Газета Спорт-Экспресс № 114 (2310) от 24 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

24 мая 2000

24 мая 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Юрий МОРОЗОВ:
"ДАЖЕ БЕЗ ПАНОВА НАША ЛИНИЯ АТАКИ -
ОДНА ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ В СТРАНЕ"

В понедельник вечером зал для послематчевых пресс-конференций на "Петровском" оказался забит до отказа. Во-первых, питерских журналистов воодушевила первая за полтора месяца победа "Зенита", а во-вторых, присутствующие с нетерпением ждали появления Валерия Овчинникова. Главный тренер нижегородского "Локомотива", уверенно возглавляющий хит-парад "СЭ", остался верен себе, хоть и слегка опоздал. "Вы бы еще в Петропавловской крепости пресс-конференции проводили", - по свидетельству очевидцев, бурчал Овчинников, неторопливо пересекая футбольное поле.

Первая же официальная фраза тренера вызвала в зале смех и аплодисменты.

- Наша ситуация понятна всем - люди, отвечающие за команду, думают, что они ее финансируют, ну а нам кажется, что мы играем, - заявил Овчинников. - Футболисты, которые есть в моем распоряжении, выходят на поле и делают, что могут. У меня, безусловно, есть претензии к арбитру по поводу удаления Журавлева. Фол с его стороны был, но на красную карточку никак не тянул. Руками же стал размахивать вроде бы один Куртиян - наш игрок в этом не участвовал, хотя у него руки более длинные. Откровенно не доволен я обороной. Тот же Носов уже второй матч подряд просто "загружает" команду. С Пановым защитники не справились. Ваш питерский француз нас к концу второго тайма просто "достал".

- Вы неоднократно заявляли, что в скором времени можете уйти из "Локомотива".

- Заявлял. И мог уйти. Фактически я давно уже переработал в Нижнем. Но просто нет другого человека, который бы с учетом проблем команды особо рвался на мое место.

- Вам никогда не говорили, что вы весьма похожи на колоритного промоутера боксерских поединков?

- Похож на промоутера? Нет. Утверждали, что похож на борца. Впрочем, ерунда все это. Главное - правильная сексуальная ориентация, а на кого я похож, не важно. Меня больше волнует, на что похожа моя команда.

При всем интересе к фигуре Овчинникова куда большее оживление вызвало у репортеров появление в зале наставника победителей. Не удовлетворившись кратким комментарием матча со стороны старшего тренера "Зенита" Юрия Морозова ("Нам очень нужна была эта победа. Мы играли хуже, чем в предыдущей встрече, но тем не менее на этот раз результата добились"), журналисты забросали его вопросами.

- Как вы оцениваете судейское шоу Эрзиманова? Будете ли подавать протест по поводу некоторых его весьма странных решений?

- Судейство, ей-богу, не хочется даже комментировать. Подобное "шоу" с нами проделывают уже не в первый раз. В той же игре с ростовчанами один из футболистов "Ростсельмаша" заслуживал желтой карточки как минимум трижды, но так ее и не получил. А сегодня... Протест подавать не будем - эта процедура бессмысленна.

- Насколько серьезную травму получил Яськов?

- По предварительной информации, надрыв связок.

- Зато уверенно выглядели два других молодых игрока - Бородин и Нагибин.

- Что касается Бородина, то он достаточно надежно защищает ворота "Зенита" в двух матчах подряд. Сегодня, правда, поначалу немного занервничал, зато после перерыва вновь был хорош. Нагибин же - типичный "ленинградский мальчик". Здоровья ему не хватает, но у него светлая голова и хорошая левая нога. Он должен со временем заиграть на достойном уровне.

- Куда пропал Овсепян?

- Инфекционное заболевание не позволяет ему сейчас быть вместе с командой. После того как Овсепян возобновит тренировки, станет ясно, сможет ли он помочь "Зениту" уже в ближайших встречах.

- Какие игровые линии, на ваш взгляд, необходимо усилить в период дозаявок?

- Нам необходимы либеро, крайние защитник и хавбек. Не исключено, что после отъезда Панова потребуется еще один форвард. Хотя я убежден, что наша линия атаки потенциально одна из сильнейших в стране. И молодые нападающие смогут, по моему мнению, подтвердить это уже в скором времени.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург