Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 мая 2000

26 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

25 РОССИЙСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ МОГУТ УЙТИ ИЗ СВОИХ КЛУБОВ

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ВЕРОЯТНОСТЬ УХОДА

Сегодня мы представляем ситуацию, в которой оказалась большая часть играющих за границей российских футболистов: в канун нового сезона многие из них могут поменять свои команды

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, полузащитник. "Арис" Греция (окончание контракта - июнь 2000 года):

- У меня есть предложения от других клубов, и не только из России. Вполне возможно, что вернусь в "Ротор".

Вероятность ухода - 100%

За полгода, проведенных в "Арисе", экс-лидер волгоградского "Ротора" выходил на поле в официальных матчах считанное число раз. Но при желании Веретенников наверняка сможет трудоустроиться в другой греческой команде.

Сергей МАНДРЕКО, полузащитник. "Герта" Германия (окончание контракта - 31 мая 2000 года):

- 22 мая я подписал четырехлетний контракт с "Бохумом", который в следующем сезоне будет выступать в бундеслиге. Эта команда показывает интересный футбол - надеюсь, смогу себя в ней проявить.

Вероятность ухода - 100%

В течение последних полутора лет Мандреко преследовали травмы, из-за которых он потерял место в основном составе "Герты". Сидеть в запасе опытный футболист не хотел и многократно заявлял, что уйдет из команды. Теперь его задача - закрепиться в основе "Бохума". Сделать это будет непросто, ведь в клубе, который из одиннадцати последних лет восемь провел в бундеслиге, ожидается острейшая конкуренция за место в стартовом составе.

Рашид РАХИМОВ, защитник. "Аустрия" Австрия (окончание контракта - июнь 2000 года):

- Давно подозревал, что спортивный директор "Аустрии" Консилия непорядочный человек. Поэтому не слишком удивился, когда на днях он вдруг сообщил журналистам, что решил не продлевать со мной контракт. На деле же все обстояло иначе. Я давно говорил, что не соглашусь на унизительные для себя условия нового соглашения, которые мне навязывались.

Вероятность ухода - 100%

Рахимов в "Аустрии" - лидер, но у него один минус - возраст. Это позволяет руководству клуба выдвигать условия, которые не устраивают опытного защитника. В клубе второго дивизиона "Виенна" Рахимову предлагают солидную зарплату, но россиянин пока ищет другие варианты, так как боится частых травм: поле стадиона "Виенны" находится в критическом состоянии.

Сергей ЮРАН, нападающий. "Штурм" Австрия (окончание контракта - июнь 2000 года):

- Собираю вещи, так как, к сожалению, у "Штурма" нет таких денег, которые просит за меня "Спартак". Буду, видимо, снова тренироваться с "Торпедо-ЗИЛ".

Вероятность ухода - 99%

Пожалуй, стольких почестей от местных фанатов не удостаивается даже лучший бомбардир нынешнего первенства Ивица Вастич, забивший уже более 30 голов. На счету Юрана за тур до окончания чемпионата всего три мяча, однако - масса голевых передач, что вполне устраивает тренера Ивицу Осима. Да и сам легионер чувствует себя в Граце, что называется, в своей тарелке, демонстрируя, как в лучшие годы, зрелищный футбол. Поэтому жаль, что стороны не ударили по рукам. А ведь австрийцы, как стало известно "СЭ", готовы были перечислить в Москву не так уж и мало - 65 - 70 процентов от той суммы, которую "Спартак" полтора года назад заплатил "Бохуму" за тогда еще, между прочим, 29-летнего Юрана.

Сергей ШУСТИКОВ, полузащитник. "Расинг" Испания (окончание контракта - май 2000 года).

- В течение двух ближайших недель буду тренироваться в составе "Расинга", после чего ухожу в отпуск. О своем будущем не могу сказать ровным счетом ничего. Это проблема не моя, а моего агента, он же мне пока ничего не говорил.

Вероятность ухода - 95%

Ни руководство клуба, ни сам футболист не испытывают желания продолжить сотрудничество, ведь в сезоне-99/2000 Шустиков почти не играл.

Эдуард КОРЧАГИН, нападающий. ПСВ Голландия (окончание контракта - июнь 2002 года):

- Пока сложно что-то сказать, но, думаю, из Эйндховена уеду. Уже есть конкретные предложения от других клубов, но из суеверия не хочу о них говорить. Скажу лишь одно: вряд ли останусь в Голландии.

