Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 мая 2000

25 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛЬНЫХ ПРОФСОЮЗОВ
СОВМЕСТНО С ФИФА ГОТОВИТ НОВУЮ ТРАНСФЕРНУЮ СИСТЕМУ

Вначале мая в Копенгагене прошел конгресс Международной федерации футбольных профсоюзов (ФИФПро). В числе его участников был и российский профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ). Об итогах конгресса в интервью "СЭ" рассказал председатель исполнительного комитета ПСФТ Александр Еленский.

- Обсуждались самые разные темы. Например, проект новой трансферной системы, говорит Еленский. - Сейчас футболист, у которого не закончился контракт, может уйти в другой клуб за компенсацию, размер которой не ограничен. ФИФПро предлагает ввести специальный коэффициент, который зависит от двух величин: заработной платы и срока, оставшегося до окончания контракта. По мере приближения последней цифры к нулю, уменьшается и сумма компенсации. Для игроков моложе 18 лет есть свои нюансы. Они обязаны подписать первый профессиональный контракт с тем клубом, в чьей школе выступали, и обязательно на три года. Условно говоря, если ты воспитанник школы "Аякса", то и трехлетний контракт должен заключить с "Аяксом".

- Допустим, молодой футболист хочет играть не в "Аяксе", а в "Барселоне", которая его приглашает. Что тогда?

- Тогда испанцы должны выплатить амстердамскому клубу компенсацию, которая рассчитывается так: месячная зарплата, которую ему предлагает "Аякс", умножается на срок контракта (то есть на 36 месяцев) и на коэффициент. Если игрок еще не выступал в профессиональном клубе, то этот коэффициент - единица. Если провел менее 10 матчей два. А если более 10 или сыграл хотя бы один официальный матч за любую сборную своей страны - коэффициент равен трем.

- Что это меняет?

- Если клуб, в школе которого выступал игрок, хочет удержать его, то нужно лишь предложить молодому дарованию хорошие финансовые условия. С другой стороны, для тех, кто очень хочет получить того или иного футболиста, есть возможность достичь желаемого. Кроме того, предлагается, чтобы в течение первого контракта действовали особые условия. Например, в случае досрочного перехода игрока в другой клуб при условии, что он успел сыграть более 20 матчей, его новый работодатель должен заплатить сумму, эквивалентную той, которую футболист должен был получить до окончания старого контракта плюс 200 процентов. Если он провел больше 20 матчей за последние 12 месяцев и сыграл более одного раза за любую сборную своей страны, то приплюсовывается 300 процентов. Если же меньше 20 матчей, то никакого коэффициента нет и нужно просто выплатить остаток заработной платы. Смысл этого нововведения в том, что игрок будет стоить дорого, если у него высокая зарплата.

- А если контракт не первый?

- Тогда трансферная стоимость высчитывается из суммы оставшихся зарплат. Если же контракт закончился, то футболист не стоит ничего.

- Но все эти новшества только для тех стран, которые входят в Европейское сообщество. А как быть России и другим не членам ЕС?

- Начну с того, что это универсальный проект для всего мира. Что касается стран - не членов ЕС, то ФИФПро рекомендовала им начать процедуру отмены пресловутого правила "30 месяцев" в судебном порядке, если национальная федерация или лига затягивают ведение коллективных переговоров или вообще в них не вступают, а также если с их стороны нет компромиссных вариантов по данному правилу. ФИФПро предлагает не ждать введения универсальной трансферной системы, а начать эту процедуру прямо сейчас. Причем ФИФПро берет все судебные и иные расходы, связанные с данной процедурой, на себя. Кроме того, ФИФПро будет оказывать финансовую помощь всем профсоюзам, не имеющим финансовой стабильности, в том числе и футболистам из так называемого забастовочного фонда ФИФПро.

- В каких случаях игроки могут рассчитывать на деньги из этого фонда?

- Если в клубе не выполняются условия контрактов перед одним или несколькими футболистами, то они, а также их партнеры, выступившие в поддержку из чувства солидарности, могут не выходить на поле. В этом случае все забастовщики получат зарплату в профсоюзе.

- Какие привилегии имеет ПСФТ как член ФИФПро?

- Прежде всего ФИФПро оказывает нам пусть небольшую, но тем не менее необходимую финансовую помощь. Во-вторых, если член ПСФТ подписывает контракт с зарубежным клубом, то получает право на бесплатную юридическую поддержку со стороны профсоюза страны, где он играет. Также наш профсоюз становится одним из участников Интернетпроекта ФИФПро. Хотелось бы еще отметить, что основным партнером Международной федерации футбольных профсоюзов с недавних пор является корпорация SONY.

Юрий БУТНЕВ