Газета Спорт-Экспресс № 126 (2322) от 7 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 июня 2000

8 июня 2000 | Остальные

БАСКЕТБОЛ

СТАВ ЧЕМПИОНОМ ИСПАНИИ, МИХАЙЛОВ ПОДТВЕРДИЛ,
ЧТО ХОЧЕТ СЫГРАТЬ ЗА РОССИЮ В СИДНЕ

Российский центровой Михаил Михайлов впервые стал чемпионом Испании. В понедельник его мадридский "Реал" выиграл на выезде пятый, решающий финальный матч у "Барселоны" - 82:73 и завершил серию со счетом 3-2. В последней встрече Михайлов провел на площадке 7 минут, набрал 3 очка (все с линии штрафных) и сделал 1 блок-шот. Самыми результативными в составе "Реала" стали Ричард Скотт (27 очков) и Альберто Ангуло (24). Вчера корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ позвонил Михайлову в Испанию.

- Поздравляю с победой!

- Спасибо. Эта золотая медаль - первая в моей испанской карьере (напомним, что ранее Михайлов отыграл по два сезона за "Эстудиантес" и тот же "Реал". - А.Ф.). Мы одержали заслуженную победу, хотя далась она нам нелегко. Вчера мы проигрывали почти весь матч, но за несколько минут до конца сумели перехватить инициативу.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Уйду в отпуск сразу после окончания празднования нашей победы - оно все еще продолжается. А 30 июня прилечу в Москву и присоединюсь к сборной России.

- Вы готовы играть в Сиднее, несмотря на угрозу лишиться испанского паспорта?

- Да, я хочу выступать за сборную своей страны. Конечно, мне хотелось бы сохранить двойное гражданство, однако в случае необходимости я готов отказаться от испанского паспорта.

- С клубом на следующий сезон определились?

- Еще нет. Хотя "Реал" уже выразил желание продлить со мной контракт.

ХОККЕЙ

ТРЕФИЛОВ ПРИЗНАН САМЫМ ЦЕННЫМ ИГРОКОМ ПЛЕЙ-ОФФ ИХЛ

Закончился сезон во второй по силе североамериканской профессиональной хоккейной лиге - ИХЛ. В финальной серии розыгрыша Кубка Тернера, главного трофея Интернациональной лиги, сошлись команды "Грэнд-Рэпидз Гриффинз" и "Чикаго Вулвз". Со счетом 4-2 победу одержали чикагцы, в составе которых был 30-летний российский голкипер Андрей Трефилов, за свою карьеру успевший поиграть более чем в 10 клубах.

Помимо собственно Кубка Тернера Трефилов завоевал и титул самого ценного игрока плей-офф ИХЛ, показав фантастический результат - семь побед в восьми матчах и 1,35 пропущенного в среднем за матч гола. "С самого начала сезона мы чувствовали, что способны стать сильнейшими", - сказал по окончании последней финальной встречи счастливый Трефилов.

Кстати, если еще несколько дней назад перспектива возвращения вратаря в Европу в следующем сезоне была вполне реальной, то теперь не исключено, что Андрей получит еще один шанс пробиться в НХЛ.

ПРЕЗИДЕНТУ ФХР ГРОЗИТ ИМПИЧМЕНТ

Вчера на расширенном заседании исполкома Московской областной федерации хоккея (с участием вице-президента ФХР Юрия Королева и председателя регионального отделения "Центр" Сергея Сидоровского) решено инициировать отставку президента ФХР Александра Стеблина. В частности, принято обращение ко всем региональным членам ФХР поддержать проведение внеочередной конференции, которая, согласно уставу, должна быть созвана по требованию 30 процентов членов федерации, сообщает корреспондент "СЭ" Василий КАНАШЕНОК.

Президент МОФХ Михаил Безруков сообщил, что глава государства Владимир Путин владеет полной информацией о положении дел в нашей хоккейной жизни благодаря письму, которое на днях ему вручила группа прославленных ветеранов. В выступлениях Виктора Тихонова и Николая Эпштейна, Александра Рагулина и Игоря Ромишевского, Эдуарда Иванова и Станислава Петухова, Бориса Михайлова и Владимира Петрова говорилось о причинах провального выступления национальной сборной на ЧМ-2000. Причем одной из главных называлась неудовлетворительная работа руководства ФХР.

ВЕЛИКИЙ ГРЕТЦКИ ПОЛУЧИЛ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА

Вчера Уэйн Гретцки, член Зала хоккейной славы и самый результативный игрок в истории НХЛ, чьи рекорды вряд ли когда-нибудь будут побиты, добавил к своей коллекции титулов еще один - он стал доктором юридических наук Университета канадской провинции Альберта. Как гласит соответствующий официальный документ учебного заведения, ученое звание великому хоккеисту присвоено за преданность спортивным идеалам.

Торжественную церемонию в Эдмонтоне посетило более 2 тысяч человек, и Гретцки, ранее отклонивший предложения о получении ученого звания из десятка других североамериканских вузов, удостоился громовой овации.