Вероятность ухода - 95%

21-летний нападающий, принадлежащий ПСВ, два последних сезона на правах аренды провел в другом голландском клубе - МВВ, который сейчас играет в переходном турнире за право остаться в высшем дивизионе. На счету Корчагина 27 матчей, в которых он забил 4 мяча. Форвард молодежной сборной России не смог найти себя в голландском первенстве - чаще всего он не попадал в стартовый состав аутсайдера, выходя лишь на замену. Вряд ли тренерский штаб чемпионов страны во главе с Эриком Геретсом рассчитывает на футболиста. Вместе с тем после некоторого перерыва, вызванного перенесенной операцией на мениске, Корчагин вернулся в российскую "молодежку", которая в ближайшее время проведет два товарищеских матча.

Сергей ТЕМРЮКОВ, защитник. ПСВ Голландия (окончание контракта - июнь 2002 года).

Вероятность ухода - 85%

В такой же, как и Корчагин, ситуации может оказаться и Темрюков.

Вячеслав КАМОЛЬЦЕВ, нападающий. "Коджаелиспор" Турция (окончание контракта - май 2000 года):

- Попав в турецкий чемпионат, что называется, с корабля на бал, сразу же забил три мяча. Но потом получил травму, долго восстанавливался и на финише сезона не всегда попадал в состав. Поэтому не знаю, заинтересовано ли руководство "Коджаелиспора" в продлении моего контракта. Я же больше склоняюсь к тому, чтобы сменить обстановку.

Вероятность ухода - 80%

Права на Камольцева по-прежнему принадлежат "Торпедо". Учитывая, что, кроме Жвингиласа, другие нападающие черно-белых не блещут, Камольцев вполне может понадобиться Виталию Шевченко. Но более вероятно, что форвард вновь уедет за границу. По данным "СЭ", к нему проявляют интерес несколько зарубежных клубов, в том числе и в Турции.

Алексей КОСОЛАПОВ, полузащитник. "Маккаби" Т-А Израиль (окончание контракта - июнь 2001 года):

- Надеюсь продолжить выступление в одной из более организованных израильских команд высшего дивизиона.

Вероятность ухода - 80%

Мурад МАГОМЕДОВ, защитник. "Маккаби" П-Т Израиль (окончание контракта - май 2000 года):

- Быть может, попытаю счастья в Европе, хотя неплохо чувствую себя и в израильской лиге.

Вероятность ухода - 70%

У капитана "Маккаби" из Петах-Тиквы контракт уже закончился. В ближайшие дни он отправится на просмотр в один из французских клубов. Известно также, что в услугах одного из лучших защитников израильского чемпионата всерьез заинтересован новый главный тренер иерусалимского "Бейтара" Гутман.

Игорь СИМУТЕНКОВ, нападающий. "Тенерифе" Испания (окончание контракта - июнь 2002 года):

- "Тенерифе" не попал в высший дивизион, но меня вроде бы хотят оставить в команде. Я же, если представится такая возможность, с удовольствием вернулся бы в Россию или Италию. Не откажусь сыграть за "Динамо", если москвичам удастся решить вопрос с руководством испанского клуба.

Вероятность ухода - 70%

Лучший вариант для Симутенкова - уйти из команды. Наверняка в России он стал бы заметной фигурой.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий. "Расинг" Испания (окончание контракта - июнь 2001 года):

- Этот сезон считаю для себя потерянным. За "Расинг" я толком не играл, лишь числился в его штате. Такое положение меня, естественно, не устраивает. В межсезонье хотел бы сменить команду, однако еще на год связан контрактом с "Расингом". Конкретных предложений пока нет. Некоторое время назад ко мне проявлял интерес немецкий "Кайзерслаутерн", но этот вариант отпал.

Вероятность ухода - 60%

В прошедшем чемпионате Испании Бесчастных забил только один гол. Столь низкая результативность объясняется тем, что форвард сборной России проводил на поле считанные минуты. Он оказался в тени нападающих испанской сборной Сальвы и Мунитиса, которым отдавал предпочтение тренер "Расинга" Густаво Бенитес. Сейчас наш легионер хотел бы сменить клуб. В этом должен быть заинтересован и "Расинг". Возвращение Бесчастных в "Спартак" нереально из-за высокой трансферной цены футболиста.

Василий ИВАНОВ, полузащитник. "Маккаби" Хф Израиль (окончание контракта - июнь 2000 года с возможностью продления):

- Хотел бы продолжать выступать за команду, борющуюся за все титулы.

