Газета Спорт-Экспресс № 115 (2311) от 25 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 мая 2000 | Теннис

ТЕННИС

АТР Tour WORLD TEAM CHAMPIONSHIP

НОВАЯ ПОБЕДА САФИНА И КАФЕЛЬНИКОВА

Вчера на чемпионате мира АТР Tour в Дюссельдорфе сборная России в своем втором матче в "Голубой" группе одержала вторую победу - над командой Испании со счетом 2:1. Марат Сафин - Альберто Мартин - 7:6 (7:2), 6:1. Евгений Кафельников - Феликс Мантилья - 3:6, 3:6. Кафельников/Сафин - Хайро Веласко/Хуан Карраско - 7:6 (7:5), 6:4.

Игра началась в плохую погоду - моросил дождь, и на влажном корте Сафину не удавалось в полной мере использовать свое главное преимущество над соперником - силу удара. Однако затем небо прояснилось, грунтовое покрытие немного подсохло, и Альберто Мартину, заменившему травмированного лидера сборной Испании Альберто Косту, все реже удавалось отражать мощные атаки россиянина.

После поражения Кафельникова счет стал ничейным, и в парной комбинации завязалась упорнейшая борьба. В первой партии равновесие сохранялось до самого конца тай-брейка, а во втором сете россияне после счета 4:4 взяли два гейма подряд.

Таким образом, для того чтобы выйти в финал, подопечным капитана Шамиля Тарпищева необходимо в последнем групповом поединке обыграть австралийцев, которые вчера также одержали свою вторую победу, над сборной Чили - 3:0.

Ллейтон Хьюитт - Марсело Риос - 5:0, отказ. Патрик Рафтер - Николае Массу - 4:6, 7:6 (7:4), 6:1. Хьюитт/Сэндон Столле Массу/Хермес Хамонал - 6:1, 6:0.

Сегодня на турнире два матча в "Красной" группе. Сборная Германии, имеющая 2 победы, встретится со Словаками (1 победа, 1 поражение), а Швеция (1, 1) сыграет с США (0, 2).