Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 мая 2000

25 мая 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

НА СМЕНУ ЯКУШЕВУ ПРОЧАТ ТИХОНОВА ИЛИ БАРИНЕВА

Как стало вчера известно "СЭ", сменить Александра Якушева на посту главного тренера сборной России могут Виктор Тихонов или Александр Баринев. Во всяком случае, кандидатуры Тихонова (4 июня отметит свое 70-летие) и 47-летнего Баринева рассматриваются руководством Федерации хоккея России.

Тихонов уже работал с главной российской командой - в 1992 году его подопечные заняли 5-е место на чемпионате мира в Праге, а спустя два года проиграли в матче за бронзу сборной Финляндии на Олимпиаде в Лиллехаммере. На мировом первенстве-96 Тихонов помогал Владимиру Васильеву. Что касается Баринева (в прошлом - известный левый крайний нападающий московского "Спартака"), то в течение двух последних лет он был вторым тренером у Якушева в "Спартаке" и, по отзывам специалистов, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

Напомним, что после двух лет работы с национальной сборной и фиаско на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге Якушев и его помощник Зинэтула Билялетдинов в отставку еще не подавали. Возможно, потому, что работали на общественных началах - были приглашены другим общественником, нынешним президентом ФХР Александром Стеблиным.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЯШИНА ОБМЕНЯЮТ ПОСЛЕ ФИНАЛА КУБКА СТЭНЛИ

В ближайшие два дня в Нью-Йорке пройдут окончательные слушания по "делу Алексея Яшина". Вердикт, который вынесет независимый арбитр, в любом случае обещает стать историческим. В случае победы хоккеиста и представляющей его интересы Ассоциации игроков возникнет прецедент, позволяющий игрокам добиваться пересмотра действующих контрактов. Если же победят "Оттава" и НХЛ, то авторитет Ассоциации как организации, отстаивающей права хоккеистов, будет серьезно подорван.

Стало известно, что в любом случае обмен Яшина из "Оттавы" в другой клуб состоится сразу, как только откроется трансферный рынок, то есть не ранее последнего матча Кубка Стэнли-2000.

НЕМЧИНОВ УЖЕ ГОТОВ ИГРАТЬ

Центрфорвард "Нью-Джерси Дэвилз" Сергей Немчинов, который, как сообщал "СЭ", получил страшное повреждение лица в ходе последнего матча полуфинальной серии плей-офф против "Филадельфии", сможет выйти на лед в шестой встрече серии. Несмотря на то, что на рану нападающего было наложено 40 швов, его состояние близко к оптимальному. Результаты медицинского обследования показали, что Сергей готов помочь команде, находящейся в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.

С ХАКЕРАМИ, ВСКРЫВШИМИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ,
БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ ФБР

Официальный интернетовский сайт НХЛ, недавно изменивший дизайн, сейчас не функционирует. Во вторник он был взломан неизвестными злоумышленниками. Хакеры блокировали серверы сайта, в результате чего страница NHL.com не загружается.

Официальные лица лиги пока не могут сказать, когда сайт возобновит работу. А розыском преступников занимаются специалисты из федерального бюро расследований.

ОЛИМПИЗМ

ПРИНЦ ДЕ МЕРОД УШЕЛ В ОТСТАВКУ. В ЧЕМ ДЕЛО?

Вчера все информационные агентства передали сенсационное сообщение: член МОК с 1964 года, председатель медицинской комиссии МОК с 1967 года 66-летний бельгийский принц Александр де Мерод подал в отставку со всех своих олимпийских постов. Причем без объяснения причин.

Одна из версий демарша де Мерода такова. На днях МОК заявил, что еще до начала Олимпийских игр в Сиднее будет разработана и принята методика четкого определения содержания вещества ЕРО (эритропоиэтина) в организме. По заявлению Патрика Шамаша (директора той самой комиссии МОК, которую и возглавлял бельгийский принц), за основу будут приняты исследования австралийских и французских ученых. Только вот проблема в том, что и предложенное австралийцами тестирование крови, и разработанный французами анализ мочи не лишены недостатков, а потому чреваты ошибками. Возможно, что де Мерод ушел в знак протеста - против намерения некоторых влиятельных деятелей МОК во что бы то ни стало добиться результата в исследованиях одного из самых трудноопределимых допинговых препаратов еще до начала сиднейских Игр.