Вероятность ухода - 60%

Иванов отыграл в Хайфе свой первый сезон, а до этого пять лет провел в "Маккаби" из Герцлии, откуда его отдали одноклубникам в аренду. Дальнейшая судьба полузащитника пока неясна - определенность, очевидно, наступит в начале июня, когда в хайфском "Маккаби" появится новый главный тренер. Если легионеру все же придется уйти, высока вероятность того, что им заинтересуются другие ведущие клубы Израиля, включая нынешнего чемпиона "Хапоэль" (Тель-Авив).

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий. "Теннис-Боруссия" Германия (окончание контракта - май 2002 года):

- Если "Теннис-Боруссия" вылетит из второй лиги, я в ней не останусь. В этом случае постараюсь вернуться в один из клубов бундеслиги или найти себе команду высшего дивизиона в другой стране.

Вероятность ухода - 55%

Судьба "Теннис-Боруссии" и Кирьякова решится 26 мая в заключительном туре чемпионата второй бундеслиги. Берлинцы играют со своим прямым конкурентом "Хемницом" на выезде, причем в случае ничьей команда Кирьякова обойдет соперника по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Многое будет зависеть и от того, как сыграют "Санкт-Паули" (на своем стадионе с "Оберхаузеном") и "Штутгартер Киккерс" (на выезде с давно потерявшим все шансы остаться во втором эшелоне "Карлсруэ"), у которых пока на два очка меньше, чем у "Теннис-Боруссии". Кто-то из этой четверки составит компанию уже вылетевшим в региональную лигу "Карлсруэ", кельнской "Фортуне" и "Киккерсу" из Оффенбаха.

Василий КУЛЬКОВ, защитник. "Алверка" Португалия (окончание контракта - май 2000 года).

Вероятность ухода - 50%

Если "Алверку" возглавит Анатолий Бышовец, то Кульков, отыгравший сезон на месте либеро, останется в клубе играющим тренером. В противном случае он скорее всего покинет твердого середняка португальского первенства - вслед за группой ведущих игроков, в числе которых Сергей Овчинников, подписавший контракт с "Порту".

Игорь КОЛЫВАНОВ, нападающий. "Болонья" Италия (окончание контракта - июнь 2001 года):

- Если руководство "Болоньи" подыщет мне новый клуб, то я рассмотрю этот вариант. Но пока конкретных предложений не было.

Вероятность ухода - 50%

Колыванову при Франческо Гвидолине вряд ли найдется постоянное место в составе, однако это вовсе не означает, что ему следует немедленно паковать чемоданы. Российский форвард вполне может еще год побыть игроком "Болоньи", а затем найти себе "тихую гавань" для завершения карьеры.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, нападающий. "Спортинг" Испания (окончание контракта - июнь 2000 года):

- Руководство "Спортинга" хотело бы продлить контракт со мной еще на два года и сейчас ведет переговоры. В Хихоне семье очень нравится, но мне бы хотелось поиграть на более высоком уровне. Сейчас есть конкретное предложение от "Райо Вальекано". Из российских клубов мне в последние месяцы никто не звонил.

Вероятность ухода - 50%

31-летний нападающий провел отличный сезон в "Спортинге", забив в чемпионате 13 голов. Вместе с Ледяховым он был лучшим в составе хихонского клуба. В приобретении Черышева должно быть заинтересовано московское "Динамо", которому позарез нужен забивной форвард. Прошлой зимой бело-голубые уже интересовались своим бывшим нападающим, но тогда он был связан контрактом со "Спортингом".

Владимир БУТ, полузащитник. "Боруссия" Д Германия (окончание контракта - май 2001 года):

- Хочу, чтобы тренер и руководство клуба были во мне заинтересованы. Желательно остаться в Германии, ведь я освоил немецкий и приспособился к здешней жизни.

Вероятность ухода - 50%

Бут в "Боруссии" уже шесть лет и, конечно, не хотел бы покидать команду. Многое будет зависеть от того, кто станет тренером дортмундцев. При 65-летнем Удо Латтеке, возглавившем "Боруссию" на финише сезона и спасшем ее от вылета во вторую бундеслигу, россиянин не провел ни одного матча. Если бы Латтек остался в Дортмунде, Бут ушел бы почти наверняка. Но недавно тренер заявил о своей добровольной отставке. Остается подождать, кто займет его пост. Тогда-то и выяснится, какие перспективы откроются перед Бутом.

