Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июня 2000

5 июня 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Контрольные матчи

"УРАЛАН" ПРОБУЕТ НОВИЧКОВ:
ГЕРАСИМОВА, ДЖЕЛАДЗЕ И БИКИЧА

ЧЕРНОМОРЕЦ - УРАЛАН - 3:2 (0:1)

Голы: Джефферсон, 44 (0:1). Призетко, 51 (1:1). Далалоян, 65 (1:2). Половина, 70 (2:2). Майоров, 74 (3:2).

Черноморец (Новороссийск): Усминский (Левицкий, 46), Машкарин (Морозов, 46), Гордиюк (Тчуйсе, 46), Калайджян (Жиров, 46), Алякринский (Снытко, 46), Бельков (Майоров, 46), Догузов (Свистунов, 46), Заярный (Призетко, 46), Половина (Какосьян, 46), Пчелинцев (Коваленко, 46), Стоянов (Половина, 67).

Уралан (Элиста): Кошелев (Бикич, 46), Терещенко (Шишкин, 68), Цвейба, Шишкин (Храмцов, 46), Тутиченко, Герасимов (Аверьянов, 46), Милла, Шуканов, Авалян (Кассиану, 46), Джефферсон (Далалоян, 46), Бренер (Джеладзе, 46. Герасимов, 65).

Наказания: Терещенко, 15. Тутиченко, 60 (предупреждения).

Судья: Шелия (Москва).

3 июня. Новогорск. Учебно-тренировочный центр. 20 градусов.

Вячеслав КОРОТКИН

из Новогорска

В течение двухнедельного перерыва в чемпионате новогорская база стала пристанищем сразу для трех команд высшего дивизиона. Трио составили представители футбольного юга России - "Анжи", "Черноморец" и "Уралан". Новороссийцев и махачкалинцев бросить якорь в ближнем Подмосковье вынудили обстоятельства: база моряков вступит в строй не раньше 7 июня, а в столице Дагестана, кроме газона стадиона "Динамо", где принимают своих соперников подопечные Гаджиева, полей, пригодных для тренировок, пока попросту нет. Иными причинами был продиктован выбор места проведения сбора главным тренером "Уралана" Александром Ирхиным. Наставник элистинцев посчитал, что его игрокам не пойдет на пользу резкая смена климатических условий - ведь матч следующего тура команда сыграет в Санкт-Петербурге.

Новороссийцы начали контрольную встречу с "Ураланом", по сути, вторым составом. Среди одиннадцати футболистов, вышедших с первых минут, в заявке на чемпионат не числится выдвинутый на острие атаки Стоянов. Нападающий (кстати, по отцу болгарин) приехал на просмотр из одесского "Черноморца", пытаясь транзитом через Новогорск перебраться с украинского берега Черного моря на российский. Судя по этому спаррингу, перспективы новичка радужными не выглядят: за полтора тайма, проведенных на поле, он запомнился лишь тем, что постоянно оказывался в положении "вне игры".

В составе "Уралана" не было давно травмированного голкипера Луценко, а также уехавших играть за различные сборные Семочко, Данченко, Микалаюнаса, Ребежи и Восканяна, но все остальные футболисты основы вышли на матч. При этом и элистинцы не обошлись без новых лиц - позицию правого полузащитника занял Алексей Герасимов, ранее выступавший за ЦСКА и "Торпедо-ЗИЛ". Его игра произвела приятное впечатление - неплохо взаимодействуя на бровке с Терещенко, Герасимов прилично потерзал оборону соперников. Еще два новобранца "Уралана" - нападающий тбилисского "Локомотива" Айраз Джеладзе и югославский голкипер Ненад Бикич из "Пролетера" (Зреньянин) - появились на поле после перерыва. Их дебют удачным не назовешь: Джеладзе, отыграв двадцать минут, был заменен, а на совести Бикича - третий пропущенный мяч.

Первый тайм получился не слишком зрелищным. Команды вели вязкую борьбу в центре поля, а учитывая, что темп игры был невысок, количество брака с обеих сторон неприятно удивляло. Особенно грешил неточными пасами опорный полузащитник элистицев бразилец Милла, за что постоянно получал в свой адрес нелицеприятные реплики от Ирхина. За 45 минут резервисты новороссийцев так и не сумели поставить более или менее серьезных задач перед обороной соперника, руководимой опытным Цвейбой, а вот первая же по-настоящему осмысленная комбинация уралановцев привела к голу. Авалян на высокой скорости оставил не у дел двух защитников и выдал прекрасную передачу открывшемуся в штрафной Джефферсону. Уцар в противоход вратарю бразильский нападающий выполнил безупречно.

В перерыве Анатолий Байдачный поменял десять игроков, бросив в бой всех сильнейших. И матч стал протекать совсем по-иному. "Черноморец" завладел безоговорочным преимуществом - голевые моменты у ворот Бикича посыпались как из рога изобилия. Уже через шесть минут после возобновления встречи счет стал равным Призетко удался удар в "девятку" с 20 метров. Еще через четыре минуты тот же Призетко пробил головой чуть выше ворот, и почти тут же Майорову, отважившемуся на индивидуальный проход, не хватило точности в концовке. В общем, гол Далалояна логикой игры продиктован не был - нападающий "Уралана", заметив, что Левицкий вышел к линии штрафной, поразил цель плассированным ударом с дальней дистанции. Пропущенный мяч лишь раззадорил моряков - теперь они практически не покидали чужую половину поля. И сначала Половина четко замкнул головой фланговую подачу, а затем Майоров, воспользовавшись пасом Коваленко пяткой и ошибкой Бикича, подвел итог матчу.