Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра - 10-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: СПАРТАК - ДИНАМО

ДИНАМОВЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО "СПАРТАК" СИЛЬНЕЕ "ЛОКОМОТИВА"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Новогорска

В ОЖИДАНИИ ЗРЕЛИЩНОГО ФУТБОЛА

Прибыв на динамовскую базу вчера днем, мы обнаружили там только врача Андрея Багдасаряна. Команда же, как обычно, когда "садится" на предматчевый сбор, собралась в Новогорске к 17.30. Через полчаса началась тренировка, в 20.00 динамовцы ужинали, а после этого состоялось теоретическое занятие. Теперь бело-голубые покинут Новогорск только завтра вечером - клубный автобус доставит их прямо в Лужники, где предстоит сразиться со "Спартаком".

Застав в Новогорске только Багдасаряна. приехавшего к трем часам дня, мы, разумеется, поинтересовались, зачем он прибыл на базу заблаговременно.

- А как же иначе? - удивился врач. - Надо приготовиться к приезду команды. Должны функционировать кухня, баня.

- Травмированные в "Динамо" есть?

- Слава Богу, на данный момент нет. Приятно, тьфу-тьфу, что дело обстоит именно так. А то в прошлом сезоне на нас просто эпидемия обрушилась.

- Стало быть, особой работы у вас нет?

- Работа у доктора команды есть всегда. Другое дело, что секретов раскрывать не хочется.

Вскоре в Новогорск приехал главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев, а затем начали стягиваться и футболисты. Все сходятся во мнении: матч со "Спартаком" должен получиться интересным и зрелищным.

- Работаем в обычном режиме, - рассказал Газзаев. - Те 17 - 18 футболистов, что входят в обойму, готовы выйти на поле.

- Игра против чемпионов России выделяется в череде обычных матчей?

- Здесь можно сказать вот о чем. Эта встреча важна не только с точки зрения турнирной стратегии. Матчи между "Спартаком" и "Динамо" всегда интересны - какие бы места ни занимали команды. Полагаю, хороший футбол ждет нас и на сей раз.

КОГО ГАЗЗАЕВ СМОТРЕЛ В СОФИИ, ПОКА СЕКРЕТ

Несколько дней назад Газзаев вернулся из Болгарии, куда ездил специально, чтобы посмотреть в деле местных нападающих. Нешуточные проблемы в атаке "Динамо" никуда не делись - и в клубе продолжают работать над их решением. Главный тренер бело-голубых побывал, в частности, на матче софийских ЦСКА и "Локомотива", в котором армейцы победили со счетом 3:2. Газзаев не стал рассказывать, кого именно он присмотрел для своей команды, ограничившись следующим комментарием по поводу своей поездки:

- Я побывал на неплохой игре болгарского чемпионата.

- Вас что-то беспокоит накануне матча со "Спартаком"?

- Прежде всего хотелось бы, чтобы судейство было объективным. Во всяком случае, не таким, как в нашей игре с московским "Локомотивом". Тогда арбитр Баскаков допустил ошибки в пользу соперника, повлиявшие на результат. А инспектор Хорлин тем не менее поставил ему высокую оценку.

Встречу с "Локомотивом" динамовские футболисты вспоминают до сих пор.

- Мы были как минимум не хуже, но нас уничтожил судья, говорит полузащитник Максим Ромащенко. Но и он, и его одноклубники полагают, что против "Спартака" им придется сложнее. Чемпион, по мнению динамовцев, сильнее "Локомотива".

- У "Спартака" лучше поставлена игра, - поясняет хавбек Александр Точилин. - И все же у нас будет, что противопоставить красно-белым. Помню два прошлогодних матча, которые завершились вничью. Первую игру мы едва не довели до победы, пропустив мяч лишь под самый занавес. Во втором матче у нас еще в первом тайме удалили Яхимовича. Спартаковцы получили преимущество, но тогда нам немного повезло.

ГОЛОВСКИЙ НЕ ПРОЧЬ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ

В прошлом году экс-спартаковец Константин Головской провел два матча против своей бывшей команды. И в обоих забивал. Полузащитник сказал нам, что совсем не прочь повторить прошлогодний успех.

- Хотя, конечно, загадывать ничего подобного заранее нельзя, - улыбается Головской. - Но желание забить у меня есть.

- Два дня назад вы и забили пусть за дубль.

- Мне удался удар головой.

- Не переживаете, что не всегда попадаете в стартовый состав?

- Что тут переживать - работать надо. У нас играют сильнейшие, так что я знаю: все зависит от меня самого.

Между прочим, в "Динамо" есть еще один футболист, имеющий прямое отношение к "Спартаку". Виктор Воронков воспитанник футбольной школы этого клуба.

- Еще не забыли, чему вас учили в "Спартаке"? - вопрос Воронкову.

- Так сразу и не вспомнишь: уж очень давно это было. Я же "выпущен" десять лет назад - в 90-м. Но помню, что пытались привить вкус к комбинационному футболу, игре в средний и короткий пас.

- Матч против красно-белых для вас особенный?

- Особенный. Но совсем не потому, что я учился в тамошней футбольной школе. Да, "Спартак" меня воспитал и, можно сказать, вырастил. Но с тех пор много воды утекло. Я ведь не то что в основной состав этой команды не привлекался, даже в дубле не был. Если матч против "Спартака" для меня и особенный, то по одной простой причине - мы встречаемся с чемпионом России и лидером нынешнего первенства.

- Вы в последнее время весьма удачно выходите на замену. Получается, все ближе подбираетесь к тому, чтобы постоянно выходить в стартовом составе?

- Что я могу на это ответить? Любой футболист стремится к тому, чтобы играть во всех матчах с первой до последней минуты. Я - не исключение.