительный этап, дал итальянским журналистам великий бразилец, лучший футболист XX века Пеле.

ГРУППА А

С большим уважением отношусь к сборной Англии и считаю ее фаворитом. На чемпионате мира во Франции лично убедился, сколько в ней молодых талантов: достаточно упомянуть Оуэна и Кэмпбелла. Еще мне очень нравится Макманаман, который внес серьезный вклад в победу "Реала" в Лиге чемпионов. А вот в Германию я не очень верю: ведущие игроки постарели, а дублеров не видно. Бирхофф - надежный центрфорвард, но достойно заменить Заммера с Клинсманном он не может. Проблемы с составом у чемпионов Европы могли бы сыграть на руку Португалии, но у нее некому забивать. Румыния же немного напоминает Германию: тактически команда подготовлена хорошо, у игроков высокий боевой дух, но на протяжении многих лет лидеры одни - Попеску, Хаджи, Илие.

ГРУППА В

Может преподнести сюрприз Бельгия. Много лет она ничего не добивалась, но с приходом нового тренера - Васежа - многое изменилось. Он нашел общий язык с ведущими игроками вроде Вильмотса. Бельгия выступает в роли хозяина, да и группа у нее не самая сложная. Турция, впрочем, прибавляет. Вроде бы она должна быть довольна тем, что попала на чемпионат, но никогда не надо останавливаться на достигнутом. Швеция - традиционно неуступчивый соперник. Я питаю слабость к этой стране, где впервые стал чемпионом мира. Шведы по-прежнему играют в силовой футбол, но прибавили и в технике. Однако их тренеры должны рискнуть - например, выпустить не полностью восстановившегося Ларссона. Иначе все для шведов может закончиться быстро. То же относится к Италии: ее наставникам часто не хватает решительности. Италия вообще напоминает мне Бразилию: если сборная терпит неудачу, то все требуют отправить тренера в отставку. И он подсознательно готовит команду к тому, чтобы она не проиграла, а не к тому, чтобы она победила.

ГРУППА С

Выделяю лишь Испанию. Эта сборная сильно разочаровала на чемпионате мира, когда быстро вылетела при ужасной игре, хотя имела незаурядных исполнителей. Но Камачо может заставить игроков проявить лучшие качества. Испанский клубный футбол - сильнейший в Европе, и сборная может извлечь прямую выгоду из достижений этого сезона. Испания - один из главных фаворитов первенства. В группе конкурентов у нее не видно. Словения - маленькая молодая страна, для которой первое в истории выступление на чемпионате Европы - уже великое достижение. Есть, конечно, Захович, игрок европейского уровня, но и только. Вполне может выйти в четвертьфинал Норвегия - очень организованная команда, действующая по принципу: один за всех, все за одного. У югославов всегда было достаточно мощных и в то же время техничных игроков. Но по неведомой мне причине они традиционно не выдерживают напряжения, царящего на первенствах мира и Европы. Миятович и Милошевич, например, постоянно забивают в клубах, но испытывают немалые проблемы в сборной.

ГРУППА D

Это - "группа смерти". Мне просто не хочется называть фаворитов в такой компании! Я симпатизирую Голландии: люблю ее футбол со времен Кройфа. А Райкаард - его любимец и ученик. Но каким бы хорошим ни был тренер, он не может забивать сам. А у меня нет уверенности, что даже при наличии Давидса, Зеедорфа, Бергкампа, Овермарса Голландия может добиться большого успеха. Франция представлена многими из тех, кто стал чемпионом мира. Это может сыграть против команды: ведь лидеры постарели на два года. Впрочем, Бразилии, за которую я выступал, это не помешало стать чемпионом мира дважды подряд - в 1958-м и 1962-м. К тому же вместе с Зиданом на сей раз сыграют такие умелые голеадоры, как Анри и Анелька. Что касается чехов и датчан, то эти команды похожи - дисциплинированные, тактически грамотные. Но для победы на таком турнире, как чемпионат Европы, нужно большее - нужны футболисты, способные в любой момент преподнести сопернику сюрприз.

В заключение скажу: я уверен, что на этом турнире одна из так называемых малых сборных наверняка преподнесет приятный сюрприз, а один из фаворитов обязательно разочарует. Именно это и делает футбол таким интересным и непредсказуемым.

Георгий КУДИНОВ

Милан