Валерий ПОПОВИЧ, нападающий. "Хака" Финляндия (окончание контракта - октябрь 2001 года):

- Ясность по поводу возвращения в "Херенвен", за который я выступал полгода на правах аренды, по всей видимости, наступит после 7 июня, когда в Финляндию прилетит руководство голландского клуба. Своей игрой я произвел впечатление на вице-чемпионов Голландии, но конкретных переговоров о моей покупке они пока не вели.

Вероятность ухода - 50%

Мощный форвард с потрясающим голевым чутьем, перебравшись в Голландию в ноябре прошлого года, значительно усилил линию нападения "Херенвена". Забив 6 мячей, Попович помог команде завоевать место в групповом турнире Лиги чемпионов.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, полузащитник. "Рейнджерс" Шотландия (окончание контракта - июнь 2002 года):

- Если поступит интересное предложение, скажем, из Англии, я его, пожалуй, приму. Но многое зависит не от меня. "Рейнджерс" в свое время заплатил за меня "Фиорентине" большие деньги, которые теперь попытается вернуть.

Вероятность ухода - 40%

Если бы у Канчельскиса истекал контракт, покупатели нашлись бы немедленно. Но у самого нашего титулованного легионера слишком высокая трансферная стоимость.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник. "Перуджа" Италия (окончание контракта - лето 2003 года).

Вероятность ухода - 20%

Сменив в середине сезона "Рому" на "Перуджу", полузащитник сборной России получил необходимую игровую практику. Однако похвастать большими достижениями в итальянском чемпионате он пока не может. Судьба Аленичева будет зависеть и от того, останется ли у руля "Перуджи" Карло Маццоне, которого зовут в "Торино". В любимчиках у Маццоне экс-спартаковец не ходил, но и в опале не был. С новым тренером статус нашего легионера может измениться.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник. "Сарагоса" Испания (окончание контракта - июнь 2003 года):

- Меня в "Сарагосе" все устраивает, мною, кажется, тоже довольны. Уходить не хотелось бы, но кто знает, что будет завтра? 6 июня команда отправляется в отпуск. Когда мы соберемся вновь, зависит от того, в каком из евротурниров будет играть "Сарагоса" - в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Выяснится это после финала "Валенсия" - "Реал" на "Стад де Франс".

Вероятность ухода - 20%

Футболист вернулся из "Динамо" к концу первого круга испанского чемпионата и, ко всеобщему изумлению, стал постоянно выходить в основном составе "Сарагосы". Травма, правда, ненадолго выбила Радимова из колеи. Когда он ее залечил, место в составе было утеряно. В последних турах выступал лишь эпизодически. Не исключено, что вновь будет отдан в аренду.

Александр МАСЛОВ, нападающий. "Сьон" Швейцария (окончание контракта - июнь 2001 года при условии выхода в высший дивизион):

- С ужасом вспоминаю свою испанскую нервотрепку. Мне нравится нынешняя команда - играю постоянно, забиваю, с тренером полный контакт.

Вероятность ухода - 10%

В Швейцарии Маслов стал любимцем местных болельщиков и полностью отрабатывает их симпатии. В высший дивизион команда наверняка выйдет.

Игорь КОРНЕЕВ, нападающий. "Фейеноорд" Голландия (окончание контракта - июнь 2001 года):

- Новый тренер Берт ван Марвейк из "Фортуны", который заменил Лео Бенхаккера, любит созидательный футбол. Стиль ван Марвейка мне подходит больше, поэтому с его приходом связываю большие надежды.

Вероятность ухода - 10%

В 5-м для себя чемпионате Голландии Корнеев, чаще выходя на замену, в 15 матчах забил 6 мячей. Это лучший результат полузащитника, которого, впрочем, бывший тренер "Фейеноорда" зачастую использовал на позиции центрального нападающего. Всего же на счету россиянина 21 гол в 88 играх первенства Голландии. В ходе сезона имя Корнеева, которому осенью исполнится 33 года, упоминалось в связи с возможными переходами во французские клубы, а совсем недавно появились сведения, что им интересовались голландские "Де Графсхап", "Утрехт" и НЕК. Сам игрок все слухи опроверг.

Дмитрий УЛЬЯНОВ, полузащитник. "Хапоэль" Хф Израиль (окончание контракта - июнь 2003 года).

Вероятность ухода - 5%

Новый тренер "Хапоэля" Гай Леви заявил в начале недели, что, с его точки зрения, Ульянов и в будущем сезоне будет являться одним из основных игроков команды.